Вторые блюда
Подскажите постные блюда, плииииз.. . А то уже фантазии не хватает))
оварите картофель средней величины в другой кастрюльке сварите галушки на сковороде обжарьте много лука в растительном масле и слоями на большое блюдо галушки картошка и все залить луком очень вкусно и сытно в галушки не обязательно ложить яйца просто заварите тесто в кипятке оно не расползется когда будете варить
А зачем рецепты с этого форума? Как питаться в пост лучше церковь знает - у них вкусно готовят.
pravoslavie.ru/put/1808.htm
ГИВЕЧ ПОСТНЫЙ
лук-порей – 100 гр.
фасоль стручк– 300 гр.
морковь – 3 шт.
сельдерей – 3 корня
кабачок – 1 шт.
помидор – 3 шт.
картофель – 2 шт.
горошек конс– 0,5 стакана
масло раст– 3-4 ст. л.
соль – по вкусу
вода – 0,5 стакана
Картофель и морковь помыть, почистить. Лук-порей измельчить. Стручковую фасоль нарезать ромбиками, а корень сельдерея – кубиками. Спассеровать все овощи и коренья. Картофель и кабачок почистить, нарезать кубиками и обжарить. Все соединить и положить в глубокую форму. Добавить воду. Поставить на разогретую плиту. Тушить до полной готовности. Добавить зеленый горошек. Сверху положить помидоры. Кастрюлю снять через 5-7 минут.
МУСС МАННЫЙ
пюре фрукт– 1 стакан
сахар – 1 стакан
вода – 2,5 стакана
крупа манная – 3 ст. л.
В кастрюлю влить воду. Добавить сахар, фруктовое пюре и манную крупу. Перемешать. Кастрюлю поставить на разогретую плиту. На среднем огне дать закипеть. Варить в течение 15-20 минут. Снять с огня. Остудить. Взбить. Разложить по формочкам. Убрать в холод. Подавать с шоколадом и орехами.
ЛУКОВАЯ ПОХЛЕБКА
лук репчатый – 6 шт.
лук-порей – 1 перо
петрушка – 1 корень
сельдерей – 1 корень
укроп измельченный – 1 ст. л.
перец черный – 6 горошин
вода – 1,25 л.
соль – 1 ч. л.
Корень петрушки и сельдерея помыть и нарезать соломкой. Репчатый лук и лук-порей измельчить. Растереть с солью. В кипящую воду положить коренья. Дать закипеть. Добавить подготовленный лук и черный перец. Когда бульон приобретет красивый зеленый цвет его необходимо посолить. Добавить укроп. Варить в течение 5-10 минут. Снять с огня. Накрыть крышкой. Дать постоять в течение 5-7 минут.
ГАСПАЧО
огурец – 1 шт.
помидор – 1 кг.
вода – 1 л.
перец болгарский красный сладкий – 1 стручок
перец болгарский зеленый – 1 стручок
уксус хересный – 3 ст. л.
каперсы – 3 ст. л.
чеснок – 1 зубчик
перец чили – 1 стручок
базилик – 1 пучок
масло оливковое – 5 ст. л.
лук зеленый – 1 пучок
соль – по вкусу
Огурец помыть и очистить. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и удалить семена. Помыть перец, удалить семена и нарезать кубиками. Отложить в сторону по одной трети кубиков огурца и сладкого перца.
В кастрюлю влить воду и поставить на плиту. Сделать пюре из оставшихся овощей. Посолить, поперчить и заправить уксусом. Чеснок раздавить через чеснокодавилку и выложить к овощам. Острый перец и каперсы измельчить. Всё соединить, перемешать и выложить в кастрюлю.
Листочки базилика помыть, нарезать полосками и добавить в суп. Также в суп добавить масло.
Поставить в холодильник. Лук нарезать кольцами. Разлить суп по порциям.
Подавать, украсив луком и кубиками овощей.
ТОСКАНСКАЯ ПАНЦАНЕЛЛА
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками. Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук. Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики. Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась. В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
МАРОККАНСКИЕ БЛИНЫ
3 ст. манной крупы
3 ст. теплой воды
10 гр. свежих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Дрожжи распустить с 5 ст. л. теплой воды и 1 ч. л. сахара, манку смешать с водой, посолить, соединить с дрожжевой закваской, перемешать венчиком, вылить смесь в блэндер и пробить в течение 3-5 секунд. Перелить в емкость, поставить в теплое место на 1 час. Выпекать на сухой сковороде при среднем огне с одной стороны.
