Вторые блюда

Как правильно и главное вкусно варить гречку? Что-бы не пригорала.

Для рассыпчатой каши нужна следующая пропорция – на одну часть гречки берем две части воды. Для того, чтобы гречка получилась рассыпчатой, заливать крупу нужно кипятком. (Если Вы любите вязкую кашу, то нужно залить гречку холодной водой. ) Варить на среднем огне до тех пор, пока вода не впитается. Во время варки нельзя открывать крышку и мешать крупу. Затем гречку снять с огня, завернуть в полотенце и дать настояться.

Если гречку, перед варкой, обжарить на сковороде, то блюдо получится более ароматным. Обжаривать крупу следует на сухой сковороде, на среднем огне в течение 3-4 минут, постоянно помешивая.
Алена Макарова
Лучший ответ
Так за ней следить надо, когда варится... Или на водяной бане варите...
Л*
Лиза ****
1 стакан гречки перебираешь, высыпаешь в кастрюлю в которой будешь варить, заливаешь хол водой промываешь несколько раз, аккуратно сливаешь всю воду и заливаешь чистой водой 2 стакана, ставишь на огонь, доводишь до кипения, солишь немного, убавляешь огонь, собираешь грязную пену, накрываешь крышкой и варишь до выкипания воды, следишь чтобы не пригорала. Выключаешь, добавляешь слив масла побольше, перемешиваешь и можешь укутать в полотенце на несколько минут, приятного аппетита!
_Ксюне4Ка_ *_*
Помойте, залейте кипятком или доведите до кипения (воды в 2 раза больше, чем гречки) . Оставьте на выключенной плите с закрытой крышкой на 20 мин. Немного соли не забудьте. Через 20 мин готова рассыпчатая гречка (повара так научили готовить, даже на газовой плите).
Вечером залить гречку водой (1 ч крупы : 2 ч воды). Утром поварить 3-5 минут-все витамины в сохранности (минимальная термообработка).
Когда выкипит половина жидкости, закройте крышкой и поставьте на минимум, пущай томится.
Я вообще довожу до кипения, солю, закрываю крышкой и выключаю, она сама доходит потом!
А я варю и гречу и рис в сковороде.
Elena Toktaeva
2 стакана воды, 1 ст. гречки. В закипевшую воду засыпать гречку, перемешать, закрыть крышкой и варить а медленном огне, не мешая. Периодически открывать крышку и смотреть наличие воды, когда воды осталось мало, начать мешать и дождаться моммента, когда вода вся выпариться, тогда Ваше блюдо готово!
главное правильно воды добавить, масло. соль и не закрывать крышкой, на слабом огне.
Вера Берг
Высыпаем стакан гречки, наливаем ХОЛОДНУЮ воду, что бы воды было на два пальчика ( мерим на глаз сложенные пальчики) больше чем гречки. Ждем пока закипит, солим, закрываем крышкой, ставим на самый тихий огонь. Варим 15 мин желательно не открывать крышку. . Гречка рассыпчатая и не пригорела)))
Bayan Shaibekova
на 1 стакан гречки, два стаканы воды, посолить но немного, гречка соли много не любит. Как увидите, что вода почти выкипела добавьте в нее масло. Лук в гречку жаренный не добавлять, иначе она сладкая будет.
Ira Bannova
Попробуйте так же пожалуйста гречневый суп с морковью.