Вторые блюда

Мясо ЛОСЯ, как приготовить вкусное блюдо? напишите, пожалуйста КЛАССНЫЙ рецепт. Стандартно поджарить с маслом-не хочу.

Жаркое — лось или серна

Выбить кусок мяса лося или серны, положить в муравленый (обливной) горшок или эмалированную кастрюлю, залить остывшим уксусным маринадом так, чтобы покрыло мясо. Поставить в холодное место на 5-7 дней, ежедневно переворачивать. Потом вынуть мясо, нашинковать шпик, обвалять его в истолченном перце, в гвоздиках и в майоране, прорезать ножом небольшие отверстия в мясе, вложить в них шпик. Обложить весь кусок его ломтиками, обжарить слегка в горячей печи, переложить в кастрюлю, облить стекшим с него соком, сняв с него сперва жир, влить 1 1/2 стакана уксуса и 1/2 стакана мадеры, положить кусок сухого бульона, накрыть плотно крышкой, тушить на легком огне до мягкости. Когда будет готово, сложить на блюдо, остудить, покрыть соусом, в котором тушилось жаркое.

Запеченное в фольге мясо косули или лося

На 600 г мякоти: 150 г шпика, соль, 1 головка лука, 2 столовые ложки лимонного сока или кислого вина, 1 столовая ложка сметаны, зелень.
Маринованное мясо или мясо молодого животного нарезать на порционные куски и положить по одному на соответствующие куски фольги. На каждый кусок мяса положить брусочки шпика, лука, посыпать солью, сбрызнуть кислым соком, посыпать рубленой зеленью и положить сверху немного сметаны. Завернуть в фольгу и запекать в духовке (200°С) до полной готовности. Мясо вместе с фольгой выложить на тарелки, осторожно развернуть, чтобы не вы тек сок. Гарнир: отварной рис, макароны, салат в маринаде.

Бифштекс натуральный из лосиной (оленьей) вырезки

В области поясницы под позвоночником у лосей и других крупных оленей, косуль — две продольных малоработающих нежных мышцы. Это мясо относится к высшему сорту и называется филейной вырезкой, или филе. Вырезку освобождают от пленок, нарезают поперек волокон на куски толщиной около 3 см, весом около 150 г, слегка отбивают, солят и перчат по вкусу. Для этого блюда можно использовать и мягкие мышцы с внутренней поверхности бедра. Затем жарят на смазанной жиром раскаленной сковороде 15 минут. Любители бифштекса с кровью жарят его лишь 8-10 ми нут так, чтобы в толще куска сохранился кровянистый сок. В качестве гарнира подходят тертый хрен, зеленый горошек, жареный картофель.

ШАШЛЫК ИЗ ЛОСЯТИНЫ

На 1 кг лосятины: 100 г свиного сала, 3 головки лука, 1 стакан белого вини, петрушка или зеленый лук, пе­рец и соль по вкусу.
Это блюдо из лосятины в сравнении с шашлыком из жир­ной баранины проигрывает. Но что делать, когда нет баранины! Вполне можно обойтись лосятиной. Для шашлыка мясо из филейной части или из любой другой нарезать небольшими ку­сками приблизительно по 50 г и положить их в белое столовое, вино или в стандартно приготовленный маринад на несколь­ко часов. Затем нанизать на шампуры, чередуя с луком и сви­ным салом, тщательно просолить и жарить над раскаленны­ми углями (на открытом огне мясо обгорит, но не прожарится) . Аппетитное блюдо готово через 10-15 минут. Можно его слегка поперчить, посыпать петрушкой или зеленым луком. На гарнир хороши квашеная капуста, соленые огурцы, брусника, любая съедобная зелень

ЛОСЯТИНА ИЛИ ОЛЕНИНА ПО-ОХОТНИЧЬИ

На 1,0 кг мяса лося или оленя: 1 ст. ложка уксуса, 100 г свиного сала, 50 г жира, 50 г клюквы, 50 г томатного пюре, 5-6 долек чеснока, 1 головка репчатого лука.
Мясо лося или оленину (кусками до 1 кг) вымочить в слабом растворе уксуса, нашпиговать салом и чесноком, обжарить на разогретой с жиром сковороде со всех сторон, пред­варительно посолив и посыпав перцем. Добавить нарезанный репчатый лук и обжарить мясо вместе с луком. Положить то­матное пюре и опять обжарить. Затем переложить мясо в кастрюлю, залить бульоном, добавить протертую клюкву или лимонный сок (можно лимонную кислоту) , сахар и тушить до готовности.
Анастасия Александровна
Лучший ответ
Рецепт мясо лося запеченное

Описание блюда
Рецепт мясо лося запеченное
Кусок мяса лося (2-3 кг. , мякоть) замачивается в кефире на 3-4 дня. Кефир надо менять каждый день. Затем мясо шпигуется мелко нарезанным салом и с помощью шприца впрыскивается соленая вода (это необходимо, чтобы мясо не было слишком сухим) . Натирается специями и кое-где обкладывается салом (или смазывается растительным маслом) . Затем заворачивается в фольгу и запекается в духовке 1.5- 2 часа. Готовность мяса определяется как обычно - с помощью зубочистки или спички. Если не готово - снова заворачивается и допекается. Получается что-то типа буженины
Елена Иванова
Да сделайте вкусные котлетки! Мясо через мясорубку, на 1 кг две большие луковицы, тоже через мясорубку, 2 яйца, посолить, поперчить, булочку желательно городскую, если нет любую не очень мягкую, замочить в молоке пропитается отжать, и все смещать с нашим фаршем. Если будет суховато разбавлять молоком от булочки. Фарш должен быть. как очень густая сметана. Формируем не маленькие котлетки и на горячую сковороду с маслом. Крышкой не закрывать!! ! Иначе уйдет весь сок! Обжарились с одной стороны. аккуратно перевернули и обжаривайте с другой, когда будут доходитьпо цвету до готовности убавьте нагрев и не закрывая крышкой дожаривайте на малом огне, когда появится прозрачный сок котлеты готовы! Если все сделаете как я написала, гарантирую, это будет ваше коронное блюдо! Наши друзья как только слышат слово, котлеты, все тут как тут!!!
Елена Жукова
МЯСО ЛОСЯ, ТУШЕННОЕ С КУРАГОЙ
Ингредиенты:
На 1 кг мяса: 80-100 г растительного масла, 2-3 луковицы, 3-4 моркови, 1/2 стакана кураги или нарезанных яблок, 1 ст. ложка томатной пасты или 3-4 спелых помидора, 1 cm, ложка муки, соль и специи по вкусу.
Приготовление
Из мякоти нарезать плоские куски массой 100-150 г, толщиной 1-1,5 см. Отбить мясо деревяйным молотком. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное (желательно оливковое) масло и обжарить в нем куски мяса 1-2 минуты до образования корочки.
Сложить обжаренное мясо в отдельную посуду.
В масле обжарить нарезанный репчатый лук и положить сверху подготовленные куски мяса. Морковь нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке и положить поверх мяса. Затем залить кипятком или горячим бульоном из расчета 1 стакан жидкости на 1 кг мяса и тушить под крышкой 1,5-2 часа. За 15-20 минут до готовности посолить, положить промытую курагу, томатную пасту, добавить по вкусу специи (перец, лавровый лист, толченый мускатный орех) .
При отсутствии кураги можно положить мелко нарезанные и очищенные яблоки (лучше антоновку) .
Для густоты соуса добавить немного спассерованной муки.