Курица запеченная на решетке
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутрь положить давленый чеснок и зелень. Положить на решетку, подставив в самый низ противень. Выпекать в духовке 40´ при 250°.
Если вместе с курицей в духовку поставить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
Так делали в студенческие времена.
Вторые блюда
Кто знает как приготовить курицу в банке в духовке?
курица или бройлерный цыпленок,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
свежемолотый перец,
паприка (по-желанию) ,
2 лавровых листа,
3-4 горошины душистого перца
http://kuking.net/ глянь тут
Точно также как и тушонку
посолите поперчите, уложите их в стеклянную банку дайте постоять около часа, затем банку поставьте в холодную духовку и включите на 150 градусов готовьте час
Возьмите полностью размороженную курицу. Нарежьте порциями. Обтираем полотенцем (должна быть сухая) . Натираем смесью соль+перец+другие специи по вкусу. Кладём в сухую чистую банку 3л. И в духовку. Мощность и время не помню, я на глазок делаю.
Настя Бурова
а баночку ничем не надо закрывать?ну например фальгой...хотя бы частично?и насколько отличается курица приготовленная в банке по вкусу от курицы,приготовленной в той же фольге))))поделитесь)))