Вторые блюда
что приготовить на второе. напишите пожалуйста рецепт
Берем рукав для запекания и туда закладываем овощи которые есть: картошку, капусту, морковь, перец, , лук. . любое мясо : кусочками, или на косточке или кролика или какое есть ...сдабриваем все заправкой : сметаной или майонезом с горчицей или без, посолите. В духовку на 250 градусов время зависит от качества мяса.... Все готово кушайте !
КУРИНЫЕ ГОЛЕНИ В ГОРШОЧКЕ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ.
На два горшочка объемом по поллитра каждый понадобится:
четыре куриных голени;
две небольших луковицы;
два зубчика чеснока;
один большой помидор;
чайная ложка итальянской соли с томатами и базиликом;
чайная ложка сладкой паприки;
несколько щепоток чили;
20 штук душистого перца горошком;
полпучка измельченной зелени укропа и петрушки;
четыре листика базилика;
двести грамм свежей сметаны (некислой) или сливок 20%;
растительное масло.
Куриные голяшки моем, обсушиваем бумажным полотенцем, рубим пополам и быстро обжариваем в небольшом количестве растительного масла до зарумянивания.
Горшочки споласкиваем холодной водой. выкладываем туда кусочки курицы, посыпаем итальянской солью и остальными приправами. Слегка встряхиваем. На той же сковороде обжариваем луковички, разрезанные вдоль на восемь частей.
Выкладываем их к курице в горшочки. Посыпаем измельченным чесноком, кидаем по половинке нарезанного помидора, измельченную зелень, перец и листики базилика. На сковороде распускаем сметану или сливки, заливаем содержимое горшочков и отправляем их в холодную духовку. Включаем на 250 градусов, таймер на тридцать минут. Затем духовку выключаем, и оставляем там горшочки еще минут на пятнадцать. А затем уже можно доставать и наслаждаться! На гарнир можете подать овощной салат, картофельное пюре или макаронные изделия, а можно и без гарнира-очень вкусно!
ЁЖИКИ.
500 грамм смешанного фарша, стакан полуотваренного риса, 2 яйца, репчатый лук, морковь, болгарский перец, зелень, растительное масло, сметана, приправы, аджика, помидор. Свино-говяжий фарш (1 : 1) готовим как на котлеты. Я это делаю так. В фарш (500 г) добавляю одно сырое яйцо, одну большую луковицу, хорошо измельчённую в блендере, зелень (мелко посечь) , перец, приправа или соль. Фарш выбиваем, добавляем рис, промытый после варки, хорошо перемешиваем. Раскалила растительное масло в сковороде. На большом огне обжарила небольшие круглые шарики до красивой румяной корочки. Чтобы фарш не цеплялся к рукам, руки обмакиваю в воду. Обжаренные ёжики складываю в кастрюльку. Теперь в этой же сковороде делаю зажарку для ёжиков. Высыпаю в сковороду порезанный репчатый лук, обжариваю, добавляю морковь, тёртую на тёрке, обжариваю, добавляю болгарский перец красного цвета (для красоты красный цвет, можно и зелёный взять) , обжариваю, добавляю порезанный помидор, тушу под крышкой, пока помидор полностью не распускается. Добавляю чуточку острой аджики для остроты, пару чайных ложек сахара, соль, приправы по вкусу. Доливаю водички, полстакана сметаны. Варю до закипания. Потом в этот соус опускаю ёжики и тушу их под крышкой минут 20-25 на слабом огне. Посыпаю зеленью. Так как в ёжиках много риса, то их можно кушать как полноценное блюдо без гарнира, с любимым овощным салатом.
Приятного аппетита!
четыре куриных голени;
две небольших луковицы;
два зубчика чеснока;
один большой помидор;
чайная ложка сладкой паприки;
несколько щепоток чили;
20 штук душистого перца горошком;
четыре листика базилика;
растительное масло.
ЁЖИКИ.
Приятного аппетита!
Цыпленок с йогуртовым соусом
Филе цыпленка – 2 шт. , чеснок рубленый - 1 ч. л. , масло сливочное – 2 ст. л. , 1 головка репчатого лука, 1 ст. натурального йогурта, творог 2 ст. л. , перец черный молотый, соль по вкусу.
Филе натереть чесноком, посолить поперчить и обжарить на части масла до готовности. Соус: мелко нарезанный лук обжарить на оставшемся масле до золотистого цвета. Добавить йогурт, творог и прогреть, периодически помешивая, до загустения. При подаче выложить филе на блюдо, полить соусом, оформить зеленью. Подавать с припущенным рисом.
Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле до образования золотистой корочки. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 10 мин. Подавать с отварным картофелем.
Кальмары в сметане.
•200 г спагетти (или любых макаронных изделий)
соус:
•150 г лука
•300 г грибов
•250 мл сливок 10-15%
•зелень по вкусу
•соль
•перец
•растительное масло
Рецепт приготовления
Данный соус прекрасно подходит не только к спагетти, но и котлетам, мясу, картофельному пюре, рису и т. д.
Если вы используете замороженные грибы, их надо предварительно разморозить и дать всей жидкости стечь.
Лук мелко покрошить.
Грибы нарезать небольшими кубиками.
Зелень мелко покрошить.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, посолить, поперчить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 10 минут) .
Добавить сливки, довести до кипения, убрать с огня.
Спагетти отварить так, как написано на упаковке.
На тарелки выложить спагетти, на спагетти выложить соус.
Посыпать зеленью.
соус:
•150 г лука
•300 г грибов
•250 мл сливок 10-15%
•зелень по вкусу
•соль
•перец
•растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Грибы нарезать небольшими кубиками.
Зелень мелко покрошить.
На растительном масле обжарить лук.
Посыпать зеленью.
Заехала домой, тороплюсь, готовлю. Скоро сын придет с занятий. Да и на ужин им с папой хватит. И мне, конечно.
Разделала охлажденную курочку на небольшие и не маленькие ) кусочки, капля масла в сотейник, кладу туда курочку. Пока она чуть обжаривается, почистила 3 хорошие морковки, 2 луковки, несколько картошин. Лук режу не мелко, средне, морковь крудками в 1-2 см толщиной, картофель крупными брусочками. Все это по мере нарезания кладу к курице, помешиваю не часто. Добавляю немного водички. Тушу минут 20, добавляю зеленюшки, петрушечки. Насушила любесток, очень хорошо идет к таким блюдам. Не забудьте посолить немного и поперчить. Все. Приятного аппетита.
отбивные из куриного филе с сыром в панировачных сухарях
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
около 200 мл светлого пива
приготовьте плов, практично, легко, вкусно!
Маги на второе. Там простые и вкусные блюда
Людмила Мельник
Все эти магги и прочие лапши содержать пищевую добавку, усиливающую вкус, поэтому они и вкусные. нельзя ими злоупотреблять, очень вредно.