Вторые блюда

Что вы готовите в горшочках?

КУРИЦА В ГОРШОЧКЕ
курица 145 г
маргарин 12 г
картофель 1 шт.
морковь 1/2 шт.
репчатый лук 1/2 шт.
зеленый горошек 25 г
зелень 2 г
сметанный соус 100 г
соль
для теста:
пшеничная мука 40 г
вода 10 г
яйцо 3 г
Обработанную тушку птицы разрубить на кусочки и обжарить с обеих сторон до полуготовности. В горшочек положить 2-3 куска на порцию обжаренной птицы, залить сметанным соусом. Уложить нарезанный кубиками и обжаренный до полуготовности картофель, нарезанную кубиками и пассированную морковь, нашинкованный и пассированный репчатый лук, зеленый консервированный горошек и мелко нарубленную зелень петрушки и укропа. Горшочек закрыть тестом и в жаровочном шкафу довести до готовности. Через 20-30 минут блюдо будет готово.

МЯСО С ГРИБАМИ В ГОРШОЧКАХ
Hа дно горшочка наливаем 1 ст. ложку растительного масла, 2 ст. ложки кипяченой воды. Затем слоями укладываем:
Сначала нарезанное кубиками мясо (телятину) , предварительно можно обжарить, слегка посолить;
Затем обжаренный лук (можно с морковкой) ;
Сверху отваренные грибы (любые - опята, шампиньоны и т. д. можно консервированные, предварительно промытые) ;
Грибы можно обжарить вместе с луком. Вместо грибов для праздничного блюда можно взять предварительно запаренный чернослив.
Hа них некрупно нарезанный кубиками или соломкой картофель (можно предварительно тоже обжарить) с овощами или без. Овощи перемешиваются предварительно в отдельной миске с солью, перцем, приправами, а затем засыпаются в горшочек.
Сверху залить: бульоном или майонезом, сметаной (их немного можно разбавить теплой кипяченой водой, чтобы залили овощи до верхнего слоя) , любым соусом по вкусу, например сметанным (муку слегка поджарить без масла, охладить, смешать со сливочным маслом, положить в закипевшую сметану, разбавить бульоном, заправить солью и перцем, варить 3-5 минут, процедить) .
Для заливки овощей, тушеных в горшочке, можно использовать соус из смеси сметаны и плавленого сырка.
Если заливать соусом, то на дно растительное масло и воду наливать не надо. Для праздничного блюда можно добавить прокипяченное сухое вино. Верхний слой можно посыпать тертым сыром. Если все составляющие предварительно обжарены или отварены, то время готовки минут 15, если сырые - минут 30-40.
Разнообразить можно по вкусу (например, летом использовать вместо грибов баклажаны (тоже очень вкусно) , их предварительно немного вымочить в горячей воде, обвалять в муке и обжарить, вместо мяса использовать рыбу, предварительно обжаренные котлетки. Можно добавлять отварную фасоль, хорошо к картошке и мясу в горшочек добавить соленый огурчик (можно и соленые помидоры, порезанные на дольки) , сверху посыпать зеленью и т. д.

РУССКОЕ ЖАРКОЕ

На 4 порции:
650 гр говядины,
1 1/2 кг картофеля,
4 ст л сливочного масла,
2 головки репчатого лука,
3/4 ст мясного бульона,
1 ст сметаны,
лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки и укроп по вкусу,
100 мл сухого вина

Это отличное праздничное блюдо, на каждый день немного трудоемкое.
Очищенный картофель нарезать кубиками и слегка обжарить в масле. Репчатый лук нашинковать кольцами и обжарить в масле до золотистого цвета. Говядину, нарезанную небольшими кусочками, слегка обжарить в кипящем масле со всех сторон.
В глиняный горшок, чугунок или в кастрюлю положить мясо, затем слой картофеля, сверху лук и посыпать все солью, перцем. Положить лавровый лист и влить бульон.
Поставить жаркое в духовку и тушить 30 мин. За 10 мин до окончания приготовления налить в жаркое сухое вино.
Готовое блюдо перед подачей к столу залить сметаной и посыпать мелкорубленной зеленью.
Айгул Аяшева
Лучший ответ
Суп мясной с овощами в горшочке
500 г мяса
600 г капусты
200 г ветчины
250 г картофеля
200 г помидор
4,5 л воды
1-2 луковицы
1-2 моркови
корень петрушки и сельдерея
зелень укропа и петрушки
соль, перец
Сварить мясо до полуготовности
Вареное мясо и ветчину нарезать тонкими ломтиками
В горшок положить рядами вареное мясо и ветчину, коренья, порезанные соломкой,
капусту вместе с кочерыжкой тонкими крупными ломтями
В середину уложить связанную в пучок зелень и морковь, натертую на крупной терке, и лук мелко нарезанный
Помидоры и картофель нарезать кубиками и уложить сверху массы, посолить и поперчить
Все залить бульоном, плотно закрыть крышкой и томить 1.5 часа в духовке со средним нагревом, не давая кипеть.

Жульен (грибы, запеченные в горшочке)
1 кг свежих грибов (белых, шампиньонов) , 4 cm. ложки сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. ложки муки, 4 cm. ложки тертого сыра, молотый черный перец соль.
Количество порций зависит от объема горшочков. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, складывают в керамические горшочки и ставят на слабый огонь. Когда выделившийся сок наполовину упарится, добавляют сливочное масло, сметану, слегка обжаренный мелко нашинкованный репчатый лук и пассированную пшеничную муку. Все перемешивают, солят, перчат и тушат еще 10-15 минут, периодически помешивая содержимое горшочков. Затем посыпают тертым сыром и на несколько минут ставят в хорошо нагретую духовку. Запекают, пока сверху не образуется румяная корочка.
Vladislava S
карпа в белом вине мужу нравится
Ничего, хотя раньше баловалась грибочками и пельмешками.
*)))) ))))))
Как один из любимых вариантов: мясо (курицу) пережариваю с репчатым луком, складываю в горшочки. Сверху немного картошки. Затем выкладываю пережаренные с репчатым луком грибы. Добавляю немного воды, бульонный кубик (лучше грибной) , соль, черный молотый перец и сметану. В духовку до готовности. В готовое блюдо выдавливаю по зубчику чеснока и добавляю свежий укроп. Удачи! :)
картофель с мясом и грибами
Э С
чанахи, жаркое, тушеные овощи, рагу,
Тушим картошку с овощами. Неплохо получается.
мясо с приправами со специями а сверху драники. невестка готовит вкус обалденный
картофель, мясо, лук перекладываем слоями, соль и перец по-вкусу
Баранина с картошечкой.
картошечка с грибочками в духовке просто супер))))
Мясо с картошкой и грибами. Причем несколько раз заменяла мясо куриными желудочками, тоже вкусно было. Вот думаю еще рыбу попробовать.
Филе рыбы, с картошкой, лукоми сметаной.
Vlada Golubeva