Вторые блюда
Подскажите как вы готовите плов ? С каким мясом лучше всего?
Вариантов приготовления плова очень много. Рекомендую использовать парную говядину с добавлением баранины (30-50%), желательно использовать курдючный жир (др. не годится) . Готовим в казане 3 - 5 литра, расход продуктов на 10 порций - Мясо - 1кг, лук репчатый - 1 кг (равномерно порезать 3мм) , Морковь (желательно желтая, в крайнем случае красная (светлая) - 1кг (нарезать соломкой) , Масло растительное - 0,25-0,4л, рис (непропареный) неплохо подходит - сорт "италика" - 1 кг, Специи - зира, кр. перец, крупный горох (предварительно замоченный и распаренный несколько часов в гор. воде) - 0,5 стакана, Черный изюм. В сильно раскаленное масло бросаем мясо, быстор обжариваем не допуская образования корочки, добавляем лук, жарим до тех пор пока лук не начнет растворятся, добавляем половину моркови, жарим перемешивая пока морковь не станет размягчаться, добавляем вторую половину моркови, заливаем кипятком, добавляем все специи, можно положить 1 целую головку чеснока, доводим до умеренного кипения и варим примерно 1 час. засыпаем предварительно хорошо промытый рис сверху не перемешивая, аккуратно доливаем кипяток примерно на 1 см выше риса, доводим до кипения и ждем пока уровень воды не уйдет с поверхности и не опустится на 2 см, перемешиваем ВЕРХНИЙ слой риса и делаем в рисе отверстия палочкой до дна для выхода пара, продолжаем варить 5 мин. Собираем рис небольшим холмиком и УМЕНЬШАЕМ огонь до минимума, плотно закрываем крышку и ждем 30 -40 минут. (Последний этап приготовления требует опыта и зависит от свойств риса и его способности впитывать воду. Если рис не дошел и немного твердый надо долить немного воды и подержать еще минут 5 -10. Если воды оказалось много - плов не получится, рис будет склеиваться, т. е. получилась ШАВЛЯ а не плов. ) Плов готов! Перемешайте все равномерно и можно подавать к столу.
С каким угодно мясом, только не с бараниной. Я её запах не переношу.
со свининой
Плов я готовлю из того мяса, какое в данный момент есть под рукой. Но есть у меня один секрет, которым я с Вами поделюсь. Накануне рис я мою и высушиваю. Когда мясо с луком и морковью обжарены и залиты бульоном, перед тем, как засыпать туда рис, я его поджариваю дополнительно на сковороде, можно добавить немного растительного масла. Рис должен слегка порозоветь. А вот после этого отправляю его в мясо. Даю закипеть, перемешиваю, убавляю огонь до минимума, закрываю крышку и не трогаю, пока не будет готов. Ну про специи не написала, так как само сабой разумеется, каждая хозяйка сама об этом знает.
Плов получается очень рассыпчатым.
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
вообще, плов готовится с бараниной. Но с телятиной тоже очень даже неплохо получается
лучше всего с барашиком!!!
Я (как и и все мои знакомые из Средней Азии) готовлю плов в основном с говядиной. Именно потому, что не все баранину любят, а телятина - это еще "не совсем мясо" - она дает слишком много воды при жарке, и в итоге мождет получиться совсем сухой.
Баранинка, только если не ванючая. А я ещё 20 минут томлю в духке, получается такой рассыпчатый!!!! ПРосто песня.
баранинка!!!
Баранина суховата, но придает плову особенный вкус и аромат, с телятиной очень вкусно. Короче все, кроме говядины и курицы. Вкус плова очень сильно зависит от того, правильно ли приготовлен зирвак (зажарка для плова из мяса, моркови, лука) . Наливают масло, кидают в него половинку маленькой луковицы. Когда она начнет чернеть - только тогда можно закладывать мясо, затем лук, затем морковь.