Виноградные листья хорошо промыть (лучше промывать не в проточной воде, а в большой миске или раковине, несколько раз меняя воду, чтобы сохранить целостность листьев) .
* Виноградные листья лучше брать молодые, величиной, примерно с ладонь. Чем темнее листья, тем они старее - молоденькие листочки - светло-зеленого (желтоватого) цвета. Долма из старых виноградных листьев может оказаться жестковатой.
Свежие листья положить в кипяток и выдержать 3-5 минут.
Воду слить, с листьев стряхнуть излишки воды.
С каждого листочка срезать черешки вместе с утолщением из прожилок у самого основания листа.
Приготовить фарш:
Мясо пропустить через мясорубку.
Лук очистить и мелко порезать (по-желанию, лук можно немного обжарить) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Помидор вымыть, снять с него кожицу и порезать маленькими кубиками.
Рис залить кипятком и оставить на 10-15 минут или отварить до полуготовности.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Мясо соединить с луком, чесноком (по-желанию) , рисом, зеленью, помидорами, добавить соль, перец, мускатный орех, влить 1-2 столовых ложки холодной воды и хорошо перемешать.
На широкую часть подготовленного виноградного листа выложить немного (~1 десертную или 1 столовую ложку) начинки (выкладывать на гладкую сторону листа) .
Подвернуть края листа к центру и свернуть аккуратную трубочку (сворачивать также, как заворачивать голубцы) .
Дно сотейника или другой толстостенной посуды застелить виноградными листьями (это предотвратит подгорание долмы и придаст еще больше вкуса) .
Сверху плотно уложить "голубчики".
* Голубцы можно уложить в несколько рядов. Каждый ряд можно переложить слоем виноградных листьев.
Приготовить одну из нижеперечисленных заливок или, вместо заливки, залить долму подсоленным мясным бульоном.
Для томатно-сметанной заливки:
Сметану соединить с томатной пастой и перемешать.
Добавить бульон или воду, соль, перец, влить масло и еще раз размешать.
Для заливки с луком и помидорами:
Лук очистить и мелко нарезать.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кубиками (можно снять с помидоров кожицу) .
В сковороду налить 1 столовую ложку растительного масла и выложить лук. Жарить ~1 минуту.
Добавить помидоры и тушить, помешивая, ~8-15 минут. Посолить и поперчить.
Выложить помидорную массу на голубцы.
Влить подсоленный мясной бульон (заливка должна почти полностью покрывать дому) .
Накрыть голубцы меньшей по диаметру сотейника перевернутой плоской тарелкой (чтобы голубцы не всплывали) и накрыть крышкой.
Довести до кипения, убавить огонь и тушить ~40-60 минут.
Выключить огонь и оставить голубцы настояться еще ~10-15 минут.
Готовую долму выложить на тарелку, полить соусом и посыпать рубленой зеленью.
Для соуса:
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарубить.
В кислое молоко, простоквашу, кефир, натуральный йогурт или сметану добавить чеснок, зелень, немного соли и перца.
Соус хорошо размешать.
Вторые блюда
а можно рецепт самой долмы.
Рис залить крутым кипятком. Лук порезать и добавить в фарш. Заправить солью, приправами и перцем. Слить воду с риса и добавить его к фаршу. На виноградный лист класть начинку, сначала заворачивать бока, а затем сворачивать трубочкой. Уложить в
посудину, залить бульоном, сверху, для пресса и чтобы не разворачивались тарелочку и варить40-50 минут, на небольшом огне.
ДОЛМА:
Фарш: свинину, 2 средние луковицы и 1 пучок кинзы прокрутить через мясорубку, добавить черный молотый перец и соль по вкусу.
Рис отварить 5 минут, откинуть и добавить в фарш.
