Вторые блюда

подскажите рецепт ...бешбармак

Бешбармак

Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист, головку репчатого лука, черный перец горошком. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими пластами, поливая бульоном.

Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять полчаса, затем раскатывают скалкой в пласт толщиной 1.5 мм и нарезают лапшу ромбами по 6 см. Лапшу подсушивают на доске, отваривают в бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду укладывают нарезанный полукольцами лук и зелень, солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном. Из бульона готовят соус (чык) , посолив, поперчив и проварив минут 10, процеживают и разливают по чашкам.

1.5 кг баранины или 2 кг говядины, 4 луковицы, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 луковицы, зелень
Лапша: 2 стакана муки, 1 яйцо, ½ ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями)
Татьяна Дьяконова
Лучший ответ
В казан налить воду и положить целую луковицу, положить мясо (баранину) , посолить по вкусу и варить до готовности.... Пока варится делаем тесто - вода, соль и мука не очень твердое.... раскатываем лепешки сушим на солнце.... можно на сковороде без масла (только подсушить - не жарить).... Вынимаем готовое мясо ...луковицу выкидываем.... бульон делим на 2 части.. . в одной части варим лепешки (размер лепешек небольшой.... 3 на 5 см) другую часть разливаем в пиалы добавляем лук по вкусу. Готовые лепешки выкладываем на большое блюдо ...режем сверху мясо, лук.... перемешиваем с лепешками и кушаем мясо с лепешками запивая сурпой (бульоном) .
Так как блюдо называется бешбармак оно состоит из 5 компонентов - вода, соль, мясо, мука и лук )).
Сама так готовлю очень вкусно и быстро!
""Бешбармак по-русски""
Ребра свиные (количество - по желанию)
Морковь (средняя) — 2 шт
Лук репчатый (средний) — 2 шт
Масло растительное
Яйцо (для теста) — 1 шт
Вода (кипяченая, для теста) — 0,5 стак.
Мука (для теста) — 2,5 стак.
Специи (соль, перец)
Кетчуп (или томатная паста) — 2 ст. л.
Свиные рёбрышки обжариваем на масле до румяной корочки.
Морковь трём на крупной тёрке, лук режем полукольцами.
Отправляем к рёбрам.
Солим и перчим. Добавляем кетчуп или томатную пасту. Перемешиваем, жарим минут 5.
Заводим тесто (как на пельмени) .
Раскатываем тонкий пласт.
Нарезаем полоски (ширина и длина, как нравится)
Отвариваем полоски в подсолённой воде 3-5 минут, т. е. до готовности.
Откидываем на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Теперь смешиваем наши ингредиенты.
Приятного аппетита!
Татьяна *
Мясо отварить с луком. Сочни сейчас продают в магазинах, а можно самим сделать пельменное тесто и нарезать на квадратики. В бульоне из под мяса отварить сочни. Чеснок порезать и тоже разбавить бульончиком. Сочни выкладываются на блюдо, сверху куски мяса нарезанные, а сверху полить чесночным бульоном и подается на стол горяченьким.
Дарья Кулакова
«Бег пальцев» : настоящий казахский бешбармак !!!

баранина (ну можно и говядину, - 1 кг
яйца - 3-4 шт.
картофель (опционально) - 3-4 шт.
лук репчатый - 3-4 шт.
мука, вода, соль

Баранину (ну или другую выбранную вами живность) долго и упорно вывариваем в бульоне до полной ее боевой готовности. Поскольку варка мяса – процесс долгоиграющий, в освободившееся время можно устроить состязание акынов. Кто не в курсе, акын – это типа такой казахский рэппер. Сидит он себе значит, сидит и поет обо всем, что видит вокруг. В данном конкретном случае его песня выглядела бы примерно так: «А я стою на кухне… А прямо передо мной кастрюля, в которой варится барашек.. . Еще вчера этот барашек бегал по стойбищу, а сегодня он у меня в кастрюле… Потому что жизнь – сложная штука… Вода кипит, пар поднимается… Вода при кипении превращается в пар… Это рассказал мне дедушка Адыбай, когда я один раз пришел в школу… » Ну вот где-то примерно так, да простят меня добропорядочные акыны .
Пока мясо варится, лук режем полукольцами и вымачиваем его в уксусе. Далее мясо режем на порционные куски. Отставляем его в сторону до лучших времен.
Далее замешиваем тесто. Для оного в разбитое яйцо вмешиваем муку соль и воду. Полученное тесто раскатываем на нарядные овалы. Далее вспоминаем школьный курс геометрии и аккуратно членим овалы на ромбы размеров примерно 5*5 см. К слову сказать, настоящие казахи банально рвут тесто руками, но, во-первых, это неэстетично, а, во-вторых, фиг знает как при таком раскладе у них получаются правильные ромбы
В оставшийся после варки мяса насыщенный бульон ловко закидываем порезанный картофель и мясо, а также при постоянном помешивании кидаем туда ромбы по одному. Помешивание необходимо для того, чтобы ромбы не слиплись между собой. В процессе варки бульон и его богатый внутренний мир солим и перчим, используя черный перец и паприку. Собссна говоря, как только ромбы сварятся, бешбармак считается готовым.
Специальной приспособой достаем содержимое каструльки и раскладываем его по пиалам. Оставшийся бульон процеживаем и разливаем в пиалы. С лука сливаем уксус и также перекладываем его в пиалу. Все садятся в кружок на полу и руками поедают бешбармак с луком, запивая все это дело бульоном.
Сразу признаюсь, бешбармак – блюдо сытное. Поэтому если после него у вас запланирована поездка на велосипеде, например, занятие сексом или просто банальная прогулка, считайте, ваши планы будут грубым образом нарушены. После приема бешбармака внутрь, организм желает просто полулежать, тупить и ничего не делать . Максимум, на что сподвигнется ваше тело после приема пищи – это указательным пальцем правой руки пощипать две струны казахского национального инструмента системы гусли .
Приятного апетита !!!