Вторые блюда

подскажите вкусный рецепт свинины с картошечкой в горшочках. Ни разу не готовила в горшочках вот и ен знаю что да как

мясо обжарить с луком, морковкой, грибами. уложить на дно горшочка, сверху сырую картошечку, залить водой на 2\3 и сверху положить столовую ложку деревенской сметаны или кусочек сливочного масла. закрыть фольгой и в духовку. соль и специи по вкусу.
Елена Климченко
Лучший ответ
А вот вчера жена сделала - день рожденья у неё... На горшочек грамм по 50-70 мяса. Можно, конечно, и 200 - но не надо так круто...:) ) Картошечка резанная лучше тонко. Картошку перед укладкой поперчите, посолите, бросте зелень и лук кольцами, можногорошек или фасоль уже готовую. , лавровый ист, сверху сметаны не кладите сразу.. . испарится... Сметану за 5-8 минут до того как уже вынимаете из духовки...
Свиные отбивные, запеченные с шампиньонами и сыром

Отбивные 4 шт
Мука 20 г
Жир 40 г
Бульон
Сливочное масло 20 г
Шампиньоны 200 г
Соль, перец, тмин
Яйцо 1 шт
Помидор 1 шт
Ветчина или колбаса 50 г
Твердый сыр 40 г
Сметана 2 ст. л
Порции мяса отбить, посолить, края надрезать, обвалять с одной стороны в муке и обжарить. Подлить мясной или костный бульон, потушить. Готовые отбивные вынуть, поместить на смазанную жиром сковороду и посыпать смесью. Нарезать шампиньоны, потушить с маслом, солью и пряностями. К шампиньонам добавить яйца и помидор, нарезанные ломтиками. Оставить при слабом огне до образования кашеобразной массы. Посыпать смесь нарезанной ветчиной, тертым сыром и сбрызнуть сметаной. Накрыть отбивные приготовленные смесью и запечь в горячей духовке. Сок, оставшийся после тушения. можно смешать со сметаной, лимонным соком, томатной пастой.
***raushana*** *
Мясо в горшочке
Свинина или говядина 300 г, лук репчатый 3 шт, шампиньоны 12 грибков, картофель 5 шт, растительное масло, специи, сливки или сметана, для заливки: сыр и зелень укропа, 3 яйца и зеленый лук.
Подготовить все продукты. Мясо промыть и вытереть насухо. Грибы промыть. Лук очистить и ополоснуть в воде. Репчатый лук нарезать кольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Если грибы большие, то их необходимо разрезать пополам и обжарить на растительном масле. Мясо посолить, поперчить и обжарить на масле в течение 10-15 мин. Очистить картофель и нарезать его на большие куски. Горшочки смазать сливочным или растительным маслом. Выкладывать продукты в следующем порядке: картофель, мясо, лук. Для соуса сметану или сливки вылить в сковороду, где обжаривались продукты, и вылить этот соус в горшки. Сверху посыпать тертым сыром и зеленью укропа. Если у вас нет сыра, можно приготовить такую заливку: яйца взбить, посолить и поперчить и добавить мелко нарезанный зеленый лук. Сверху горшки закрыть крышками. Поставить горшки в холодную духовку и выпекать около 1-1,5 часов при температуре 170 С. Подавать в горшочках, посыпав свежей зеленью.

Мясо в горшочках
Мясо нежирное, картошка, куриный бульон, лук репчатый, масло растительное, сметана, соль, приправы.
Делается все в двух горшках по 0,5 л примерно. Они конечно глиняные. Глиняные горшочки при приготовлении надо ставить в холодную духовку тогда они не будут трескаться (а время приготовления соответственно увеличить на полчаса) еще лучше подержать горшочки 15 мин в холодной воде, а потом их ставить в духовку. Итак берется мясо, режется небольшими кусочками. Достаточно тонкими и длинными, скажем 1х1х5 см. Затем они обжариваются до корочки и тушатся почти до готовности. Потом берется картошка, режется квадратными кусочками, примерно 2х2х1. Они, впрочем, могут быть и неправильной формы. Они тоже обжариваются до хрустящей корочки. Затем мясо кладется на дно горшочков, а сверху кладется картошка. Теперь надо развести куриный кубик в одной чашке воды. И залить этот бульон в горшочки по полчашки в каждый. Сверху покидать обжаренный лук и поставить все это в разогретую духовку, предварительно закрыв крышечками конечно) . Через 20 мин вынуть и добавить сверху зелень (укроп, петрушку) , нарезанную, потом мелко наструганный чеснок, и завершить композицию сметаной (порядка 2х-3х столовых ложек в каждый горшок) . Закрыть, поставить в духовку еще на 15 мин. Готово, когда готова картошка ( надо пробовать аккуратно) . Главное не перемешивать. А когда начнете есть, с пылу с жару, тут-то и перемешайте.

Свининка в горшочке
Филе свинины, картошку, лук кольцами, специи, майонез слоями и консервированную кукурузу и сверху помидоры с сыром.

Картошка с мясом в горшочках
Обжариваю мясо (кусочками) , грибы, лук и морковку с приправами. В горшочек кладу "обжарку", сверху нарезанный картофель. Посыпаю сыром и рисую сеточку из майонеза. На час в духовку.

Жаркое в горшочке
Мясо 500 г, лук 2 шт, картофель 6 шт, масло сливочное, соль, перец, сметана 4 ст. л. , майонез 4 ст. л. , молоко 1 ст. , зелень укропа.
Свинину нарезать на ломтики, посолить и поперчить, смешать с мелко нарезанным репчатым луком, положить в глиняный горшочек, добавить кусочки масла. Большую часть картошки нарезать соломкой и выложить в горшки, все перемешать. Оставшийся картофель нарезать на кружочки и выложить ими верхний слой. Добавить кусочки масла, посолить и поперчить по вкусу, засыпать тертым сыром и залить сметаной. Горшки поставить на 40 мин в духовку. Выпекать при 230-240 С.
Алла Карпова
Я делаю мясо в горшочках очень часто-мой муж обожает.

обжариваю свининку, порезанную небольшими кусочками. Отправляю в горшочек.
Затем тудаже отправляю лучок, обжаренный с морковочкой. Потом необходимо положить 2 листика лаврушки и несколько горошин черного перчика, а также 0,5 ложки томатной пасты.
Затем обжариваю кортошку, порезанную крупными кубиками, и складываю в горшочек.
Заливаю в горшочек кипятком-чтобы он покрывал картошку. И на часок в духовочку, пока картошечка сверху не подрумянится.
ВКУСНОТИЩА! !
В горшочек слоями накладываются:
- мясо (свинина кусочками или курочка) ;
- лук;
- тертая морковь;
- зубчик чеснока (1 на 4 горшочка) ;
- картофель соломкой;
- перец молотый;
- соль;
- грибы (по желанию) ;
- сметана (если нет, то майонез) - 1 ст. л. на горшочек;
- можно немного добавить воды для бульона;
и в духовку при t=150 на 2 часа. Сначала все ходят давятся слюной, а потои сразу горячими и съедаются!
Александра Власова предварительно мясо или лук с морковью обжаривается?
Если есть микроволновая печь, то всё очень просто. Порезать сырую картошку не очень мелко в горшочек и уже немного обжаренное мясо разложить сверху, добавить приправы по-вкусу. Полить это всё майонезом. И поставить в микроволновку. Очень быстро и вкусно!