Готовые лепешки смазать сливочным маслом, подавать с медом,
лук-порей – 100 гр.
фасоль стручк– 300 гр.
морковь – 3 шт.
сельдерей – 3 корня
кабачок – 1 шт.
помидор – 3 шт.
картофель – 2 шт.
горошек конс– 0,5 стакана
масло раст– 3-4 ст. л.
соль – по вкусу
вода – 0,5 стакана
МУСС МАННЫЙ
пюре фрукт– 1 стакан
сахар – 1 стакан
вода – 2,5 стакана
крупа манная – 3 ст. л.
ЛУКОВАЯ ПОХЛЕБКА
лук репчатый – 6 шт.
лук-порей – 1 перо
петрушка – 1 корень
сельдерей – 1 корень
укроп измельченный – 1 ст. л.
перец черный – 6 горошин
вода – 1,25 л.
соль – 1 ч. л.
ГАСПАЧО
огурец – 1 шт.
помидор – 1 кг.
вода – 1 л.
перец болгарский зеленый – 1 стручок
уксус хересный – 3 ст. л.
каперсы – 3 ст. л.
чеснок – 1 зубчик
перец чили – 1 стручок
базилик – 1 пучок
масло оливковое – 5 ст. л.
лук зеленый – 1 пучок
соль – по вкусу
ТОСКАНСКАЯ ПАНЦАНЕЛЛА
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
МАРОККАНСКИЕ БЛИНЫ
3 ст. манной крупы
3 ст. теплой воды
10 гр. свежих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Овощное рагу в тюре.
Доктора разрешили мне не постится. Этот мой грех, на их совести! Но, ради приличия, на денек можно отказаться от скоромства. У меня есть баночные горох, кукуруза и белая фасоль. Приготовлю овощное рагу, а соус сделаю из белого хлеба.
С двух кусочков Нарезного срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю стаканом томатного сока. Вообще то, можно было залить любым другим соком или водой. Половинку морковки режу тонким брусочком и ставлю вариться в подсоленной воде. Не большую картофелину нарезаю кубиком и шинкую листик белокочанной капусты, их положу к морковке, когда она свариться. Осталось мелко порезать пол головки лука. Морковка уже мягкая, кладу к ней картошку и капусту, через пять минут они сварятся. Разогреваю сковородку с двумя столовыми ложками растительного масла и кладу в нее лук. Пока он пассируется, размалываю блендером размякший хлеб, а полученной гущей заливаю лук. Сваренные овощи откидываю в дуршлаг и кладу в сковородку. Туда же кладу по две столовых ложки фасоли, кукурузы и горошка. Солю по вкусу и, пожалуй, добавлю столовую ложку яблочного уксуса. Помешиваю и жду, пока мое блюдо загустеет. Аромат великолепный, а я никаких специй не клал. Густоту выбирайте на свой вкус, я люблю средней консистенции. Выключаю плиту, накрываю крышкой и оставляю на десять минут, что бы овощи пропитались соусом.
Готовое рагу выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю рубленым укропчиком и зеленым луком. Запах, как будто что- то мясное. Хлеб можно не брать, он уже в тарелке. Вкусно получилось и сытно! Выпью ка чашечку горячего чая с шалфеем и ромашкой. Если в него сахар положить, это не грех?
Постный суп с орехами
Прежде чем варить суп, нужно иметь следующие продукты: 1/2 стакана фасоли, 3-4 больших клубня картофеля, 2 луковицы, 2 шт. моркови, постное масло, перец черный, лавровый лист, соль, 4 грецких ореха.
Фасоль замачиваем на 30 мин в горячей воде. Варим фасоль 1,5-2 часа, затем бросаем картофель, нарезанный кубиками. Когда закипит картофель, бросаем лавровый лист и соль по вкусу. Репчатый лук режем мелко, а морковь натираем на не очень мелкой терке. В сковородку наливаем постное масло, разогреваем, бросаем лук, когда лук подрумянится, бросаем морковь и жарим до готовности. Потом поджарку добавляем к картофелю и фасоли. Дать покипеть 5 минут. В это время орехи очищаем от кожуры и немного измельчаем, бросаем черный молотый перец
Оладьи из геркулесовой каши
Если от завтрака осталась геркулесовая каша, то к ужину из нее можно приготовить вкусные свежие оладьи. Для этого в кашу добавить 1—2 натертых на терке яблока, соль, сахар по вкусу и 2—3 ст. л. муки, тщательно перемешать. Раскладывать тесто ложкой на раскаленную сковородку в растительное масло. Подавать оладьи горячими с медом, вареньем или джемом к чаю, кофе.
