Вторые блюда
блюдо из фасоли, напишите простые рецепты .всем спасибо.
Отварите фасоль до готовности, затем разогрейте растительное масло в глубокой сковороде или в казане и добавьте туда варенную фасоль. Немного потушите так и добавьте морковь натертую на крупной терке, лук репчатый и чеснок. В конце положите ложку томатной пасты или помидорок! Очень вкусно!
*Фасоль в горшочке
150 г белой сушеной фасоли, 6 луковиц, 5 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. томатной пасты, 0,5 л воды, перец, соль.
Фасоль замочить на ночь, на следующий день отварить и жидкость слить в отдельную посуду. Лук нарезать кольцами и слегка обжарить в растительном масле, добавив томатную пасту, затем посолить, поперчить. В огнеупорную посуду поместить, чередуя слой фасоли и слой жареного лука (верхним слоем должна быть фасоль) , полить растительным маслом и влить воду, в которой варилась фасоль. Запекать в духовке при средней температуре в течение 20 минут.
*Фасоль со сладким перцем по-грузински
300 г сушеной красной фасоли, 300 г репчатого лука, 500 г сладкого красного перца, четверть стакана растительного масла, 2-3 ст. л. 6% винного уксуса, 3 дольки чеснока, зелень петрушки, зелень сельдерея (по желанию) , зелень укропа (по желанию) , зелень кинзы (по желанию) , 0,5-1 ч. ложки молотого красного перца, соль.
Фасоль замочить в холодной воде на 6-12 часов, во время замачивания меняя воду 1-2 раза. Затем промыть, залить холодной водой так, чтобы она слегка покрывала фасоль, и варить на умеренном огне под крышкой до мягкости (но чтобы зерна остались целыми) . Чтобы вода не выпарилась до готовности фасоли, по мере ее выкипания подливать кипяток. Соль добавить в конце варки. Когда фасоль станет готова, лишнюю воду слить. Лук некрупно нарезать и спассировать в 2 ст. ложках растительного масла. Сладкий перец очистить от плодоножек, семян и нарезать брусочками. Отваренную фасоль, не давая ей остыть, переложить в глубокую сковороду, добавить спассированный лук, сладкий перец, оставшееся растительное масло, немного воды (примерно треть стакана) и тушить под крышкой 5-7 минут (пока перец не станет мягким) на умеренном огне, изредка помешивая. Затем добавить измельченные чеснок и зелень, молотый красный перец, уксус, соль, перемешать и подержать на огне еще 1 минуту.
*Стручковая фасоль с грибами
500 г замороженной стручковой фасоли, 400 г шампиньонов, 1 большая головка репчатого лука, 5-6 ст. л. рафинированного растительного масла, соль.
Фасоль, не размораживая, отварить в небольшом количестве подсоленной воды до мягкости. Время варки - 15 минут, начиная с момента закипания воды. Затем откинуть на дуршлаг. Грибы нарезать помельче, выложить на сковороду и тушить под крышкой в собственном соку, пока сок не выкипит. После этого к грибам добавить мелко нашинкованный лук, 3 стол. ложки растительного масла и все вместе поджарить. На сковороду с грибами выложить отваренную фасоль, добавить остальное масло, соль и прогреть все в течение 5 минут, накрыв крышкой.
*Тушеная фасоль в луковом соусе (Португалия)
500 г стручковой фасоли, 4 луковицы, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. рубленной петрушки, пол ч. л. соли, белый перец на кончике ножа, немного винного уксуса, 1 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. панировочных сухарей.
Вымыть стручковую фасоль, почистить ее, освободить от волокон и разломать на кусочки. Почистить и нарезать кубиками лук. Разогреть на сковороде растительное масло. Потушить в нем лук и рубленную петрушку. Протереть через сито, положить в кастрюлю и добавить фасоль. Приправить солью и перцем. Долить воды, чтобы фасоль была покрыта луковым соусом. Накрыть и тушить 30 минут, заправив небольшим количеством винного уксуса. Разогреть сливочное масло на сковороде. Поджарить в нем панировочные сухари. Разложить по тарелкам фасоль и посыпать поджаренными сухарями.
