Для рецепта Вам потребуются:
- сыра грюйер или пармезан (тертый) - 100г
- горчица - 2 ст. л.
- густые сливки или сметана - 100г
- соль, перец - по вкусу.
В сотейник влить сливки, прогреть до кипения, постоянно помешивая. Добавить к сливкам сыр, размешать. Приправить острой горчицей, солью и молотым черным перцем. Готовым соусом полить жареное мясо.
Вторые блюда
китайская кухня, приготовление соусов к мясу,
Соус восточный кисло-сладкий
Сварить на сковороде из сахара карамель, прилив немного вина. Остудить и смешать все компоненты. Нагреть, но не кипятить.
1 с. л. крахмала, 50 г хереса, 50 г бульона, 15 г соевого соуса, 15 г уксуса, 50 г сахара
СОУС К МЯСУ
Сладкий болгарский перец красного цвета 1 шт.
Сладкий болгарский перец зеленого цвета 1 шт.
Помидор 2 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Ананасовый сок 60 мл.
Уксус столовый 1,5-2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Мука 2 ч. л.
Куриный бульон (можно из кубика) 125 мл.
Растительное масло
Лук и перцы нарезать небольшими кубиками и обжарить в растительном масле около 3 минут. Помидор очистить от кожуры, мелко нарезать или натереть на крупной телке и потушить на сковороде. Вынуть овощи из сковороды. Ананасовый сок, уксус, томатная паста, соевый соус и сахар смешать и вылить на сковороду. Муку развести в бульоне так, чтобы не было комочков и тоже вылить на сковороду. На медленном огне довести соус до кипения, помешивая. Добавить овощи и тушить еще в течение 3 минут.
СОУС С ПОРТВЕЙНОМ И ГОРОШИНАМИ ПЕРЦА
Растительное масло 2 ст., Портвейн 125 мл, Коньяк 2 ст. л, Перец черный горошинами 2 ч. л., Сливки 3-4 ст. л., Соль
Перец черный молотый
Налейте на сковороду портвейн, вскипятите и уварите приблизительно до 2 ст. л. Добавьте коньяк и уварите до сиропообразного состояния. Добавьте специи по вкусу.
ОСТРЫЙ КРАСНЫЙ СОУС
томатная паста - 5 ст. ложек, кинза - 5 веточек, зелень укропа - 5 веточек, зелень петрушки - 5 веточек чеснок - 3-4 зубчика, перец красный и черный молотый - по 1/2 ч. ложки, соль
Зелень мелко нашинкуйте, добавьте томатную пасту, красный и черный перец, соль, тертый чеснок. Медленно помешивая, подлейте холодную кипяченую воду, доводя массу до требуемого объема.
Часто спрашивают КОРЕЙСКИЕ СОУСЫ, вот пишу некоторые из них:
Качжйн-яннемчжан
100 г соевого соуса, 20 г зеленого лука, 10 г чеснока, 5 г черного молотого перца, 10 г растительного масла, подсоленный кунжут по вкусу.
Чхокочхучжан
50 г соевой пасты с молотым красным перцем, 50 г столового уксуса, 20 г сахарного песка, поджаренный цельный кунжут и измельченный чеснок по вкусу.
Соевый соус с уксусом
40 г соевого соуса, 40 г уксуса, 20 г воды, 10 г зеленого лука, 10 г чеснока, 5 г подсоленного кунжута, 2 г сока имбиря.
Креветочный соус
50 г рассола из-под соленых креветок, процеженного через мелкое ситечко, 5 г черного молотого перца, 5 г зеленого лука, столовый уксус по вкусу.
Горчичный соус
30 г горчицы, 50 г столового уксуса, 50 г соевого соуса.
Самтвечжан
100 г соевой пасты с красным молотым перцем,
10 г растительного масла, 30 г измельченного молодого красного перца, 30 г измельченного молодого чеснока
Помидор 2 шт.
Лук репчатый 2 шт.
Ананасовый сок 60 мл.
Уксус столовый 1,5-2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Томатная паста 1 ст. л.
Сахар 1 ст. л.
Мука 2 ч. л.
Растительное масло
СОУС С ПОРТВЕЙНОМ И ГОРОШИНАМИ ПЕРЦА
Перец черный молотый
ОСТРЫЙ КРАСНЫЙ СОУС
Качжйн-яннемчжан
Чхокочхучжан
Соевый соус с уксусом
Креветочный соус
Горчичный соус
Самтвечжан
Китайский соус, приготовленный из смеси соевых бобов, муки и воды, которая доводится до брожения и затем выдерживается несколько месяцев. Это жидкая, коричневая жидкость с отчетливым соленым вкусом. Oдин из самых важных ингредиентов китайской кулинарии.
Это понятие объединяет различные виды соевых соусов, состоящих из смеси соевой пасты и соли в разных пропорциях и с разной степенью выдержки. Соевые соусы очень стойки при хранении. Поэтому их выпускает пищевая промышленность в готовом, фасованном виде.
Имеются два основных вида соевого соуса, поступающих в продажу вне Китая. Это красный соус (вернее, темно-коричневый) , сильносоленый, и белый соус (вернее, бежевый) , не столь резко соленый. С их помощью, т. е. при добавлении того или другого как главного компонента к любой растительной, мучной основе, приготавливают, как правило, и все остальные китайские соусы.
Использование: в разнообразных восточных блюдах. Севтлый соевый соус идеально подходит для добавления в супы, дипы, морепродукты и овощные блда. Используйте темный соевый в более сытных блюдах, например, с говядиной, уткой, курицей или свининой.
Хранение: в прохладном, темном месте до 1 года.
Использование: добавлять по нескольку капель в несладкие блюда.
Вот тут дополнтительная информация :
http://kuking.net/18_1166.htm
Желаю удачи !!!
Вот тут дополнтительная информация :
http://kuking.net/18_1166.htm
Желаю удачи !!!