Нужно: 700гр мяса (утку)
300гр морковки
300гр лука
1 кг риса
2-3 головки чеснока
Соль, зира, черный молотый перец, прянности
Жир для жарки
Жир порезать, положить на дно казана ( или кастрюли с толстыми стенками) и поставить на огонь, чтобы вытопился. В этот момент, порезать мясо порционными кусками, лук полукольцами, морковь потереть на крупной тёрке, половину чеснока мелко порезать. В разогретый жир положить мясо и поджарить до образования корочки ( но большом огне) , добавить добавить лук, моркови и чеснок. Поджарить, непрерывно помешивая, что бы овощи не сгорели. Добовить воды, чтобы она покрывала мясо полностью, Положить все прянности и соль ( С таким расчетом, что бы больше не солить, доже после закладки риса). Довести до кипения, уменишить огонь и оставить тушиться до готовности мяса.
Рис замочитьКогда мясо уже будет готово, Воду в которой был замочен рис сливаем, рис выкладываем сверху на мясо, розравниваем, добавляем оставшийся чеснок (зубчиками) и акуратно, по ножу добавляем воду, чтобу она покрывала рис на два пальца, накрываем крышкой и оставляем, до готовности. Когда воды не останетсяпереворачиваем казан на блюдо, Мясо оказывается сверху, а рис пропитывается жиром. Если же плов остается в кастрюле, то перемешиваем его
Вторые блюда
Плов из утки. А из утки можно плов приготовить? И вообще вкусно получается? Если можно рецептик
Екатерина Ластивка
Спасибо!!!
Плов Бакинский
Утку нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, изюм, алычу, очищенную от косточек, ½ стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 40 минут.
Рис приготовить отдельно. Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.
Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.
После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс-салат
1 утка, 100 г масла, 2 луковицы, 2 граната, 2 ст. алычи, ½ ст. изюма
из утки можно приготовить ризотто. Вкуснота!
Я вплов делаю из любого мяса, которое есть под рукой, получается всегда вкусно.
Лучше утку в пиве, а плов не ахти.