Предлагаю Вам постные блюда, мы их готовили неоднократно, а вот правильные они или нет - решайте сами. Но все рецепты в свое время были выписаны из рубрики "Питание в пост",
1.Паштет из фасоли. Фасоль замочить (белую на 2-3 часа, красную на5-6), после набухания воду слить, налить свежей и варить до готовности. Отварить по 1 красной и желтой морковке, обжарить лук. Лук и фасоль пропустить через мясорубку, Морковку натереть на терке, все перемешать, заправить растит. маслом. И Вкусно, и красиво!
2.Салат «Крестьянский» . 6 средних картофелин сварить в мундире, очистить, порезать кубиками. Добавить натертую редьку, 1 стакан квашенной капусты. Полить маслом и посыпать чесноком.
3.Кукурузно-овощной суп. 1 ст. консервир. кукурузы, по 1 шт. моркови, картофеля, соленого огурца, лука, стакан измельченной зелени, пряности. Овощи почистить, нарезать, опустить в 2 л кипящей воды вместе с порезанным соленым огурцом и варить 10 мин. Добавить кукурузу, довести до кипеня, положить пряности, зелень, дать настояться 20-30 мин.
4.Картофель под соусом. 1 кг картофеля, 3 огурца с рассолом, 1 луковица, 0,5 стакана сушеных грибов, 1 ст. л. муки, соль, зелень. Огурцы почистить и нарезать. Муку обжарить на растит. масле, всыпать мелко нарезанную зелень, развести 3 стаканами бульона, сваренного из грибов, луковицы и кожицы соленых огурцов. Смесь прокипятить. В полученный соус положить отварной картофель, грибы, огурцы и прокипятить 3-5 мин.
5.Рулет творожный. Лаваш – 3 листа, сладкий перец – 1 шт, чеснок – 2 зубчика, укроп – 1 небольшой пучок, творог – 400 гр. , майонез или сметана. В творог положить мелко нарезанный перец, измельченный чеснок, укроп, сметану. Посолить, перемешать. 1 лист лаваша смазать сметаной, положить 2-ой, тоже смазать. Положить 3-й, на него творожную массу, свернуть рулетом, туго завернуть в фольгу и поставить на 1 час в холодильник.
6.Салат из перца с простоквашей. 0,5 кг сладкого перца, по 0,5 стакана простокваши и толченых орехов, зелень, лимон. сок. Перцы очистить от семян, запечь в духовке, очистить от кожицы, и нарезать. В отдельной посуде смешать простоквашу, орехи, зелень, лимон. сок по вкусу и 1 ч. л. растит. масла. полученной смесью залить перец, дать настояться 15-20 мин.
7.Икра свекольная. 4 варен. свеклы, 1 соленый огурец, 4 дольки чеснока, головка лука, 2 ст. л растит. масла, соль, перец по вкусу. Лук слегка обжарить, свеклу и огурец очистить от кожицы, все овощи пропустить через мясорубку, перемешать, заправить солью, перцем, растит. маслом
Вторые блюда
Посоветуйте постные блюда. Надо правильные постные блюда как по календарю с маслом и без.
это вариации из каш, овощей и фруктов, грибов и орехов. Поскольку пост строгий, от масла растительного мы тоже отказываемся (есть спец. дни, когда можно) . Меньше соли, я бы сказала исключить. Вместо сахара - мёд.
Ведь мы очищаемся в пост. Удачи.
Проще воспользоваться поисковиком - там полным-полно разных рецептов!