Капусту (лучше молодую) отварить целиком почти до готовности, затем разделить на листья и завернуть фарш. Сложить в алюминиевую кастрюлю, добавить лавровый лист, душистый черный перец (горошком) и залить томатным соком (натуральным) , закрыв долму полностью. Готовить на медленном огне 30 – 40 минут до готовности.
Долма из виноградных листьев готовиться иначе: душистый черный перец молотый добавляют в фарш и еще добавляют свежую кондари (чабер) . А томатный сок смешивают с ткемали 1:1. Лавровый лист не добавляют вообще. Все остальное готовится также.
рис и фарш в пропорции 1:3 много рубленной зелени - базилик лук петрушка укроп, соль перец и заворачиваю в листья складываю плотно в кострюльку заливаю смесью - вода сметана и кетчуп и тушу на медленном огне в пределах часа.
Я смешиваю шарф с отваренным рисом, соль, перец, очень мелко порезанные помидоры или томатная паста, лук, приправа какая-нибудь для фарша на ваш вкус и зелень (укроп, петрушка, кинза, мята).
Необходимые продукты:
баранина (котлетное мясо) - 300 г
сало курдючное - 40 г
листья винограда свежие или соленые - 60 шт.
лук репчатый - 3 шт.
рис - 1/2 стакана
горох лущеный - 1 ст. ложка
* мацони - 1 стакан
корица молотая - 1 щепотка
зелень кинзы, укропа и мяты измельченные - по 4 ст. ложки
перец черный молотый - 1 щепотка
мята сухая - 1 ч. ложка
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
Баранину промыть, очистить от пленок и сухожилий, разрезать на куски, вместе с луком и курдючным салом пропустить через мясорубку. Затем добавить зелень, соль, перец, перебранный и промытый рис, предварительно замоченный на 5 часов в холодной воде горох и тщательно перемешать.
Свежие виноградные листья ошпарить кипятком, обрезать стебли. В каждый лист завернуть по 1/2 столовой ложки подготовленного фарша. Изделия плотно уложить в кастрюлю с толстым дном, залить водой или бульоном на 1/2 высоты изделий и тушить на слабом огне 50–60 минут.
Если жидкость выкипит, можно добавить горячей воды и немного посолить.
При подаче полить долму соусом, образовавшимся во время тушения, посыпать корицей и сухой мятой. Отдельно подать мацони. Можно также подать мацони, смешанный с толченым чесноком.
баранина (котлетное мясо) - 300 г
сало курдючное - 40 г
лук репчатый - 3 шт.
рис - 1/2 стакана
горох лущеный - 1 ст. ложка
* мацони - 1 стакан
корица молотая - 1 щепотка
перец черный молотый - 1 щепотка
мята сухая - 1 ч. ложка
соль по вкусу
Способ приготовления блюда:
смешиваете фарш с рисом, соль туда, немного черного перца.. виноградные листья ошпариваете, потом туда ложите приготовленный фарш, закручиваете (можно обвязать ниткой) и варите, или тушите.. готовится быстро.
В облегченном варианте-начинка, как для голубцов-фарш из баранины, рис, перец, заворачивается в виноградные листья, укладывается в латку, залить водой, тушить. Подавать со сметанно-чесночным соусом. Ну это так, приблизительно.
о каком фарше вообще идет речь. долма это турецкое блюдо, в переводе означает рулет. но раз уж это рулет, это не значит, что его можно делать с чего хочешь. ЭТО ДОЛМА. она делается из риса и мелкого изюма. сырой рис паремешивается с изюмом и заворачивается в консервированный виноградный лист. рулетики укладываются в кастрюлю с ТОЛСТЫМ дном, чтобы не пригорело, потому что варится долма, около двух часов.
примечание: крышка должна накрывать не кастрюлю, а рулетики. Приятного аппетита)
фарш (говядина или баранина), рис, зеленьлук, перец, соль. Смешиваем, добавляем масло. Заворачиваем в листья, кладем в кастрюлю, немного воды, готовим на медленном огне
самой самой долмы?