*Зеленая фасоль
1кг свежей стручковой фасоли, оливковое масло, 3 помидора или пасты, 3 луковицы, 3 стакана воды, соль.
Фасоль промыть, срезать кончики, удалить усики, если фасоль большая, то можно порезать. Лук порезать и слегка обжарить на масле, добавить фасоль, пасту, все залить водой и варить до готовности, если готовить на оливковом масле, то потом можно кушать в холодном виде
*Фасоль со сладким перцем по-грузински
*Стручковая фасоль с грибами
*Зеленая фасоль
Мясо, птицу, рыбу или колбаску мелко порезать и поджарить на масле. Добавить рубленый лук, а также любые другие овощи нарезанные или натертые. Когда лук станет золотистого цвета, добавить вареную фасоль (а лучше баночную) , долить немного отвара и оставить потушиться пять минут. Добавить соус (томат, сметану или майонез, так же подойдет баклажанная или кабачковая икра) . Хорошенько перемешать и готово! Приправы и специи по вкусу. Если мясо не класть получится постное блюдо.
А я делаю ещё катлеты с фасолью. Всё на глаз и как желаете. Отвариваю фасоль (100гр, 200 или300)Истолочь его в пюре (я делаю это в блендаре) добавить яйцо, соль, перец и сколько есть фарша (любого) . Бывает что 2 ст ложки, а бывает что гр 300, добовляю. Формирую катлетки и жарю на подсолнечном масле (можо любое) . По желанию можно добавить чеснок. Вкусные катлетки!
спаржевую фасоль помыть, порезать на кусочки и отварить минут 5. В это время на сковороде с растительным маслом, обжарить лук, морковь, баклажвны кусочками и отваренную фасоль. Добавить помидоры или томатный соус, посолить и тушить до готовности. В заключении добавить кориандр, зелень и мелко рубленный чеснок
Отварить и потушить с томатной пастой, жареным луком и чесноком. Водички немного и соль, специи по вкусу. Оочень вкусненько!
отварная фасоль, рубленный чеснок, мелко-резанная кинза
все в салатник, перемешать и немного подсолнечного масла - объедение
приятного аппетита!
Ингредиенты для "Салат с зеленой фасолью"
Фасоль стручковая — 1 пач.
Вареные яйца — 3 шт
Соли
Майонезь
Рецепт "Салат с зеленой фасолью"
Салат делается быстро и просто:
отвариваем в подсоленой воде фасоль, варим яйца в крутую.
Затем охлажденную готовую фасоль нарезаем на меньшие кусочки, мелко режем яйца. Все солим и заправляем майонезом.
Ингредиенты для "Фасоль в сырной панировке"
Красная фасоль
Сыра (кроме плавленых сортов)
Майонезь
Рецепт "Фасоль в сырной панировке"
Фасоль красная консервированная - открываем банку, сливаем жидкость (она нам не нужна) , выкладываем в салатник фасоль.
Сыр любой (кроме плавленых сортов) натираем на терке. Добавляем к фасоли, все перемешиваем, заправляем майонезом и все. Приятного аппетита.
Ингредиенты для "Зеленая фасоль по-китайски"
Филе свиное — 500 г
Фасоль стручковая — 800 г
Зубчик чеснока — 4 шт
Кунжутное семя — 3 ч. л.
Масла — 3 л
Соевого соуса — 2 ст. л.
Рецепт "Зеленая фасоль по-китайски"
Свиное филе вымыь, обсушить и нарезать соломкой. Разогреть 2 ст. л. масла, положить мясо, приправить солью и кунжутом. Обжарить на медленном огне 5 -7 минут. Положить нарезанную молодую фасоль (если фасоль мороженная, то предварительно разморозить или поварить минуты 3 ). Добавить еще масла и готовить все вместе минуты 4.
Чеснок мелко порубить и смешать с соевым соусом. Добавить в сковороду. Прогреть 1 -2 минуты.
