Говядина с грибами в горшочках
НАДО: говядина или телятина - 200 г, свежие грибы - 100 г, 0,5 луковицы, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка сметаны, соль по вкусу.
ГОТОВИМ: 1. Грибы нарезаем дольками, лук мелко шинкуем. Все соединяем и обжариваем на сливочном масле.
2. Мясо нарезать кусочками и уложить на дно горшочка. Сверху выложить грибы с луком, посолить.
3. Залить кипящей водой, накрыть крышкой и тушить в духовке около 40 мин.
4. Добавить сметану и тушить еще около 5 мин.
Проверено. Вкусно!!! !
Приготовь грибной жюльен )
Нужно: 1 кг замороженных шампиньонов (купишь в любом супермаркете) или свежих грибочков из леса )))), 2-3 средних луковицы, соль и прочие специи, майонез или сметана (6-7 ст. ложек) , мука 5-6 ч. ложек, растительно масло.
Лук порезать мелко, обжарить на сковородке. Добавить мелкопорезанные грибы. крыщкой квороду не накрывать. Вода из грибов должна испариться. Пускай тушаться минуток 15. Потом добавишь специи, сметану или майонез. Потоми еще минут 5. Дальше - насыпь немного муки. Это придаст блюду офигенных запах и дополнительный вес.
Разложи готовый жюльен в горшочки, посыпь сверху сыром. Поставь в жаровочный шкаф на пару минуток.
К жюльену хорошо охлажденное сухое вино.
Я никогда сыром не посыпаю, да и подаю гостям блюдо в самой сковороде ))
Приятного аппетита. И.. . это совсем недорогое блюдо.
ПЕЛЬМЕНИ ПО-ЦАРСКИ
Печень
Лук
Грибы (у меня были шампиньоны)
Пельмени
Сыр
Сметана
Дрожжевое тесто
Обжариваем печень с луком. Я обычно печень перед обжариванием обваливаю в муке, так она сочнее получается.
Грибы тоже обжариваем с луком.
Пельмени отвариваем. Как только всплывут, сразу надо их вытащить.
Берём горшочек, кладём печень, потом пельмени, потом грибы, потом сметану, наливаем пару ложек бульона или воды и насыпаем тёртого сыра.
Верх горшочка заклеиваем тестом. Ставим в духовку и ждём пока тесто зарумянится.
Получается очень вкусно.
А ещё у меня не хватило горшочков и я сделала ещё и в стеклянной форме для запекания.
Мачанка с копчоностями
400 гр. - сырых свиных ребрышек или 300 гр. копченых ребрышек
50 гр. сала с прожилками
300 гр. - копченостей (ветчина, корейка, колбаса, копченая грудинка)
2-3 крупные луковицы
0,5 ст. грибов (отварных и мелко порезанных)
2 ст. л. с горкой муки
2 стакана воды
1-2 ч. л. тмина
пол пучка укропа
10 горошин черного перца
соль по вкусу
В глиняный горшок укладываем мелко порезанный репчатый лук, порезанные мелкими кубиками или тонкой соломкой копчености и ребрышки. Если будете готовить мачанку с сырыми ребрышками, то их лучше предварительно слегка обжарить вместе с салом порезанным мелкими кубиками. Так же сырые ребра нужно слегка посолить.
Вот так у меня все выглядело на этом этапе:
мачанка с копченостями до духовки Я кроме копченостей и ребер на этом этапе добавила еще и слегка обжаренные (вместе с ребрышками) лисички и тмин. Накрываем горшочек крышкой и отправляем в разогретую до 180 гр. духовку на 20 минут.
Пока мясо томится в духовке займемся остальными составляющими :) Сначала пару слов о грибах. В идеале, конечно, нужны сухие грибы. Они заранее отвариваются и мелко режутся. Если у вас лисички, то их можно не отваривать, а просто слегка обжарить. Ну и в крайнем случае можно взять шампиньоны. Их варить и жарить не нужно. мачанка с копченостями Достаточно просто мелко порезать. У меня была смесь лисичек и шампиньонов. Теперь достаем из духовки наш горшочек. Закладываем в него грибы, мелко порубленный укроп, черный перец-горошек. В теплой воде разводим муку. Воду вливайте в муку потихоньку, небольшими частями, размешивая постепенно, что б не было комков. Заливаем водой содержимое горшочка, закрываем его крышкой и отправляем в духовку на 30-40 минут если ребра брали копченные и 1,5 - 2 часа если ребра брали сырые.
В середине готовки достаньте горшочек и попробуйте соус. Если нужно - досолите.
Подавать как и любую мачанку с блинами, драниками или картошкой :)
ОЧЕНЬ вкусно :)
Вторые блюда
Что вы готовите в горшочках? Поделитесь рецептами, а то все картофель с мясом, да картофель с мясом...
