Жаркое — лось или серна
Выбить кусок мяса лося или серны, положить в муравленый (обливной) горшок или эмалированную кастрюлю, залить остывшим уксусным маринадом так, чтобы покрыло мясо. Поставить в холодное место на 5-7 дней, ежедневно переворачивать. Потом вынуть мясо, нашинковать шпик, обвалять его в истолченном перце, в гвоздиках и в майоране, прорезать ножом небольшие отверстия в мясе, вложить в них шпик. Обложить весь кусок его ломтиками, обжарить слегка в горячей печи, переложить в кастрюлю, облить стекшим с него соком, сняв с него сперва жир, влить 1 1/2 стакана уксуса и 1/2 стакана мадеры, положить кусок сухого бульона, накрыть плотно крышкой, тушить на легком огне до мягкости. Когда будет готово, сложить на блюдо, остудить, покрыть соусом, в котором тушилось жаркое.
Запеченное в фольге мясо косули или лося
На 600 г мякоти: 150 г шпика, соль, 1 головка лука, 2 столовые ложки лимонного сока или кислого вина, 1 столовая ложка сметаны, зелень.
Маринованное мясо или мясо молодого животного нарезать на порционные куски и положить по одному на соответствующие куски фольги. На каждый кусок мяса положить брусочки шпика, лука, посыпать солью, сбрызнуть кислым соком, посыпать рубленой зеленью и положить сверху немного сметаны. Завернуть в фольгу и запекать в духовке (200°С) до полной готовности. Мясо вместе с фольгой выложить на тарелки, осторожно развернуть, чтобы не вы тек сок. Гарнир: отварной рис, макароны, салат в маринаде.
Бифштекс натуральный из лосиной (оленьей) вырезки
В области поясницы под позвоночником у лосей и других крупных оленей, косуль — две продольных малоработающих нежных мышцы. Это мясо относится к высшему сорту и называется филейной вырезкой, или филе. Вырезку освобождают от пленок, нарезают поперек волокон на куски толщиной около 3 см, весом около 150 г, слегка отбивают, солят и перчат по вкусу. Для этого блюда можно использовать и мягкие мышцы с внутренней поверхности бедра. Затем жарят на смазанной жиром раскаленной сковороде 15 минут. Любители бифштекса с кровью жарят его лишь 8-10 ми нут так, чтобы в толще куска сохранился кровянистый сок. В качестве гарнира подходят тертый хрен, зеленый горошек, жареный картофель.
ШАШЛЫК ИЗ ЛОСЯТИНЫ
На 1 кг лосятины: 100 г свиного сала, 3 головки лука, 1 стакан белого вини, петрушка или зеленый лук, перец и соль по вкусу.
Это блюдо из лосятины в сравнении с шашлыком из жирной баранины проигрывает. Но что делать, когда нет баранины! Вполне можно обойтись лосятиной. Для шашлыка мясо из филейной части или из любой другой нарезать небольшими кусками приблизительно по 50 г и положить их в белое столовое, вино или в стандартно приготовленный маринад на несколько часов. Затем нанизать на шампуры, чередуя с луком и свиным салом, тщательно просолить и жарить над раскаленными углями (на открытом огне мясо обгорит, но не прожарится) . Аппетитное блюдо готово через 10-15 минут. Можно его слегка поперчить, посыпать петрушкой или зеленым луком. На гарнир хороши квашеная капуста, соленые огурцы, брусника, любая съедобная зелень
ЛОСЯТИНА ИЛИ ОЛЕНИНА ПО-ОХОТНИЧЬИ
На 1,0 кг мяса лося или оленя: 1 ст. ложка уксуса, 100 г свиного сала, 50 г жира, 50 г клюквы, 50 г томатного пюре, 5-6 долек чеснока, 1 головка репчатого лука.
Мясо лося или оленину (кусками до 1 кг) вымочить в слабом растворе уксуса, нашпиговать салом и чесноком, обжарить на разогретой с жиром сковороде со всех сторон, предварительно посолив и посыпав перцем. Добавить нарезанный репчатый лук и обжарить мясо вместе с луком. Положить томатное пюре и опять обжарить. Затем переложить мясо в кастрюлю, залить бульоном, добавить протертую клюкву или лимонный сок (можно лимонную кислоту) , сахар и тушить до готовности.
Вторые блюда
Мясо ЛОСЯ, как приготовить вкусное блюдо? напишите, пожалуйста КЛАССНЫЙ рецепт. Стандартно поджарить с маслом-не хочу.
Рецепт мясо лося запеченное
Описание блюда
Рецепт мясо лося запеченное
Кусок мяса лося (2-3 кг. , мякоть) замачивается в кефире на 3-4 дня. Кефир надо менять каждый день. Затем мясо шпигуется мелко нарезанным салом и с помощью шприца впрыскивается соленая вода (это необходимо, чтобы мясо не было слишком сухим) . Натирается специями и кое-где обкладывается салом (или смазывается растительным маслом) . Затем заворачивается в фольгу и запекается в духовке 1.5- 2 часа. Готовность мяса определяется как обычно - с помощью зубочистки или спички. Если не готово - снова заворачивается и допекается. Получается что-то типа буженины
Описание блюда
Рецепт мясо лося запеченное
Людмила Молочкова
спасибо
Да сделайте вкусные котлетки! Мясо через мясорубку, на 1 кг две большие луковицы, тоже через мясорубку, 2 яйца, посолить, поперчить, булочку желательно городскую, если нет любую не очень мягкую, замочить в молоке пропитается отжать, и все смещать с нашим фаршем. Если будет суховато разбавлять молоком от булочки. Фарш должен быть. как очень густая сметана. Формируем не маленькие котлетки и на горячую сковороду с маслом. Крышкой не закрывать!! ! Иначе уйдет весь сок! Обжарились с одной стороны. аккуратно перевернули и обжаривайте с другой, когда будут доходитьпо цвету до готовности убавьте нагрев и не закрывая крышкой дожаривайте на малом огне, когда появится прозрачный сок котлеты готовы! Если все сделаете как я написала, гарантирую, это будет ваше коронное блюдо! Наши друзья как только слышат слово, котлеты, все тут как тут!!!
МЯСО ЛОСЯ, ТУШЕННОЕ С КУРАГОЙ
Ингредиенты:
На 1 кг мяса: 80-100 г растительного масла, 2-3 луковицы, 3-4 моркови, 1/2 стакана кураги или нарезанных яблок, 1 ст. ложка томатной пасты или 3-4 спелых помидора, 1 cm, ложка муки, соль и специи по вкусу.
Приготовление
Из мякоти нарезать плоские куски массой 100-150 г, толщиной 1-1,5 см. Отбить мясо деревяйным молотком. В кастрюле с толстым дном разогреть растительное (желательно оливковое) масло и обжарить в нем куски мяса 1-2 минуты до образования корочки.
Сложить обжаренное мясо в отдельную посуду.
В масле обжарить нарезанный репчатый лук и положить сверху подготовленные куски мяса. Морковь нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке и положить поверх мяса. Затем залить кипятком или горячим бульоном из расчета 1 стакан жидкости на 1 кг мяса и тушить под крышкой 1,5-2 часа. За 15-20 минут до готовности посолить, положить промытую курагу, томатную пасту, добавить по вкусу специи (перец, лавровый лист, толченый мускатный орех) .
При отсутствии кураги можно положить мелко нарезанные и очищенные яблоки (лучше антоновку) .
Для густоты соуса добавить немного спассерованной муки.
Ингредиенты:
Приготовление