Вторые блюда

Приготовление долмы

Купил консервированные виноградные листья (пр-во Армения), готовил долму 2,5 часа (каждые 0,5 часа пробовал) листья как были жесткие и волокнистые так и остались. Может чего-то не учел? Подскажите, посоветуйте.
Листья винограда собираю на даче (под Питером!!), ошпариваю кипятком и замораживаю. Хранятся всю зиму. Долму готовлю так:
1.В мясной фарш добавить лук, зелень, рис, соль перец.
2.Виноградные листы, если твёрдые (покупные), предварительно замочить в кипяток
3..Заворачиваем фарш в листы и укладываем слоями в кастрюлю .Заливаем бульоном или водой до начала последнего слоя.
Соус я делаю из равных частей сметаны и майонеза. В блендере смешать укроп, кинзу, чеснок, сметану и майонез.
Это азиатский вариант долмы.

А вот как мы ее готовили на Кавказе. Пропускаем полкило баранины и 3 луковицы через мясорубку. Добавляем полстакана промытого риса (круглозерного). Мелко рубим кинзу, укроп, мяту (если нет свежей, то можно сушеную) и добавляем в фарш. Солим, перчим и перемешиваем. Берем виноградные листья, моем, обдаем кипятком и раскладываем на тарелку. если нет свежих листьев, подойдут соленые (продаются на любом рынке). Только их надо вымочить в воде минут 10,а фарш лучше обильно не солить. В каждый лист кладем по ложке фарша и сворачиваем примерно как голубцы. Несколько листочков оставляем, чтобы положить на дно кастрюли и еще прикрыть ими блюдо. Каждую долму укладываем в кастрюлю по кругу, накрываем сверху листочками, прижимаем тарелкой и варим минут 30 на медленном огне.
Светка:-) Бушагина
Лучший ответ
Нужны не консервированные листья, а свежие.
Мари
вообще листья нужны из молодого винограда а если старые все равно жесткие будут
только "дАлмы"