Овощное соте.
Продукты: 1 баклажан, 1 кабачок, 1 цукини, болгарский переш 6 штук, лук 1 головка, помидоры 8 штук, картофель 2 больших, чеснок, хмели-сунели, зелень.
Приготовление: баклажан, кабачок, цукини нарезать сначала вдоль на 4 части, а затем поперек кубиками. Положить 2 дуршлага отдельно баклажаны, отдельно кабачок и цукини, хорошо посыпать солью, чтобы ушла горечь и оставить на 15 минут, затем промыть водой.
В кастрюлю уложить слоями:
1-й слой - баклажан;
2-й слой - кабачок, цукини;
3-й слой - порезанный кубиками болгарский перец; 4-й слой - лук, порезанный кружечками; 5-й слой - порезанный картофель;
Сверху налить немного оливкового масла (или воды) и поставить на плитку под крышку, посолить. Когда овощи будут готовы, выдавить чеснок, добавить много зелени, и еще немного протушить.
Вторые блюда
подскажите вкусные но постные блюда
Сырые фрукты, овощи, ягоды, орехи, мёд.. .
Они ещё и полезны. Приятного аппетита. )
Приготовленное на огне - нездоровая пища, мёртвая.. .
мое семейство очень любит овощные чебуреки.
тесто-мука кефир соль.
начинка-картофель с капустой.
тесто-мука кефир соль.
начинка-картофель с капустой.
плов с кальмарами
рагу овощное
щи, рассольник, уха
винегрет
оладушки из кабачков
салат из морепродуктов
фасоль тушеная
голубцы, вместо мяса можно добавить те же кальмары
фаршированный перец
печеные яблоки
некоторые рецепты есть здесь http://trapeza.pravmir.ru/category/post/vtorye-blyuda-post/
http://eda.2k.ua/recept/event/postnye_blyuda/page_2/
рагу овощное
щи, рассольник, уха
винегрет
оладушки из кабачков
салат из морепродуктов
фасоль тушеная
фаршированный перец
печеные яблоки
Нууу! рис с морковкой и луком. Как делаеш плов только мясо не кладёш.
БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ ПОСТНЫЕ
2 стакана воды, 0,5кг муки, 1ст. ложка сахара, 15г дрожжей, щепотка соли.
Дать тесту подойти и печь блины на небольшом количестве подсолнечного масла.
Можно сделать эти блины с "припёком" - когда тесто подойдет, добавить в него тушеный лук и дать подойти опять минут 15.
На здоровье! Смачного!
ПОСТНЫЕ блюда (если употребляете яйца и масло). Если нет - просто исключайте их из рецептов.
ПОСТНЫЙ ТОРТ №1
Тесто:
0,5л пива и 0,5 растительного масла перемешать и добавить столько муки, чтобы получилось крутое эластичное тесто, не липнущее к рукам. Поставить тесто в холодильник на два часа. Затем вынимать небольшими порциями. раскатывать коржи нужной формы и выпекать их при температуре 200 градусов до готовности ( чтобы подрумянились) .
Из полученных коржей составить торт, перемазывая их тонким слоем кисло-сладкого джема или повидла. Неровные края обрезать, верзний корж смазать джемом и обсыпать орехами или крошкой от коржей.
ПОСТНЫЙ ТОРТ №2
1 стакан крепкого чая
1 стакан меда
1 стакан сахара
1/2 стакана растительного масла
1 чайная ложечка соды (погасить в 1 ст. ложке уксуса)
1/2 стакана изюма
Мука
Смешать чай, мед, сахар, масло, гашеную соду и изюм. Добавлять муку пока тесто не станет как густая сметана. Разделить тесто на 2-3 части, в одну можно добавить какао. Выпекать коржи в духовке при температуре 150 градусов. Готовые коржи смазать джемом и сложить один на другой. Верх торта смазать глазурью и украсить орехами и тертым шоколадом.
Глазурь : 1 ст. ложка какао-порошка, 1-2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка воды (все смешать, довести до кипения, немного остудить. )
ПОСТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ПРЯНОСТЯМИ
2,5 - 3 стакана муки
0,5 стакана меда
0,5 стакана сахара
100г растительного масла
0,5 чайной ложечки соды
корица, кардамон, гвоздика, имбирь
Мед и сахар нагреть до появления стойкой пены, добавить масло, муку с содой и пряностями, вымесить тесто. Оно должно быть пластичным, не прилипать к рукам. Тесто тонко раскатать, вырезать формочками или стаканчиком печенье и выпекать при 150 - 180 градусах минут 5-10.
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Чтобы были совсем уж постные, хлеб замачивайте в воде. А с яйцами как быть я не знаю. Мне кажется, что без них котлеты развалятся. Хотя можно попробовать добавить крахмал.
На здоровье! Смачного!
ПОСТНЫЙ ТОРТ №1
Тесто:
ПОСТНЫЙ ТОРТ №2
1 стакан крепкого чая
1 стакан меда
1 стакан сахара
1/2 стакана растительного масла
1/2 стакана изюма
Мука
ПОСТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С ПРЯНОСТЯМИ
2,5 - 3 стакана муки
0,5 стакана меда
0,5 стакана сахара
100г растительного масла
0,5 чайной ложечки соды
корица, кардамон, гвоздика, имбирь
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
ЛОБИО (тушеная фасоль )
Хорошо добавить хмели-сунели.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Подавать с грибным соусом.
овощное рагу: любые любимые овощи, зелень и специи соединяем и тушим на медленном огнем, постоянно помешивая
Драники с грибной начинкой.
Голубцы постные:
лук, морковка, зелень — поджарить на растительном масле. Добавляем
рис промытый, я иногда добавляю гречку, затем все как для
голубцов (листья капусты или перец) , тушим без сметаны, но с том пастой.
Можно в бульон добавить немного зажарки из лука и морковки, соль,
перец.
Постный плов.
Все готовим как обычный плов, но без мяса и перед закладкой риса кладем кишмиш и порезанную курагу.
Закуска из бобов и фасоли.
1.Белые бобы сварить до готовности. Заправить поджаренным луком. Посолить, поперчить (черным перцем)
2Фасоль сварить, посолить, поперчить (красным перцем), добавить чеснок, кинзу, петрушку, укроп, зеленый или репчатый (тонкими полукольцами) лук, уксус, растительное масло.
Голубцы постные:
перец.
Постный плов.
Закуска из бобов и фасоли.
макароны с капустой, сварить макароны, капусту протушить с морковкой и лучком, потом все перемешать)))