Вторые блюда

Кто и как готовит плов? Вкусно?? ? Сколько мяса и риса нужно на казан 10 литров?

Заранее спасибо!
Ева Казымова
Ну вот повыше, там где расчет на 10л казан, как раз наглядно и подробно объясняется, как НЕ НАДО готовить плов.
Ошибки достаточно характерные - неверные пропорции, неудачный выбор продуктов, перевранная технология.
Мясо - все-таки баранина, конкретно, мякоть с верхней части ноги. Жир - курдюк, рис - либо дев-зира, либо чунгара, дастар-сарык Вы, скорее всего, не сыщете. А уж если брать басмати, то нужен пакистанский, кохинор, с любым другим нужно менять пропорции и технологию. Вечная ошибка торопыг - не учитывать свойства продуктов, абы какой длиннозерный и впитывать жир будет абы как.
Если в Вашей округе в продаже нет приличного риса, то прежде чем готовить большой объем, придется экспериментировать с тем рисом, который есть, подбирая опытным путем соотношение рис-жир и рис-вода. Готовить максимум на полкило риса, смотреть и записывать каждый раз, сколько чего брали.
Но для начала все же попробуйте поискать на рынке узбеков, если они в Ваших местах вообще живут, то и рис возят правильный, хотя бы для себя и земляков.
Сами пропорции, технологию приготовления ферганского плова и прочие нюансы типа - как выглядит тот рис, что Вам нужен, как определить его качество при покупке, сколько и как этот рис замачивать (а это обязательно) , как выглядит зира и чем она от кумина отличается, как резать морковь и прочие немаловажные подробности посмотрите вот здесь
go.access.ru/recipes/recipe11.html
Все очень толково, с пошаговыми фото.
Но еще раз рекомендую, если есть возможность, начните с меньшего объема, пока приноровитесь к казану, пока разберетесь с тем рисом, который удастся сыскать, плов спешки не любит, люди годами учатся.
если, конечно, Вы хотите готовить плов, а не абы что в казане.
Если все же нужно именно сразу на 10л, то количество продуктов, указанное по данной мною ссылке, удвойте, не нарушая пропорции.
Удачи!
Анастасия Килижекова
Лучший ответ
Ева Казымова СПАСИБО!!!
Я обязательно попробую всё сделать именно так!
Времени ,правда ,нет на то,чтобы пробовать это делать маленькой порцией...
Обязательно напишу, как получилось! Ещё раз спасибо!
Ева Казымова Спасибо! Постараюсь следовать всем рекомендациям!
я больше люблю овощной плов-ризотто
Нина Костерина
Анастасия Смехова Ризотто это не плов. Это просто рис с овощами. Это из той же серии заявить как некоторые это не редко делают что я мол при варки борща не кладу туда либо капусту, либо свеклу. Тогда это получается уже не борщ. Если положить свеклу, но не добавить капусту, то тогда это будет свекольник. А если положить капусту, но не добавить свеклу, то тогда это уже будут щи. Но не в коем случаи не борщ. Вообще по кулинарной грамотности и науке суповарения будет безграмотно называть сие блюдо борщом. А то у нас каждый суслик агроном, говорят это моё дело, как хочу так и называю.
абсолютно согласна с serrrega, и пропорции не верны, и технология не верна! и лук в мясо не кидают.. . и плов без зиры- не плов.. . и рис не абы какой надо.. . в общем правильно написал, граммотно!
Danelya Mukanova
В идеале на 1кг мяса нужен 1кг риса. На 10-литровый казан 5 кг риса будет достаточно. Рис предварительно залейте кипятком минут на 20 - тогда он не станет кашей. И плов заливайте кипятком. Приятного аппетита!!
Татьяна Шумигора 10 л казан...5кг не влезет никогда!!!!