Вторые блюда

кто знает какие специи нужны для приготовления долмы?

Листья виноградные, купленные на рынке, обязательно надо вымочить в холодной воде часа два, раза три меняя воду. , чтоб сошла соль и запах удалился: -)) Свежие обдавать кипятком надо.

Фарш ( баранина по классике, но можно и говядину примерно 500 г. , смешать с полстаканом слегка вареного риса, добавить тертую луковицу, порезанную кинзу и базилик, шафран желательно, давленый чеснок . Ну и соль-перец по вкусу. Все вымешать хорошенько.
Самое главное - это листья виноградные. Их помыть, оторвать хвостики. И заворачивать в них начинку. Можно не переживать особо, как завернешь, так и будет держаться, а вкусно по-любому. И укладывать плотными рядами в кастрюлю. Прослоить еще можно луком, кинзой и гранатовыми зернами. А я поливаю гранатовым соком. И залить желательно бульоном, ( варю косточки баранины) , но можно и водой (плюс сок гранатовый - не много, грамм 150). Добавить чуть сливочного масла. Сверху кинзу. Хорошо положить сверху тарелку перевёрнутую, на юге всегда так делают. Ставить на огонь и через час готово. Соус на Кавказе классический - мацони с чесноком. Можно делать и майонез с чесноком
Можно готовить и без гранатового сока

Я очень часто готовлю: -))

Классика : кинза, мята, чабрец, майоран и базилик – по вкусу, чеснок. Специи зависят, оттого, где готовят: Тбилиси, Ереван, Баку
Анна Терзян
Лучший ответ
Елена Валиева Я вас как то обидела,примите мои извинения.
Перец нужен точно.
Anuta Sirotkina