Ингредиенты для "Фасоль в томатном соусе"
Фасоль консервированная (у меня натуральная) — 1 бан.
Лук репчатый — 1 шт
Томатная паста — 2 ст. л.
Чеснок — 3 зуб.
Соль перец (по вкусу)
Специи (у меня хмели-сунели)
Уксус бальзамический — 1 ч. л.
Растительное масло для жарки
Кинза (немного)
Сахар — 0,5 ч. л.
Рецепт "Фасоль в томатном соусе"
Лук нарезать соломкой и обжарить в растительном масле, слегка посыпав его сахаром.
Добавить фасоль, с которой слить половину жидкости.
Добавляем измельчённый чеснок. Количество - на Ваш вкус.
Добавляем томатную пасту. Перемешиваем, обжариваем минуты 3.
Теперь соль (осторожно, фасоль уже слегка солёная) , перец и специи. Здесь очень хорошо использовать хмели-сунели, а можно любые, на свой вкус. И добавить немного уксуса. Я просто сбрызгиваю сверху. У меня винный бальзамический уксус, но можно использовать и обычный. А вообще уксус по вкусу. Попробуйте, если Вас устраивает вкус, то лучше не добавлять. Это мне всегда кисленького хочется. Но и моя семья любит только с уксусом.
Сверху при подаче посыпать нарезанной кинзой, украсить зеленью. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
Фасоль стручковая — 1 пач.
Вареные яйца — 3 шт
Соли
Майонезь
Рецепт "Салат с зеленой фасолью"
Салат делается быстро и просто:
Красная фасоль
Сыра (кроме плавленых сортов)
Майонезь
Рецепт "Фасоль в сырной панировке"
Филе свиное — 500 г
Фасоль стручковая — 800 г
Зубчик чеснока — 4 шт
Кунжутное семя — 3 ч. л.
Масла — 3 л
Соевого соуса — 2 ст. л.
Рецепт "Зеленая фасоль по-китайски"
Лук репчатый — 1 шт
Томатная паста — 2 ст. л.
Чеснок — 3 зуб.
Соль перец (по вкусу)
Специи (у меня хмели-сунели)
Уксус бальзамический — 1 ч. л.
Растительное масло для жарки
Кинза (немного)
Сахар — 0,5 ч. л.
Рецепт "Фасоль в томатном соусе"
Лобио с мясом
Фасоль перебрать, промыть и замочить часа на два ( можно варить сразу) .
Фасоль положить в кастрюлю и залить её водой до прикрытия поверхности продукта.
Варить на среднем огне так чтобы готовое лобио было густоватым, и в нем не должно быть много жидкости, поэтому во время варки воду добавляйте понемногу.
Когда лобио свариться его нужно немного помять деревянной ложкой или давилкой для картофельного пюре. Пока лобио вариться жирную говядину нарезать небольшими кусочками и тушить в глубокой сковородке 20-25минут. Потом добавить мелко нарезанный лук и продолжать тушить все вместе до готовности мяса. В готовое мясо добавить свежие помидоры нарезанные кубиками (кожицу с помидор снять) , мелко нарезанную зелень, чеснок толченный с солью и дать всему потушиться 10минут.
Готовую заправку добавить в лобио, дать покипеть всему вместе 5 минут и отключить огонь. Все время немного помешивайте, чтобы не пригорело. Кастрюлю накрыть крышкой и дать постоять 10-15 минут.
Если имеется ввиду зеленая стручковая фасоль, о вот рецептик:
Фасоль почистить (удаляются края - "хвосты"), нарезать на кусочки размером 2-3 см, отварить, воду слить, добавить пасерованный лук, взбитые яйца, кинзу, соль, перец. Приятного аппетита!
Развариваешь фасоль, на сковороде обжариваешь репчатый лук на растительном масле, примерно 1/3 к объему фасоли, все смешиваешь, можно потолочь в пюре. В горячем и холодном виде вкусно и полезно. Да фасоль не стручковая, а бобы.
Мне больше нравиться не самостоятельное блюдо из фасоли
Лучше её добавлять в борщ, или в салате