Салат из фасоли с картофелем.
Подготовленную цветную сухую фасоль сварить, слегка подсолив воду в конце варки. Картофель отварить в кожуре, охладить, очистить и нарезать кубиками. Смешать вместе фасоль и картофель, в равном количестве, добавить мелко нашинкованный лук и рубленую зелень укропа, зелени желательно побольше. Салат посолить, слегка подкислить лимонным соком и перемешать
Салат из капусты с черносливом.
Заранее замочите чернослив, и когда он набухнет, отделите мякоть от косточек, нарежьте ее мелкими кусочками. Нарежьте соломкой 400 г. свежей капусты, посыпьте солью, сахаром и перетрите до образования сока, который отожмите. На крупной терке натрите 50 г. моркови. Соедините капусту, морковь и чернослив, перемешайте, добавьте лимонный сок или лимонную кислоту по вкусу.
Подают выложив в салатницу, украсив черносливом и кружочками моркови.
Рассольник овощной.
Морковь, корень петрушки или сельдерея, луковицу нарезать очень мелко и варить в небольшом количестве воды. Малосольный огурец натереть на крупной терке и добавить к готовым овощам вместе с рассолом и горячей водой.
При подаче в тарелку кладут свежесваренный размятый картофель и зелень.
Солянка грибная.
50г сухих грибов и 10 штук соленых, 400г кислой капусты, коренья, 1 стол. ложка муки и немного пряностей.
Подготовленные сухие и соленые грибы порезать ломтиками, капусту, мелко порезанные коренья, пряности залить водой. Тушить до готовности.
Запеканка манная с фруктами.
1 стакан манной крупы, 4 стакана воды, 0,5 чайной ложка соли, 2-3 стол. ложки сахара, 100 г. разных фруктов.
Сварить манную кашу на воде. В готовую кашу добавить сахар, соль, все это перемешать и выложить на небольшой противень и дать остыть, разровнять, посыпать сахарным песком. Запеч в разогретой духовке.
Перед подачей на кашу положить свежие вареные или консервированные фрукты и полить киселем
Вторые блюда
Подскажите, какие нибудь постные блюда без растительного масла?
Jasminka Jasminka
ууу обажаю манную кашу,спасибо за рецепт,непременно на днях сделаю мне кажется это так вкусно
наберите в поисковике вегетарианская кухня
или блюда для поста
и читайте
или блюда для поста
и читайте
ЯБЛОКИ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ.
4 яблока, 2 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка ядер орехов, 4 ст. ложки сахара.
Из яблок удалить семечки вместе с семенной камерой, заполнить отверстие изюмом, смешанным с сахаром и измельчёнными орехами. Положить в сковороду, плеснуть на дно ложку воды, чтобы яблоки не пригорели. Запечь в духовке, следя, чтобы яблоки сохранили красивый внешний вид и пропеклись.
овощное рагу: режешь кубиками репку, брюкву, морковь, картофель, тыкву, капусту, лук, стручковую фасоль, добавляешь воду, солишь-перчишь и тушишь минут 20...
Супчики разные, капуста тушеная....
вода и молитва, вот весь рецепт бытия.
Jasminka Jasminka
судя по твоей фотки ты уже опух от воды))))
Хлеб, вода, капуста (можно квашенную).