Лук мелко нарубить и обжарить в жире. Переложить в горшочек, добавить красный перец, воду и сырой картофель. Когда картофель станет мягким (если необходимо, влить ещё немного воды) , добавить ттоматную пасту, а затем нарезанные ломтиками огурцы и нарезанную кубиками рыбу. Посолить. влить сливки и, закрыв горшок крышкой, поставить тушиться.
500г морской рыбы. 1 луковица, 2-3 картофелины. 1-2 ст. ложки томат-пюре, 2 небольших солёных огурца, 2-3 ст. ложек сливок, красный перец на кончике ножа, 1 стакан воды.
Перед подачей на стол посыпьте зелёным луком.
Виктория Коновалова
Сливки с солеными огурцами?! Галина, вы пробовали?
баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
приправа овощная или кубик грибного бульона,
Баклажан промыть, порезать кубиками, положить в дуршлаг и засыпать крупной солью. Через 15-20мин. промыть под струей воды. Дать стечь воде.
Картофель почистить, порезать кубиками. Морковку почистить, порезать соломкой или натереть на крупной терке. Смешать картофель с морковью и посолить.
Лук мелко порезать и обжарить в масле. Добавить баклажаны и порезанный кубиками перец - жарить почти до готовности.
Выкладывать в горшочек слоями: слой картофеля с морковью, слой баклажанов с луком и перцем. Так чередовать слои, пока не закончится место в горшочке. Каждый слой немного солить и посыпать приправой. Сверху можно положить обжаренные грибы.
Залить водой, чтобы овощи были почти покрыты жидкостью, поставить в духовку и тушить до готовности.
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
Грибной жульен, куриный жульен... В маленьких кокотницах
Пельмени "Амур" (в горшочках)
Для рецепта Вам потребуются:
- пельмени - 10-15 шт.
- печень - 50 г.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1/2 шт.
- бульон - 1/2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- томат-паста - 1 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- лавровый лист - по вкусу.
Приготовить пельмени небольшого размера из расчета 10-15 шт. на один горшочек. Пельмени отварить до полуготовности, разложить в горшочки, добавить обжаренный лук и печень, поджаренную и нарезанную соломкой, по одной горсти в каждый горшочек, и все это залить соусом. Сверху горшочек накрыть лепешкой из теста (пресного или дрожжевого) и поставить в духовку на 20 минут томиться. Когда лепешки подрумянятся - блюдо готово!
Главное в этом блюде соус - спассеровать лук и морковь, добавить томат-пасту и пассировать еще 10 минут. Затем добавить мясной бульон, сметану, муку (поджаренную до орехового цвета) , все это смешать, посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовым соусом залить каждый горшочек с пельменями.
Для рецепта Вам потребуются:
- пельмени - 10-15 шт.
- печень - 50 г.
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1/2 шт.
- бульон - 1/2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- томат-паста - 1 ст. л.
- соль
- перец - по вкусу
- лавровый лист - по вкусу.
В горшочки положить любые, что есть в холодильнике, или которые любишь, овощи (кабачки, цветную или белокочанную капусту, лук, помидоры, тертую морковь, зеленый горошек, картофель, грибы и пр. , пр. ) соль, специи по вкусу, добавить томат (можно с поджаркой) или сметану, сверху потереть сыр. Тоже можно сделать и с кусочками мяса. Вообще горшочки выручают, когда надо быстро что-то и вкусно приготовить. По большому счету положить в них можно практически любой состав продуктов, полить соусом, сверху потереть сыр и в духовку.
Сделать маленькие драники, грибную подливку из опят. Слой драников полить подливкой с грибами, и так несколько раз. Залепить горшок "крышкой" из теста-и в духовку на 15-20 мин.
http://www.kuking.net/13_132.htm
Или вот мой личный рецепт:
Грибочки шампиньоны (или любые другие) , морковка, лук, чеснок, можно кабачки, баклажаны и томатная паста и всё это сложить слоями в горшочек и накрыть пресным тестом и запекать полчаса - минут 40... Пальчики оближите!
Или вот мой личный рецепт:
очень вкусно овощи с грибами или с мясом, плов можно, кашу гречневую
В горшочках можно готовить что угодно. Рыбу, мясо, овощи, грибы, все получается вкусно.
Овощи тушеные в горшочке
Состав
баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
Приготовление
* вместо крышки можно закрыть горшочек лепешкой из теста. Можно взять слоеное магазинное тесто или приготовить лепешку из 1 стакана муки и 1/4 стакана воды
Состав
баклажан - 1шт,
перец болгарский - 1шт,
картофель - 5-6шт,
морковь - 1шт,
лук репчатый - 1шт,
грибы - 50г,
зелень,
соль, перец,
Приготовление
Моё блюдо называется ЧАНАХ. Взять жирную баранину положить в горшочек жирком вниз, посыпать рубленный репчатый лук, поочередно нарезанные кружочками баклажаны, картошка колцами, перец болгарский нарезанный кольцами, помидоры кольцами, сверху стручковый фасоль (замароженый), посыпать зеленью (петрушка, кинза) соль, черный молотый перц по вкусу. Готовить духовке при 250градусов 40-50мин.