Вторые блюда

Хозябшки и хозяева, подскажите кто как готовит плов? Привезли пару кг баранинки, надо бы приготовить свеженькую....

Ульяна Лемешко
Обжариваю на сильном огне мясо, потом добавляю лук с морковью, обжариваю дальше, потом кучу специй всяких засыпаю (зиру, куркуму, перец и барбарис) , дальше обжариваю. Потом рис насыпаю сверху, выравниваю ложкой, заливаю водой (над рисом толщиной в 2-3 см) , солю, закрываю крышкой. Как закипит- убавляю огонь до очень слабого. Когда вода испарится почти вся (чуточек совсем останется) , выключаю плиту, быстро перемешиваю (не тщательно) , засовываю головку чеснока в плов, закрываю казан крышкой, укутываю полотенцем и ставлю под подушку на 15 минут. Всё!))
Ирина Литвинова
Лучший ответ
Nurdoolot Nazgul Satybaldieva и я так же делаю! меня научили узбеки лет 30 назад.
500 - 700 грамм мяса ( порезать небольшими кусочками )
2-3 луковицы ( порезать крупными полукольцами )
2 моркови ( нарезать соломкой )
2 - 3 зубчика чеснока
приправа к плову, специи, которые вам нравятся
2 стакана риса пропаренного
На дно казана наливаю масла подсолнечного см 2 -3, ставлю на сильный огонь. Когда пойдёт дымок от масла закладываю мясо, жарится 10 минут, затем лук, через 5 мин. морковь. Обжариваю ещё минут 5 - 10. Убавляю огонь, солю, перчу, добавляю специи, потушить немного и закладываю рис. Уложила, и в центр вдавливаю зубчики чеснока. Уминаю всё, кладу сверху маленькую тарелочку, что бы вода не размывала рис, и вливаю горячую воду. Из расчёта 1 стакан риса - поллитра воды. убираю тарелочку и ставлю на сильный огонь. Когда закипит, убавляю до минимума, закрываю крышкой, и всё это томится минут 40-45. Временами рис с краёв поднимаю к середине, что бы всё приготовилось равномерно. В конце перемешиваю, и плов готов. Для цвета я ещё добавляю чуть - чуть шафрана. Цвет получается золотистым. Рис брать лучше пропаренный, он получается рассыпчатым.
Запеки баранину в духовке! куда вкуснее!
Сварить и перемешать с рисом.
Ульяна Лемешко такое г*** ешьте сами
Ирина Бекирова Это не плов, а бурда какая-то
О, это по адресу. Раскали в казане масло. Если нет казана, любая более-менее глубокая толстостенная посуда. Масло проверяешь спичкой. Она долна вспыхнуть если ее кинуть в казан. Обжариваешь на сильном огне крупные куски промытой и осушенной баранины, до хорошей, румяной корочки. Добавляешь лук (много) и морковь, порезанную крупной соломкой. Моркови нужно не пожалеть. Грам 800 точно если все мясо будешь использовать. овощи помешивая поджариваешь (вмсете с мясом) . Когда подрумянились - посоли добавь приправы (основная - зира) и засыпай рис. Я смотрю соотношение на глаз. Мясо должно быть хорошо видно из под риса. Рис - хорошего каческва. Можно круглый, можно продолговатый (только басмати - остальные не подойдут) . Залей холодной водой выше риса на фалангу пальца. Дай закипеть, закрой крышкой и убавь огонь. Через минут 10-15 сформируй из риса горку, т. е. рис от краев посуды подгреби в центр, сделай длинной ложкой или рукояткой поварешки проруби в плове, закрой крышкой и томи до готовности (попробуешь рис по инструкции на упаковке) . Да, еще сервировка. Мясо разрезается на продолговантые куски и выкладвается на плов сверзу по центру. Плов подается на большом блюде. Удачного опыта!

И еще - никогда не пропаривайте рис - не получите рассыпчатого плова. Будет каша. Шафран - класс. Чеснок - целую головку можно вдавить в рис за 10 минут до полной готовности.
(G
(((Sunny Girl)))
Ирина Бекирова Кто вам сказал, что кроме басмати рис не подходит? Я готовлю ТОЛЬКО из краснодарского и всегда получается плов отменный. Просто нужно уметь варить рис.
сделайте котлеты
или баранину с орвощами