Баклажаны с красным сладким перцем
4 баклажана, 4 шт. сладкого красного перца, 1 луковица, 4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. рубленого укропа, соль, молотый перец по вкусу.
Баклажаны запечь в духовке 20—25 мин, затем очистить кожицу, удалить плодоножки, а мякоть измельчить. Сладкий перец нарезать соломкой. К баклажанам и перцу добавить нарезанный соломкой репчатый лук, соль, молотый перец, растительное масло, перемешать и посыпать рубленым укропом.
Овощной плов
2 л воды, 4 ст. риса, 1 ст. растительного масла, 1 ст. л. соли, 3—4 луковицы, 5—6 моркови.
Довести в котле постное масло до кипения, бросить подготовленные, нарезанные лук, морковь, дать закипеть, положить промытый рис, обжарить всю массу 3 минуты, затем влить кипяток, один раз перемешать, накрыть крышкой и оставить на слабом огне. Через 20 мин плов готов.
Рагу из картофеля с красным сладким перцем и капустой
800—1000 г картофеля, 3—4 стручка сладкого перца, 300—400 г свежей капусты, 100 г репчатого лука, 200 г свежих помидоров, 0,5—0,6 л красного соуса, 3—4 ст. л. растительного масла, 0,5 головки чеснока, соль, зелень, зеленый лук по вкусу.
Картофель, нарезанный крупными кубиками или дольками, посолить и обжарить до полуготовности, красный перец очистить, нарезать соломкой и пассеровать до полуготовности, затем добавить отвар или горячую воду и при закрытой крышке припустить до мягкости. Свежую капусту очистить; нарезать квадратиками, опустить в кипящую подсоленную воду, сварить до полуготовности и откинуть. Репчатый лук нарезать и пассеровать до готовности. Свежие помидоры нарезать дольками или кубиками и обжарить в растительном масле. Все овощи смешать, заправить красным соусом и тушить до готовности картофеля в течение 15—20 мин. За 5 мин до готовности добавить мелко нарубленный или растертый чеснок, нарезанную зелень и хорошо перемешать. При подаче полить маслом и посыпать мелко нарезанным зеленым луком
Оладьи из геркулесовой каши
Баклажаны с красным сладким перцем
Овощной плов
Обожаю чечевицу - просто отварить, промыть горячей водой, подсолить и добавить сливочное масло - вкуснота! И суп чечевичный хорошо! Еще люблю картофельные котлетки с грибной подливкой. Отварить картофель в мундире, охладить, очистить, прокрутить через мясорубку, добавить соль, муку, яйцо, тщательно перемешать и налепить небольших котлеток, обвалять каждую в сухарях и обжарить на растительном масле. Подавать с грибной подливкой. Для этого отварить сушеные грибы, отвар не выливать. Грибы мелко порезать, пережарить с луком, посолить, добавить ложку сметаны, ложку муки, грибной отвар и подержать на маленьком огне минут 10. Приятного Вам аппетита!
Наташа Галимова
Катерина я же написала, что мне нужны ПОСТНЫЕ блюда...
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
В постный борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .
Попробуйте :
1. Суп-пюре картофельный: разварить картошку, отдельно растереть в гладкое пюре, соединить с картофельным отваром, добавить растолченный чеснок, укроп. Можно черный перец. Подавать с гренками. Можно добавить немного черемши, вместо чеснока.
2. Суп с крупами: разварить картошку, добавить любую крупу (гречку, рис, пшенку) , много лука, морковь и другие коренья по вкусу (петрушку, пастернак, сельдерей) . Чеснок, зелень в тарелки. Можно добавить немного томата (лучше не пасту, а домашний, либо кетчуп, типа "Верес - соус с
грибами"). Вместо чеснока можно черемшу.
3. Французский суп: не разваривать картошку, но варить до готовности; зеленый горошек (лучше мороженный, но можно и консервированный) , капуста белокочанная или цветная, морковь, лук. Можно добавить поломанную спаржу. Зелень - в тарелки.
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль, кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу. В овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи, это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные) .
Попробуйте:
1. Тушеный картофель с горохом или грибами: 3 части картофеля отварить до полуготовности, добавить 4 части резаной кубиками моркови, 1 часть резаных кореньев сельдерея, варить полчаса; потом 1 часть лука, 1 часть грибов (свежих или сушеных и отваренных) или гороха (любого: свежего, мороженного, сушеного и отваренного) варить 5 мин. Зелень в тарелки.
