Ризотто с мясом
Ингредиенты:
рис - 400 г, мякоть говядины - 300 г, сливочное масло - 120 г, мука, мясной бульон - 1,5 л, зелень петрушки, сыр, лук репчатый - 1 шт. , соль.
Приготовление
Мясо отварить, затем снова положить в холодную воду, кипятить 15 минут. Откинуть, охладить, нарезать на кусочки и обжарить, используя 50 г сливочного масла. Затем залить мясным бульоном и оставить на небольшом огне на 20 минут, незадолго до готовности перемешать с зеленью петрушки.
Тем временем, используя 50 г сливочного масла, обжарить рис с мелко нарезанным луком до золотистого оттенка, довести его до готовности, добавив мясной бульон и время от времени помешивая.
Перед тем как снять с огня, положить оставшееся сливочное масло и тертый сыр.
Выложить на блюдо горкой, в центре сделать выемку, положить в нее мясо и полить образовавшимся соусом.
Ризотто с креветками
Ингредиенты:
рис - 400 г, креветки - 400 г, сливочное масло - 80 г, корень сельдерея, лук репчатый - 1 шт. , морковь - 1 шт. , чеснок - 1 долька, белое сухое вино - 1/4 л, мясной бульон - 1,75 л, сыр, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Мелко нарезанные сельдерей, пол-луковицы, морковь, дольку чеснока целиком обжарить в 40 г сливочного масла, затем чеснок удалить. Добавить вино и мелко нарезанных очищенных креветок, прокипятить на небольшом огне 10 минут, подлить мясной бульон, посолить, поперчить, закрыть крышкой и продолжать тушить еще 30 минут.
Отдельно в кастрюле, используя оставшееся сливочное масло, довести на небольшом огне до золотистого оттенка вторую половину мелко нарезанной луковицы, добавить отварных креветок и через 3-4 минуты - рис.
Доливать постепенно бульон после варки креветок (процеженный через сито) и, помешивая время от времени, довести блюдо до готовности.
Перед подачей на стол посыпать тертым сыром.
Ризотто весеннее
Ингредиенты:
рис - 350 г, пучок спаржи, сливочное масло, белое сухое вино, куриный бульон -1л, сыр, соль.
Приготовление
Спаржу аккуратно почистить, удалить жесткие части и мелко нарезать. Обжарить в кастрюле в сливочном масле, добавить рис, тщательно перемешать, сбрызнуть вином.
Посолить, отварить, понемногу подливая куриный бульон.
Добавить кусочек сливочного масла и обильно посыпать тертым сыром.
Ризотто по-крестьянски
Ингредиенты:
рис - 400 г, сливочное масло - 80 г, мясной бульон - 1 л, лук репчатый - 1 гит. , горсть шпината, зелень сельдерея, морковь - 1 шт. , сыр, соль.
Приготовление
В кастрюле в 50 г сливочного масла в течение 30 минут разогреть на небольшом огне мелко нарезанные овощи.
Добавить рис, довести его до розового оттенка, понемногу подливая бульон, посолить.
Когда рис будет рассыпчатым, но не сухим, снять кастрюлю с огня, добавить еще 30 г сливочного масла, все тщательно перемешать и обильно посыпать тертым сыром.
Вторые блюда
Подскажите рецепт ризотто пожалуйста!!!
РИЗОТТО С ТЕЛЯТИНОЙ И ОВОЩАМИ
1,6 кг бескостной телятины
2 морковки
сок 2 лимонов и еще 1 лимон
1 лук-порей, только белая часть
2 зубчика чеснока
200 мл сухого белого вина
2-3 бутона гвоздики
щепотка рылец шафрана
300 г риса карнаролле
1 л куриного бульона
4 ст. л. оливкового масла
щепотка кайенского перца
соль
Мясо обсушить и нарезать кусочками на один укус. Шафран залить 2 стаканами горячего бульона. Порей и морковь очистить, нарезать кружками толщиной 5 мм. Зубчики чеснока очистить и разрезать вдоль пополам. Масло разогреть в большой сковороде с высокими бортиками. Выложить в сковороду мясо и обжарить его до образования золотистой корочки, 6-7 мин. на умеренном огне, затем переложить на тарелку. В сковороду добавить порей, морковь, чеснок и гвоздику. Увеличить огонь до максимума. Обжарить при интенсивном помешивании, 30 сек. Влить сок 2 лимонов, положить мясо. Как только закипит, влить вино. Приправить солью и кайенским перцем, накрыть, убавить огонь и готовить 1 ч. периодически помешивая. Затем всыпать в сковороду рис и готовить, вливая жидкость по 1 половнику-сначала горячий шафрановый настой, а затем бульон, каждый раз давая жидкости впитаться в рис. Перед подачей на стоп украсить кружками лимона и подавать в той же сковороде в которой блюдо готовилось.
