Вторые блюда

Что вкусное можно приготовить из фасоли? Напишите пожалуйста рецепт!

Котлеты из фасоли.
1 стакан фасоли, 2луковицы, 1 столовая ложка манки, 2 яйца.
Фасоль замочить в воде на 8-10 часов (лучше замочить ее на ночь и не морочить себе голову, подсчитывая часы) , тщательно промыть, чтоб «настоянная» вода смылась. Я не знаю, почему так надо делать, но пару раз попробовала слентяйничать и фасоль не промывать, в итоге, как у нас говорят, две большие разницы получились.

Пропустить сырую фасоль через мясорубку. Туда же (в мясорубку) добавить 1 сырую луковицу и 1 жареную луковку. В полученную смесь добавить манку и два яйца. Сделать котлеты, слегка обжарить, такие вот «недомученные» котлеты положить в казанок, добавить воды, чтоб почти покрывала котлеты и тушить 1-1,5 часа (в зависимости от сорта и возраста фасоли) до готовности. Можно вместо воды добавить мясной бульон или в воде растворить бульонные кубики, но это на любителя.

Цимес.
Я не знаю, что в переводе значит «цимес» на самом деле, наверное это смесь чего-то с чем-то. Но моя соседка, коренная одесситка, говорящая на очень своеобразном языке, утверждает, что слово «цимес» давно имеет и такое значение: «самый смак, самое оно, в общем, самое вкусное» . При произнесении этого слова Сонечка светлеет лицом, подносит пальчики к губам и делает жест, похожий на воздушный поцелуй, только вместо поцелуя в воздухе повисает такое вкусное причмокивание. Она же мне и рассказала этот рецепт.

2 стакана темной или рябой фасоли, 2 луковицы, 2 чайных ложки томатной пасты, 2 листка лавра, мука, соль, сахар, черный перец по вкусу.
(Кстати, когда я на глазах у соседки попыталась записать в мою самодельную поваренную книгу «1 ст. л. томат. пасты» вместо «2 чай. ложки томат. пасты» - получила строгое предупреждение о том, что если буду НЕ ПРАВИЛЬНО записывать рецепт, она всему миру расскажет о том, что до знакомства с ней я даже рыбу фаршировать не умела и поэтому являюсь никудышной хозяйкой и, чтоб ее покрасили, если мне можно доверить нежный мужской желудок, ведущий прямо к сердцу) .

Фасоль залить холодной водой на ночь. Варить до почтиготовности без соли. «Почтиготовность» – это когда уже съедобно, но еще твердовато, не «самый смак» , не цимес. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле до золотистости, добавить муки. При этом лук как бы вымазать этой мукой и слегка поджарить, добавив еще и томатную пасту. Долить отвар от фасоли и, когда закипит, приправить этот соус сахаром, перцем, а в конце – лавром. Соусом залить отварную фасоль, тушить еще примерно 30 минут. Подавать можно и горячим, и холодным. Вкусно по-любому.

Салат из фасоли.
Предупреждение. Если вы более близки к европейскому пониманию салата как «полтазика овощей с оливковым маслом» , чем к обычному постсоветскому «куча всего самого вкусного и перемешанного или уложенного слоями» – тогда это не для вас. Также это не для желающих постройнеть.

300 г окорочка копченого, 2 луковицы, 2 помидора, 1 пол-литровая банка маринованной фасоли, зелень (я люблю класть кинзу) , растительное масло или нежирный майонез.

Окорочек порезать кубиками 1*1*1 см или плоскими прямоугольничками 1*3 см, луковки – тонкой соломкой или полукольцами, зелень порвать или порезать, как хотите, фасоль оставьте в покое, она и так хороша. Все смешать, заправить маслом.

Вместо маринованной фасоли можно использовать отварную, тогда салат надо слегка посолить и поперчить. Некоторые умудряются в подсолнечное масло добавить немного кетчупа, размешать, еще капнуть соли с перцем и уже этой гремучей смесью заправить салат.

Фасоль с яйцами.
Отваренную до «почтиготовности» фасоль промыть, переложить на горячую сковороду без ручки или противень, смазанный подсолнечным маслом и посыпанный сухарями. Когда все подогреется, сверху залить смесью из взбитых яиц, муки, поджаренного лука, красного перца, соли и укропа. Когда все будет готово (как только яйца превратятся в румяную корочку) , можно смазать сверху все сметаной и оставить в духовке еще минут на пять.
Алла Харитонова
Лучший ответ
Больше всего люблю такое блюдо. Мясной фарш или нарезанные копченые колбаски типа "Охотничьих" обжарить с луком в глубокой сковороде. Выложить туда консервированнную фасоль в томате вместе с соусом, долить кипятка, размешанного с кетчупом или томатной пастой и майонезом. Тушить блюдо на медленном огне, хорошо помешивая, добавить мелконарезанный укроп и специи. Разложить в тарелки, посыпать тертым сыром.
***** Светлана
я ее добавляю в венегрет вместо картошки
Даша Гладких
Салатик. фасоль, гренки с чесноком, майонез, сыр

Спаржевая фасоль
Набор продуктов, необходимых для создания быстрого и вкусного кулинарного шедевра:
300 грамм спаржевой фасоли (желательно молодой) ;
2 яйца;
50 грамм майонеза;
150 грамм твердого сыра (можно больше) ;
немного подсолнечного или оливкового масла;
щепотка соли.

Спаржевую фасоль следует промыть, очистить от хвостиков, нарезать небольшими кусочками и немного отварить в слегка подсоленной воде (примерно 10-15 минут) . Затем воду сливаем и высыпаем сваренную спаржевую фасоль на раскаленную, политую растительным или оливковым маслом сковородку.
Фасоль обжаривается в течение 5 минут, затем в нее добавляется немного воды, сковородка закрывается крышкой, и спаржа тушится еще 10-15 минут, пока вода не испарится.
Яйцо взбивается в отдельной миске с майонезом, получившимся жидким тестом заливается содержимое сковородки. Спаржу нужно постоянно помешивать до того момента, пока яйцо и майонез не станут загустевать. Затем блюдо засыпается твердым сыром, натертым на крупной терке, закрывается крышкой и несколько минут томится на маленьком огне.
Блюдо готово, приятного аппетита!

Суп с фасолью
фасоль красная - 10 столовых ложек
репчатый лук - две штуки.
сливочное масло - 40 грамм
яйца перепелиные - восемь штук.
зелень укропа, петрушки

Приготовление.
1. Фасоль, предварительно замоченную в холодной воде на 5–6 часов, опустим в кипящую воду, варим до готовности, дальше протрем через сито, зальем отваром и снова дольем до кипения.
2. Лук репчатый нарежем кубиками, спассеруем на сливочном масле.
3. Добавим к фасоли лук, мелко рубленную зелень, посолим и варим еще 2 минуты. Яйца взобьем и постепенно вливайте в суп, непрерывно помешивая.
4. При подаче посыплем мелко рубленным укропом.
Салат. Копченая грудка курочки, фасоль, свежий огурчик, cоль, перец, майонез. Ням-Ням!!!
отварите и на хлеб мажте