2. Фасоль по-монастырски: Фасоль отварить до полуготовности, всыпать много мелко резаного лука, варить еще полчаса. Зелень в тарелки.
3. Тушеная капуста: Потушить до смягчения 1 кг капусты, добавить красный молотый перец, 2 ср. картошки и тушить до готовности. Влить 200г томатного сока (или свежих помидорок, или консервированных) . В конце укроп. Можно тушить с болгарским перцем (мороженным) .
4. Салат с кукурузой (горошком) : Отварить картофель в мундире. Hарезать мелко кубиками, добавить мелко резаный лук (лучше зеленый, можно черемшу) , соленые (маринованные) огурцы (кабачки) без кожицы, консервированную кукурузу с соком (горошек) . Добавить немного маринада от огурцов. Зелень. Можно с маслинами и соком от маслин.
5. Салат морковный с яблоками: Потереть крупно 3 моркови; 2 яблока нарезать соломкой. Замочить изюм, смешать с яблоками и морковью, заправить разведенным водой медом. Можно яблоко сбрызнуть лимонным соком (1 ч. л. ) чтобы не потемнело.
Попробуйте :
ВТОРЫЕ БЛЮДА
Попробуйте:
Плов с грибами (шампиньонами) , щи с грибами, оладушки постные: мука, вода, овсянные хлопья, соль сахар по вкусу, все миксером перемешать до густой массы и на сковороду, жарить на подсолнечном масле, подавать с вареньем.
Медальон из мраморной говядины ммм.
Наташа Галимова
а слово "постные" вам ни о чем не говорят??
Жареный корень сельдерея в арахисе
Необычный рецепт панированного в арахисовой крошке корня сельдерея поможет внести разообразие в постное меню.
Ингредиенты:
Корень сельдерея - 1 шт. (400 г) ,
Арахис жареный несоленый - 100 г,
Мука пшеничная - 2 ст. ложки, Оливковое масло - 2 ст. ложки,
Лимон - 1 шт. ,
Соль, перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Очистить сельдерей.
Нарезать небольшими брусочками (около 1 см толщиной) или пластинками.
Отварить в кипящей подсоленной воде в течение 7-10 минут.
Слить воду и слегка обсушить.
Измельчить арахис.
Сельдерей панировать в смеси муки, арахиса, соли и перца.
Обжарить сельдерей на разогретом масле в течение 3-4 минут со всех сторон до золотистой корочки.
Подавать с дольками лимона.
Суп из белой фасоли
Фасоль, как и другие бобовые, содержит очень высокий процент белка, благодаря чему этот суп является очень сытным. Мясо в нем будет попросту лишним!
Ингредиенты:
Белая фасоль (сухая) - 100 г,
Картофель - 200 г (1 крупный клубень) ,
Морковь (маленькая) - 1 шт. ,
Корень сельдерея - 50 г, Масло оливковое - 2 ст. ложки,
Лук-порей - 0,5 пучка,
Петрушка - 0,5 пучка,
Соль, перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Фасоль замочить на 3 часа, отварить до готовности.
Морковь и корень сельдерея очистить, нарезать или измельчить на крупной терке и обжарить на разогретом оливковом масле в течение 3-4 минут.
Добавить любимые овощи - например, лук-порей.
Картофель очистить, нарезать кубиками. Отварить в течение 10-15 минут (до готовности) .
За 5 минут до конца варки добавить фасоль.
Добавить обжаренные овощи, соль и перец по вкусу. Дать покипеть в течение 1-2 минут.
Подать, украсив мелко нарезанной зеленью петрушки.
Ингредиенты:
Корень сельдерея - 1 шт. (400 г) ,
Арахис жареный несоленый - 100 г,
Лимон - 1 шт. ,
Соль, перец - по вкусу.
Способ приготовления:
Очистить сельдерей.
Слить воду и слегка обсушить.
Измельчить арахис.
Подавать с дольками лимона.
Суп из белой фасоли
Ингредиенты:
Белая фасоль (сухая) - 100 г,
Картофель - 200 г (1 крупный клубень) ,
Морковь (маленькая) - 1 шт. ,
Лук-порей - 0,5 пучка,
Петрушка - 0,5 пучка,
Соль, перец - по вкусу.
Способ приготовления:
сатат овощной