Вторые блюда

как приготовить курицу на банке

Ani Mkrtchyan
Курица на банке

•тушка курицы 1 шт.
•соль, красный сладкий перец
•лимон
•стручок острого перца
•лаврушка
•черный перец
•по кубику специи лук и чеснок
•чеснок 1 зубчик
Подготовить тушку курицы, промыть, обсушить. Чеснок разрезать на 4 части, сделать в курице 4 дырки и заправить туда чеснок. Затем обтереть курицу снаружи и внутри солью и перцем. Растолочь кубики смешать их и этой смесью натереть курицу со всех тсорон. Положить в посуду и дать помариноваться около часа. В 0,5 литровую банку налить холодной воды, положить в нее кружочки лимона и все оставшиеся специи, дать постоять. Посадить курицу на банку, поставить на противень и запекать 40 минут
Жанна Жансугурова
Лучший ответ
Это все устарело. Давно уже не делают куриц на стеклянных банках, а берут для этого высокие банки из-под пива. Так куда удобнее, лучше пропекается и ароматнее.

Курица запеченная на пивной банке

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Насадить ее на пивную банку с остатками пива, поставить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

Фильм курица на банке - рекомендую посмотреть - http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
Юлия Ёра
Я беру банку из-под томатной пасты Чумак - она неширокая и кверху сужается, так что курица на нее хорошо "садится". И наливаю в банку не воду, а пиво примерно чуть больше половины. Курицу обмазываю специями и майонезом, сажаю на банку и отправляю в разогретую до 200 гр. духовку. Очень быстро, минимум возни и впечатляющий результат - курица пропечена со всех сторон и с румяной, аппетитной корочкой. Перед окончательным "вытаскиванием" проверяю курицу на готовность - проткаю с внутренней стороны бедра тонким узким ножом аж до бедренного сустава - если сок прозрачный, мясо в глубине готово - значит, и курица вся готова. Удачи!
В банку наливаете воды, курицу перчите, солите и обрабатываете всякими пряностями, затем сажаете на банку и ставите в духовой шкаф, получается очень сочная и вкусная.
Берёте 3-х литровую банку, наполняете её пивом, натягиваете на неё курицу.
Если курица не натягивается - жарите её на сковородке попивая пиво.
Натереть курицу специями: соль, молотый чеснок, перец, сбрызнуть соком лимона. Дать постоять. Налить в бутылку чуть больше половины воды, посадить курицу на бутылку и поставить в разогретую духовку. Приятного аппетита.
Рецепт прост.
Банка самогона, трое друзей и одна курица.
Уничтожаем содержимое банки и готовим курицу.