Вторые блюда
Как готовить лучше мясо лося. ? Спасибо. кто НЕ знает-не лезьте с идиотскими советами...
Проворачиваешь лосятину два раза через мясорубку, выкладываешь на разделочную доску и разминаешь в лепёшку. Эту лепёшку солишь, перчишь, кладёшь мелко рубленные лук и пару зубчиков мелко рубленного чеснока, а так же пряные приправы, петрушку, базилик, ориган, молотую паприку. Прянности отобьют специфический вкус лосятины. Складываешь лепёшку попалам, и хорошенько проминаешь, чтобы все ингредиентя хорошо перемешались. Опять на разделочной доске делаешь из получившейся смеси лепёшку диаметром сантиметров 15. Нарезаешь тонкими ломтиками сыр мацарелла и раскладываешь их на одну половину лепёшки. Затем складываешь лепёшку попалам ввиде вареника и аккуратно слепляешь по краям. Одну или сколько у тебя получилось таких вареников обжариваешь с обеих сторон на большой сковороде. Туда же добавляешь нарезанные грибы, зелёную стручковую фасаль, мелко шинкованный лук. Когда все овощи слегка прожарятся, заливаешь всё сливками, солишь, перчишь, посынаешь прянностями и тушишь до небольшого загустения. Не забудь перевернуть лосятину пока она будет тушиться. Загустел - всё выкладывай на тарелки. Приятного аппетита. если сливок нет, можно использовать сметану, но в таком случае недо сразу снимать с огня, как только закипела, иначе разложится в хлопья.
Мясо жесткое, его надо готовить подольше, тушить, варить. . Жарить его не очень, получается жесткое
Мама всегда его тушила с грибами, очень вкусно. (Это было первое, что муж, тогда будущий, у нас попробовал, спустя 22 года -помнит) . А готовить просто- лук обжарить, мясо, посолить, поперчить, добавить грибы и немного водички, тушить до готовности. Мы плотное мясо любим, так что часа хватает, если хотите помягче, то тушите подольше и грибы тогда можно попозже добавлять.
Па-алезу! А ты подумала, что, к примеру, в Антарктиде ни одного лося не растет и он там в Красную книгу занесен? ! Честно, никогда не ел, вообще не ем дичь. Тока куру и говядину.
Кристина Тытенок
просила по-человечески-НЕ знаешь, иди на х....
Очень вкусные котлеты...
У нас друг охотник и мясо лося есть всегда. Даже на гулянках мы очень любим бульон с мясом ( мясо порционными кусочками, лук, морковь, зелень) , специально жарим мелко сухарики (если лень делать сухарики, можно кириешки) , вкуснятина, никаких деликатесов не надо.
Мясо лося довольно жесткое, конечно лучше использовать в перекрученном виде, но я готовила и гуляш. Вовремя обжаривания добавляла спирт ( две ст. ложки) можно водку -полстакана. Запаха спирта никакого, а мясо сновтся мягче. Также готовлю и гуся.
Можно жарить с луком и соусом. А ещё котлеты делаем добавляя свинину и чесеок в фарш
мне преподал только лосиный фарш так что я готовила котлеты (мясо, лук, перчик, хлеб, яйца, соль) и на сковороду)))))