РИЗОТТО С ГРИБАМИ
рис 300 г,
лук репчатый 100 г,
масло растительное 100 г,
вино белое 100 г,
шампиньоны свежие 200 г,
бульон 1 л,
сыр 150 г,
зелень петрушки,
перец черный молотый,
соль по вкусу.
Лук нарезать кубиками и спассеровать на части масла с добавлением вина. Грибы очистить, промыть, нарезать тонкими ломтиками и обжарить на масле.
Рис припустить в бульоне до полуготовности, соединить с луком и грибами, приправить солью, перцем и тушить до готовности. В конце приготовления добавить тертый сыр, зелень.
Отдельно можно подать помидоры, огурцы.
РИЗОТТО С АРТИШОКАМИ
лук репчатый - 2 луковицы;
рис - 2 стакана;
нарезанные сердцевины артишоков - 2 стакана;
чеснок - 2 зубчика;
сухое белое вино - 1/3 стакана;
мясной бульон;
соль, перец молотый черный - по вкусу;
зелень петрушки - 2 пучка;
тертый сыр пармезан - 1/4 стакана
В большой кастрюле несколько минут обжаривайте на растительном масле лук до тех пор, пока он не начнет становиться мягче. Добавьте кусочки артишоков, измельченный чеснок и продолжайте все обжаривать. Затем добавьте рис и, помешивая, обжаривайте до тех пор, пока он слегка не потемнеет (около 2 минут) . После этого влейте в рис вино или бульон и, часто перемешивая, готовьте до тех пор, пока жидкость полностью не исчезнет. Разогрейте мясной бульон, добавьте его в рис, помешивайте, пока жидкость не впитается. Продолжайте готовить рис, добавляя бульон по мере того, как он исчезает. Блюдо можно считать готовым, когда рис приобретет кремовый оттенок. После того, как ризотто будет готово, посолите и поперчите его по вкусу, добавьте петрушку и сыр. Хорошенько перемешайте и быстро подавайте к столу.
РИЗОТТО С ТЫКВОЙ И ЧЕСНОКОМ
Для песто:
1 пучок свежего базилика,
3 зубчика чеснока,
3 ст. л. кедровых орешков,
200 мл оливкового масла,
50 г тертого пармезана.
Для ризотто:
6 зубчиков чеснока,
1,4 л куриного бульона,
85 г сливочного масла,
400 г тыквы,
2 ст. л. оливкового масла,
1 маленькая луковица,
400 г риса арборио,
100 г тертого пекорино,
50 г тертого пармезана .
Для украшения:
50 г лука-шалота,
100 г муки,
растительное масло для фритюра,
соль, перец.
Приготовить песто. Листья базилика отделить от стеблей, вымыть, обсушить. Чеснок очистить, 1 зубчик крупно порубить. Кедровые орешки слегка обжарить на сухой сковороде. Базилик, зубчик чеснока и кедровые орехи измельчить в блендере до состояния крупнозернистой пасты; добавить оливковое масло, взбить. Перелить в миску, смешать с пармезаном. Духовку разогреть до 200 оС. Нарезанную кубиками тыкву выложить в форму для запекания, смешать с оливковым маслом и запекать 10–15 мин.
1,6 кг бескостной телятины
2 морковки
сок 2 лимонов и еще 1 лимон
1 лук-порей, только белая часть
2 зубчика чеснока
200 мл сухого белого вина
2-3 бутона гвоздики
щепотка рылец шафрана
300 г риса карнаролле
1 л куриного бульона
4 ст. л. оливкового масла
щепотка кайенского перца
соль
РИЗОТТО С ГРИБАМИ
рис 300 г,
лук репчатый 100 г,
масло растительное 100 г,
вино белое 100 г,
шампиньоны свежие 200 г,
бульон 1 л,
сыр 150 г,
зелень петрушки,
перец черный молотый,
соль по вкусу.
Отдельно можно подать помидоры, огурцы.
