Вторые блюда

как приготовить тыкву напишите пожалуйста рецепт

Очень вкусно манная каша с тыквой .
Тыкву натереть на крупной тёрке и варить в молоке 10 минут .После этого засыпать понемногу манку и варить, помешивая, ещё 5 -7 минут .Просто объедение !! Соль, сахар по вкусу.
Марина Корчагина
Лучший ответ
наберите в любом поисковике- блюда из тыквы - тысячи рецептов
Тыква, фаршированная рисом

1 тыква
100 г риса
2—3 яблока
100 г чернослива без косточек
100 г изюма без косточек
2 ст. ложки сахара
50 г сливочного масла
корица, соль по вкусу

Тыкву вымыть, срезать верхушку, вынуть внутренность. Рис отварить до полуготовности в кипяшей подсоленной воде. Яблоки и чернослив нарезать на мелкие кусочки, добавить рис, изюм, сахар, корицу, растопленное сливочное масло. Нафаршировать тыкву подготовленной начинкой, положить в огнеупорную посуду и поставить в духовку при температуре 180 °С на 2 часа.

Тыква, тушенная с овощами

300 г тыквы
2 помидора
1 перец
2 катофелины
100-200 г сметаны
масло или маргарин
соль по вкусу

Нарезанную мелкими кубиками тыкву обжарить до полуготовности, выложить в кастрюлю или сотейник, добавить сметану, помидоры (можно предварительно обжарить) и несколько кусочков сладкого перца. Когда тыква станет мягкой, к овощам добавить отдельно поджаренный картофель и осторожно все перемешать, посолить. Подавая, посыпать зеленью.

Мусака с тыквой

0,5 кг говядины
тыква 1 кг
топленое масло 0,5 стакана
рис 1/4 стакана
помидоры 3 шт.
репчатый лук 2 шт.
зелень петрушки по вкусу

Мякоть говядины нарезаем мелкими ломтиками, обжариваем на масле и заливаем водой так, чтобы она покрыла мясо. Затем накрываем крышкой и тушим до готовности. Перебираем и промываем рис и отвариваем его до полуготовности. Репчатый лук мелко нарезаем и обжариваем на масле. Тыкву очищаем от кожуры и семечек, нарезаем тонкими ломтиками и обжариваем. Подготовленное мясо смешиваем с полуотваренным рисом, обжаренным луком и посыпаем солью и перцем. На смазанную маслом сковороду кладем слой обжаренной тыквы, затем слой смешанного с луком и рисом мяса, вновь покрываем слоем тыквы, обкладываем нарезанными пополам помидорами, добавляем немного бульона и ставим в духовку, где блюдо и доводится до готовности.

Тыквенный суп со сливками

500 г плодовой мякоти тыквы
1 луковица
2 ст. л. растительного масла
1/2 ч. л. рубленого розмарина
500 мл овощного бульона
200 мл сливок
сок 1 лимона
соль, перец
3 ст. л. сахарного песка
8 веточек лаванды с цветками

Нарезать мякоть тыквы кубиками. Лук нарезать кубиками. Разогреть в кастрюле растительное масло. Потушить в нем лук, тыкву и розмарин. Влить бульон, накрыть овощи крышкой и варить 20 минут. Сделать в бульоне из тыквы, лука и розмарина пюре, вливая при этом сливки. Вскипятить суп. Перемешать его с лимонным соком. Приправить солью, перцем и щепоткой сахара. Расплавить в маленькой кастрюле оставшийся сахарный песок. Положить лаванду на бумагу для выпекания и залить ее половиной расплавленного сахара. Перевернуть цветки и залить их оставшейся жидкостью. Разлить суп по глубоким тарелкам или полым тыквам. Украсить лавандой.
"Тыквенный пирог", Тыкву натереть на крупной тёрке. Развести майонез или сметану с водой, всё смешать с тыквой и немного подогреть. Затем мука с разрыхлителем+яйцо+соль. (тесто, как на оладьи). Выпекать в форме блинов. Каждый слой промазать соусом. Соус: майонез+зубчик чеснока+зелень+сыр на крупной тёрке, всё перемешать. Подавать в горячем виде. Делается очень быстро, выпекается моментально. Получается очень вкусно. Нравится просто всем. Попробуйте, не пожалеете!! ! Приятного аппетита!! ! А ещё я иногда в это тесто добавляю французские дрожжи настаиваю, плучатся ещё вкуснее.
сладкую? гарнир? основное блюдо?
Суп-пюре из тыквы по -австралийски
Сварить овощной бульон: сначала варить коренья (очень люблю корень сельдерея) ,морковь, лук репчатый и пару зубчиков чеснока. Когда овощи сварятся переложить в другую посуду и остудить. В этот же бульон положить нарезанную дольками тыкву ( 600-700гр. ) и нарезанный вдоль болгарский сладкий перец (1-2шт), довести до готовности, затем все остудить. Далее все измельчить в блендере и переложить в бульон и закипятить. Подавать со сметаной или сливками. Я еще добавляю чуть измельченные тыквенные семечки. Соль по вкусу. Готовится быстро и очень вкусно.
Приятного аппетита.
# тыква — 1 кгр.
# картофель — 500 гр.
# молоко — 1 л.
# хлеб пшеничный
# перец молотый
# соль по вкусу
Рецепт

Тыкву очистить, разрезать вдоль на несколько частей, удалить семена и нарезать кубиками. Картофель также нарезать кубиками. Подготовленные овощи отварить в течение 40 минут в 1 л. подсоленной воды, затем отвар слить, овощи протереть. В протертую массу влить горячее молоко, добавить соль, перец, хорошо размешать и довести до кипения. К супу подать гренки.