Вторые блюда

Что? А главное как? Приготовить из зубатки? Коварная, говорят рыбка)))

Зубатка, запеченная в фольге

- зубатка
- рис или картофель
- соя
- помидор.

На фольгу положить заранее отваренный рис или картофель. Сверху положить проросшую сою (можно и без нее) , на сою филе зубатки. На филе положить помидор, на помидор 1 ст. л. сметаны и посыпать тертым сыром. Аккуратно завернуть фольгу, чтобы не вытекал сок. Один сверток - одна порция. Поместить в разогретую духовку на 15 минут.
Зубатка тушеная

- зубатка - 1.5 кг
- масло сливочное - 3 ст. л.
- масло растительное - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- лимон - 1 шт.
- соль, молотый перец - по вкусу
- оливки, маслины - для оформления.

Рыбу очистите, выпотрошите, хорошо промойте и обсушите. Сделайте на боках диагональные разрезы, посолите, поперчите, положите на сковороду со сливочным и растительным маслом и мелко нарезанным луком, поставьте в духовку и обжарьте до золотистой корочки. Затем подлейте немного воды и тушите до готовности.

Готовую рыбу выложите на блюдо, украсьте ломтиками лимона, оливками и маслинами, полейте соком, в котором она тушилась.
Запеканка из зубатки

- зубатка - 1кг
- лук репчатый - 2-3 шт.
- молоко - 200 мл.
- мука - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- петрушка (рубленая зелень) - 2 ст. л.
- сметана - 100г
- сыр - 100г
- чеснок - 3-4 зубчика
- соевый соус - 2 ст. л.

Взять зубатку, очистить ее от шкуры и костей и нарезать крупными кусками. Посолить, поперчить. На смазанную форму для запекания выложить 2-3 луковицы, нарезанные тонкими колечками, сверху - зубатку.

Смешать молоко, 2 ст. ложки муки, соль, перец, рубленую петрушку и сметану. Залить этой смесью рыбу и запекать 20-25 минут.

Натереть на крупной терке сыр, смешать его с 3-4 измельченными зубчиками чеснока и соевым соусом. Распределить сыр по поверхности запеканки, "посадить" обратно в духовку и запекать, пока не зарумянится сыр (минут 7-10).
Ольга Шелудько
Лучший ответ
просто пожарь, правда она очень сильно в размерах уменьшится т. к. очень жирная!!
самое классное это пожарить ее с помидорами и солью! помидоры очень удачно жир этот вес вбирают. и есть ее прямо с подливкой, макая в нее белый хлеб с хустящей корочкой.
Анна Арестова
Коварная синяя - расползется без следа по сковороде и невкусная. Покупать надо пеструю (другое название радужная) . совсем другой вкус. и вид. у нее на шкуре пятнышки..
ЗУБАТКА В КЛЯРЕ
Для гарнира:
3 ст. ложки яблочного уксуса
1 ст. ложка растительного масла
1 ст. ложка меда
1/4 ст. ложки соли
300 г моркови (натереть на терке соломкой)
1 сладкий зеленый перчик (тонко нарезать)
Для рыбы в кляре:
4 ломтика бекона
1/3 стакана кукурузной муки (можно смолоть кукурузную крупу)
1 ст. ложка пшеничной муки
1/2 ч. ложки соли
1/8 ч. ложки молотого красного перца
1 крупное яйцо
4 порции филе зубатки или форели (примерно по 180 г)
Приготовьте морковный салат: в миске вилкой взбейте уксус, растительное масло, мед и соль. Добавьте морковь и перец, перемешайте. Салат готов. В антипригарной сковороде обжарьте бекон на среднем огне до золотистой корочки. Выньте бекон шумовкой, чтобы стек жир (жир оставьте) . На пергаментной бумаге смешайте кукурузную и пшеничную муку, соль, молотый перец. В глубокой тарелке слегка взбейте яйцо. Обмакните куски рыбы в яйцо, обваляйте в муке. Разогрейте вытопившийся из бекона жира и обжарьте 4 куска рыбы до золотистой корочки (один раз переверните) . Выложите на тарелку. Разделите на кусочки поджаренный бекон и посыпьте рыбу. Подавайте с морковным салатом.

ЗУБАТКА НА ГРИЛЕ.
Кусок 400 г. зубатки, разделанный в виде бабочки.
100 г апельсинового сока
1 чайн. ложка лимонного сока
1 чайная ложка сока лайма
100 г острого мексиканского соуса
Мексиканский соус смешайте с соком цитрусовых. Покройте этой смесью поверхность рыбы, положите в холодильник для пропитки на несколько часов.
Подготовьте гриль, смажьте маслом и положите рыбу шкуркой вниз. Когда мясо размягчилось до половины, перевернуть на другую сторону. Рыба готова, когда жидкость закипает и из рыбы легко удаляется хребет.
Яна Терешкина
Красная рыба, как и горбуша, кета, голец и т. д. Делать все также. При чистой жарки можно сбрызнуть лимонным соком, становится немног вкуснее.