РИЗОТТО С АРТИШОКАМИ
лук репчатый - 2 луковицы;
рис - 2 стакана;
чеснок - 2 зубчика;
сухое белое вино - 1/3 стакана;
мясной бульон;
соль, перец молотый черный - по вкусу;
зелень петрушки - 2 пучка;
тертый сыр пармезан - 1/4 стакана
РИЗОТТО С ТЫКВОЙ И ЧЕСНОКОМ
Для песто:
1 пучок свежего базилика,
3 зубчика чеснока,
3 ст. л. кедровых орешков,
200 мл оливкового масла,
50 г тертого пармезана.
Для ризотто:
6 зубчиков чеснока,
1,4 л куриного бульона,
85 г сливочного масла,
400 г тыквы,
2 ст. л. оливкового масла,
1 маленькая луковица,
400 г риса арборио,
100 г тертого пекорино,
50 г тертого пармезана .
Для украшения:
50 г лука-шалота,
100 г муки,
растительное масло для фритюра,
соль, перец.
Ризотто
Мелко рубленый лук пассировать в масле пока он не начнет желтеть. Всыпать рис и постоянно перемешивать пока не станет прозрачным. Тогда влить бульон, посолить, поперчить, положить мелко рубленые грибы и окорок. Выпарить бульон. Рис смешать с натертым сыром. Сверху выложить бланшированные очищенные нарезанные дольками томаты. Чуть запечь.
500 г бульона, 300 г риса, 200 г грибов, 200 г окорока, 200 г пармезана, 2 томата, 1 луковица, 50 г сливочного масла
да какой там рецепт! это же плов для бедных в Италии.. . берете лук, обжариваете его на сливочном масле, а потом добавляете туда рис, постоянно помешиваете и добавляете бульон, чтобы рис не пригорел. а дальше - добавляете любые ингриденты - креветки, мясо, овощи, базилик.. . вот вам и ризотто. это уже потом в него стали добавлять белое вино, тертый сыр и помидорки черри.. .
Ризотто - это рисовая каша по итальянски
- берете рис арборио (в России стоит достаточно дорого, но из другого сорта будет совсем не то)
- в сковородке с горячим маслом его слегка обжариваете и потом добавляете бульон и белое вино (понемногу) в процессе выпаривания - добавляете снова бульон и вино.
все.
все остальное - по вкусу и по рецепту (ароматные травы, лук\чеснок\морепродукты.... )
при подаче обильно посыпать тертым пармезаном (в случае ризотто с морепродуктами - сыром не посыпают)
все.
масло оливковое - 2 ст. л.
- масло сливочное - 90 г
- соль (по вкусу) - 1/2 ч. л.
- бульон куриный - 1.3 л
- лук репчатый - 120г
- сок лимонный - 90 мл
- перец черный (молотый) - 0.5 ч. л.
- рис (арборио) - 350г
- пармезан (тертый) - 60г
- водка - 150 мл
- фенхель - 400г.
Ризотто с фенхелем и водкой
Очистите фенхель, удалите корневую часть. Разрежьте фенхель вдоль, удалите сердцевину. Нарежьте мякоть крупными кусочками.
Разогрейте растительное масло и половину сливочного в сковороде на среднем огне. Добавьте мелко нарезанный лук и фенхель и пассеруйте 2-3 минуты, постоянно помешивая, до тех пор, пока луковые не станут мягкими. Добавьте рис и обжаривайте овощи еще 2 минуты, постоянно помешивая, до тех пор, пока зерна риса не станут прозрачными и равномерно покроются жиром.
Вылейте в сковороду водку; она испарится за несколько секунд. Добавьте стакан (200 мл) бульона. Постоянно помешивая блюдо, дождитесь, пока бульон не впитается рисом.
Продолжайте добавлять бульон по полстакана за раз, позволяя каждой порции полностью впитаться рисовыми зернами, прежде чем добавить новую. Весь бульон должен впитаться рисом за 20-25 минут. Рис должен быть мягким, но не разваренным.
Размешайте в рисе оставшуюся половину сливочного масла, тертый сыр и лимонный сок. Снимите сковороду с огня, накройте крышкой и дайте постоять 1-2 минуты. Перед подачей на стол по желанию украсьте порции тертым сыром и лимоном.
- масло сливочное - 90 г
- соль (по вкусу) - 1/2 ч. л.
- бульон куриный - 1.3 л
- лук репчатый - 120г
- сок лимонный - 90 мл
- перец черный (молотый) - 0.5 ч. л.
- рис (арборио) - 350г
- пармезан (тертый) - 60г
- водка - 150 мл
- фенхель - 400г.
Ризотто с фенхелем и водкой
У нас ризотто называют гарнир из риса, обычно делают так вареный рис перемешивают с консервированным зеленым горошком и кукурузой и свеженьким сладким перцем. вкусно!