Для долмы:
Фарш говяжий 300гр.
Рис 50гр. В сухом виде.
Лук репчатый 1шт (крупный)
Чеснок 2 зубчика.
Помидор 1шт.
Масло сливочное 50гр.
Зеленушка (петрушка, укроп, кинза)
Листья виноградные
Соль, перец по вкусу
Чернослив и курага (не обязательно) по 1горсти каждого сухофрукта.
Для соуса:
Сметана (любой жирности) 200гр.
Чеснок 1-2 зубчика.
Зелень кинзы и базилика по 1пучку.
У нас виноградные листья продаются маринованными, поэтому я промываю их под струёй проточной водой, откидываю на дуршлаг или просто отжимаю.
Рис отвариваем до полуготовности.
Зелень, лук, чеснок, помидор и сливочное масло измельчаем в блендере или прокручиваем на мясорубке
Соединяем все ингредиенты начинки рис + фарш + смесь из блендера, немного солим и перчим.
На виноградный листок кладем немного начинки, примерно чайную ложку, но ориентируйтесь по листочкам, которые будут у Вас, фарш, при сворачивании листа, не должна вываливаться. Сворачиваем долмининку и укладываем её в кастрюлю. Также поступаем и с остальными листочками.
Когда дно кастрюли полностью закроется (укладываем плотно! Иначе при варке может раскрутиться) присыпаем немного курагой и черносливом. Продолжаем закручивать долму и укладываем второй слой.
Заливаем долму кипятком, через шумовку, чтобы струя воды не развернула нашу долму. Вода должна доходить до середины верхнего слоя, т. е не покрывать полностью!
Ставим на огонь, доводим до кипения. Огонь уменьшаем так, чтобы содержимое в кастрюле тихонько кипело… а иначе все наши предосторожности буду лишними и листочки развернутся, а блюдо потеряет вид.
Готовим на маленьком огне при слабом кипении минут 40.
Готовим соус: зелень и чеснок мелко порезать. Соединяем со сметанкой и выкладываем в соусник.
По истечении указанного времени накладываем долму в тарелочки и подаем к столу с соусом.
Приятного аппетита Вам и Вашим близ
Вторые блюда
Рецепт долмы
Я знаю, готовлю и все очень любят это блюдо.
Долма с бараниной
Ингредиенты для долмы:
60 виноградных листьев, 300 г. баранины, 5 луковиц, 1 стакан риса, 2
столовые ложки топленого масла, 1 стакан кефира или сметаны, по 4 столо-
вой ложки мелко рубленой зелени киндзы, мяты и укропа, 3 дольки чеснока,
соль, черный молотый перец.
Приготовление долмы:
Баранину очистить от пленок и сухожилий, нарезать кусочками. Репчатый лук соединить с мясом, посолить и пропустить через мясорубку. Добавить
хорошо промытый и отваренный до полуготовности рис, топленое масло, мелко нарезанную зелень укропа, киндзы, мяты и тщательно перемешать. Виног-
радные листья хорошо промыть и залить на 5 минут кипятком. На каждый лист положить фарш и завернуть как голубцы. Сложить их в небольшой со-
тейник выложенный виноградными листьями (сотейник должен быть с толстым дном; если такого нет, можно использовать утятницу или казанок) . Залив
долму горячей водой или бульоном 1/2 высоты их слоя, тушить на малом огне до готовности. Если вода в процессе тушения выкипит, нужно подлить
горячей и чуть подсолить. При подаче полить долму тертым чесноком, разведенным кефиром или сметаной, посыпать мелко рубленной зеленью
Ингредиенты для долмы:
соль, черный молотый перец.
Приготовление долмы:
"Долма - фаршированные виноградные листья"
Лист виноградный
Фарш мясной (смешанный)
Лук репчатый
Чеснок
Приправа
Рис
Соединяем фарш и рис.
Шинкуем лук и чеснок.
И добавляем к фаршу, тщательно перемешиваем.
Листья должны полежать в воде, расправиться и уйти лишняя соль
На шероховатую часть листа выкладываем фарш.
И формируем "колбаску".
На дно кастрюли выкладываем их тесно друг к другу и доливаем воды, чтобы почти не покрывала сверху.
Тушим на тихом огне минут 30 - 40.
Подаём со сметаной, майонезом, натуральным йогуртом.
В общем кому как нравится!
Лист виноградный
Фарш мясной (смешанный)
Лук репчатый
Чеснок
Приправа
Рис
Соединяем фарш и рис.
Шинкуем лук и чеснок.
И формируем "колбаску".
Тушим на тихом огне минут 30 - 40.
В общем кому как нравится!
Готовится фарш из любого мяса (в оригинале - баранина) , в который
добавляется рис, предварительно залитый кипятком на 5-7 минут,
туда же соль, перец, мелко порубленная зелень (все по вкусу) .
Свежие виноградные листья обдаются кипятком, консервированные -
нет. На каждый виноградный лист кладем небольшое количество
готового фарша, заворачиваем как обычные голубцы, складываем в
кастрюлю, заливаем бульоном, можно из кубиков, или просто водой
так, чтобы чуть накрыть все "голубцы", и на небольшом огне держим
двадцать минут. В оригинале подаются с сюзьмой (нечто среднее
между сметаной и творогом) , но при отсутствии оной годится
обычная сметана.
мясо0,5 кг.
рис1 стакан
сольпо вкусу
черный молотый перецпо вкусу
свежая петрушкапо вкусу
укроппо вкусу
базиликпо вкусу
виноградные листья
обычная сметана.
мясо0,5 кг.
рис1 стакан
сольпо вкусу
черный молотый перецпо вкусу
свежая петрушкапо вкусу
укроппо вкусу
базиликпо вкусу
виноградные листья
Долма ни как не связана с виноградными листьями.
А вот "сарма"-это фаршированные виноградные листья типа русских голубцов, только очень мелкие.
Долма-это фаршированный перец, баклажаны и даже кабачки. и еще сверху кладут стрючковую фасоль, крупно нарезанные помидоры, чеснок, лук кольцами. Наливаем подсолнечное масло в сковороду добавляем том. пасту немного обжариваем и выливаем это на долму. И вкусно и цвет красивый. Турки почти во всех блюдах используют том. пасту....