Вторые блюда

Что приготовить из легкого,сердца и печени..Свежатина. Что то необычное хоца..) ПОДСКАЖИТЕ. Спасибо.

Nadejda Karanikolova
Лёгкое по-китайски. 0,5кг лёгкого отварить в подсоленной воде, нарезать тонкой соломкой, сбрызгнуть уксусом, добавить 4-5 долек измельчённого чеснока и специи для корейской моркови, кориандр, мариновать в холодильнике 1-1,5 часа. 2 средних луковицы нарезать полукольцами, обдать кипятком и добавить в салат. Влить 100гр. горячего растит. масла. Охладить
Наталья Овчаренко
Лучший ответ
Легкое предварительно отваривают в течение примерно 2-х часов. Далее следует нарезать, удалить трахеи. Если это будет фарш для пирожков. ( или можно доб в кашу, макароны) , то пропустиь ч\з мясорубку. Обжариваем мелко нарезанный лук, доб. легкое, соль, перец по вкусу. Сюда можно добавить и отваренное и перекрученное сердце.
Еще можно кусочки отваренного легкого обжарить, в конце обсыпать мукой, сложить в тушилку, доб порезанный полукольцами лук, морковь (на крупной терке или соломкой) , специи, какие любите, залить горячей водой и тушить, когда будет почти готово, доб томат. соус или пасту по вкусу.
Сердце можно приготовить вместе с легким в виде фарша, а можно с отварным сердцем сделать салат типа оливье.
Печенка жареная.
Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится.

Паштет печеночный.
Порезать кусочек сала, вытопить жир, шкварки вынуть. На сале поджарить подготовленную печенку, порезанную, как на бефстроганов. Жарить под крышкой, стараясь не пересушить - как кровь перестанет выступать, выключить. Отдельно спассеровать лук, морковь, корень петрушки, а лучше - сельдерей корневой. Все это, включая шкварки, перекрутить, Соль, перец по вкусу. Добавить сливоч. масло, хорошо растереть, придать нужную форму, остудить.
Тамара Камаева
Можно сделать печеночный тортик: печень промолоть через мясорубку+молоко+мука+соль, перец+яйца.
Замесить тесто, как на блины, и жарить на сковороде. Заранее пожарить лук, морковь и, добавив майонез, промазать этой смесью блинчики. Можно добавить чеснок.

Печеночный паштет: печень отварить, потереть на мелкую терку. Добавить жаренный лук, сливочное масло, отварное яйцо, натертое на мелкой терке.

Печень под шубой: Жарим печень, как обычно, на сковороде с луком и морковкой. Когда печень приготовится, делаем шубу. Для этого нужно перемешать пять яиц, 1 ст. л. майонеза, 1 ст. л. кетчупа, горчицу, соль, перец, другие специи и зелень (лук, петрушка, укроп, что есть под рукой) .
Выкладываем печень из сковородки в глубокую тарелку, заливаем шубой и ставим в микроволновку на 5-7 минут до полной готовности.

Котлетки из печени: печень обжариваем, прокручиваем в мясорубке, добавляем яйцо сырое, лук, влажными руками формуем котлетки, панируем в муке, жарим.
НАЧИНКА ИЗ ЛЁГКИХ (из ливера )
Замочить лёгкие, чтобы вышла кровь. Отварить до готовности с луком и специями. Перекрутить на мясорубке, добавить жареный лук, соль, перец. А дальше думать, с чем это приготовить.
1).Блины
2). Пирожки печеные, дрожжевые
3). Пирожки жареные
4). Вареники
Гуляш из легкого
Для рецепта вам потребуется:
- легкое - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- маргарин - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- зелень - по вкусу.
Промытое легкое положить в горячую воду и варить при слабом огне 1,5-2 ч, после чего легкое нарезать кубиками весом 30-40 г, поперчить, посолить и обжарить на маргарине, добавив мелко нарезанный лук, затем всыпать муку и жарить несколько минут.
Обжаренное легкое положить в кастрюлю, добавить 2 стакана бульона, томат-пюре, лавровый лист и тушить 15-20 мин.
Подать гуляш с отварным картофелем, посыпать зеленью.

Сердце, запеченное с грудинкой
Для рецепта Вам потребуются:
- свиное или говяжье сердце - 2 шт.
- копченое сало или грудинка - 150г
- сливочное масло - по вкусу
- лук репчатый - 1 шт.
- черный перец - 5 горошин
- мука - немного
- сухое белое вино - 3-4 ст. л.
- лимон - 1 шт.
Сердце тщательно промыть и сварить в подсоленной воде. Нашпиговать частью сала или грудинки. Оставшееся сало нарезать и поджарить вместе с мелко нарезанным луком. Положить нашпигованное сердце, залить частью бульона, в котором оно варилось, выложить на противень и подрумянить в умеренно нагретой духовке. Готовое сердце нарезать ломтиками, а в соус добавить небольшое количество муки, лимонный сок и прокипятить.

Печень жареная по-строгановски
Для рецепта Вам потребуются:
- печень - 500г
- масло - 3 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- сметана - 2 стакана
- томатный соус или томатная паста - 1 ст. л.
- зелень и соль - по вкусу.
Печень помыть, очистить от пленок, нарезать брусочками длинной 3-4 см, посолить, поперчить и обжарить на сковороде.
Муку обжарить на сухой сковороде до слегка кремового цвета, обсыпать ею печень, добавить спассерованный мелко нарезанный лук, соус томатный и сметану. Все перемешать и довести до кипения.
Подавать с жареным картофелем или картофельным пюре, посыпав зеленью.
начинку в блины
жаркое