Вторые блюда
как правильно и главное вкусно приготовить гречку?
Я очень люблю просто варенную гречку, но чтобы к ней была подливка какая-нибудь вкусненькая, с мясом.
Каша гречневая рассыпчатая
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1.5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1.5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Гречневая каша рассыпчатая
200 г гречки, 0,5 л волы, 1 ст ложка постного масла, соль.
В кипящую воду добавить масло, соль, слегка прожаренную гречку и проварить. Посуду с гречкой плотно закрыть крышкой, поместить в горячую духовку или продолжать варить на водяной бане или на слабом огне до тех пор, пока гречка не станет мягкой.
Один стакан гречки, два стакана воды, чуть соли и варить, как закипит огонь уменьшить положить сливочного масла и довести до кондиции на маленьком огне.
Сварить как обычно, а вот потом обязательно положить обжаренный лук и сливочное масло, будет объеденье.
Готовить в толстостенной сковороде (сотейнике) . Наливаешь пару ложек растительного масла (лучше оливкового) , обжариваешь на нем две чайные ложки натертого на терке корня имбиря (если в порошке то больше) , 2 выдавленных зубочка чеснока и 2 столовые ложки соевого соуса, недолго прогреваешь на небольшом огне, засыпаешь стакан гречки и слегка прожариваешь на большом огне. Заливаешь 2 стакана воды, доводишь до кипения и варишь на маленьком огне. Когда почти готова засыпаешь сухой или свежий базилик. Если любите соленное, то конечно присолите по вкусу. Просто мне хватает соевого соуса.)) ) Приятного аппетита!!!!
А я готовлю плов из гречки. Очень вкусно и необычно.
Быстро и вкусно.
Гречневую крупу обжариваем на сковороде, добавляем молотые сухие грибы, заливаем кипятком, на малом огне под крышкой доводим до готовности. Солим, добавляем масло, подавать с рубленым варёным яйцом.
Смотря какую гречку Вы хотите приготовить. Если "Размазню" то варим в пропорции 1 часть гречки 3 части воды, если рассыпчатую, то 1 часть гречки 2 части воды .Гречку залить водой посолить, довести до кипения уменьшить огонь и варить 30 минут. Снять с огня добавить сливочное масло по вкусу, увернуть кастрюлю в теплое одеяло или обложить подушками на час .Приятного аппетита)