Вторые блюда
Как готовить плов? рецепт 1) в казане жарится лук, потом морковью, кладется курица, сыпят рис, заливают водой и варят?
Или рецепт 2) жарится в масле баранина, потом кладут лук, морковь, жарят и засыпают рис и добавляют воду
Плов с курицей?
Мария Коваль
Индийский вариант, между прочим.
Баян Жанабаева
а что?
Анна Игнатова
есть и вариант с курицей. читайте мой ответ.
Я сначала мясо обжариваю, потом добавляю морковь с луком, потом промытый рис, обжариваю все вместе, добавляю воду, соль, и пр. приправы, разравниваю и больше до готовности не трогаю, перемешиваю уже готовый..
как другие готовят, я не в курсе...
Мясо должно быть достаточно жирное.
Мясо-морковь-лук-рис (хорошо промытый).
На Ютубе полно рецептов.
Баян Жанабаева
а какой верный?
Гульдарига Ахметова
Все верные. Иранский, азербайджанский, узбекский, киргизский. У каждого народа свои тонкости.
вот так.
5-6 окорочков, 4-5 луковиц, 5-6 морковок, 3 стакана риса, картошка, для прикрытия кружками дна широкой кастрюли. соль перец, головка чеснока, куркума, куман, горсть сушеной клюквы или изюма, банка отцеженного консервированного нута. пол стакана раст. масла.
курицу обжарить и снять со сковороды . в ней же обжарить резаный четверть кольцами лук до прозрачности, вернуть курицу и продолжать жарить еще 15 минут на меньшем огне.
картошку порезать кружками толщиной в палец и покрыть дно широкой кастрюли . дальше выкладываать пластами и не перемешивать до конца готовки .курица с луком посыпать соль перец ,. -резаная соломкой морковь, горсть клюквы\ изюма, нут, рис, посыпать специями, воткнуть целую чищеную головку чеснока, залить водой на толщину пальца выше риса . заливать через шумовку как дождик. варить на высоком огне, дать воде впитаться в рис .когда вся вода выпарится, проткнуть в рисе дырки черенком деревянной ложки. замотать крышку полотенцем, уменьшить огонь до минимума . варить 40 минут . дать постоять еще 15 минут. крышку снять, накрыть кастрюлю подносом или очень большим блюдом и перевернуть, так чтоб не нарушить слоев. картошка останется прилипшей к кастрюле. это лакомство только для любимых.
классический плов с бараниной:
Классический рецепт
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннорерного, хорошо промытого риса
четверть кило курдючного сала ( не обязательно)
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его положить мясо и пожарить его как следует. положить лук и пожарить минуту, положить морковь разровнять, накрыть крышкой добавить стакан воды, уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль, куркума, перец, паприка, куман, барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше! положить 8 штук чернослива, 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая, на большом огне выпариваем воду, пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов, уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть, так, чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать.
классический плов с бараниной:
Классический рецепт
плов
баранину порезать кубиками.
Там много вариантов и тонкостей. Например не всякий рис подойдет. =)
Баян Жанабаева
пропаренный конечно
Вначале нужно масло перекалить.
Рис следует замочить до укладывания в казан.
Воды на палец выше уровня риса.
Варить вначале под крышкой.
Вставить несколько головок чеснока не очищая.
Потом снять крышку и дать воде испариться.
Рис не размешивать, а прокалывать палочкой, чтобы пар выходил.
Когда рис будет готов, а вся вода испарится, не размеивая перевернуть плов на большое блюдо. Мясо окажется наверху, жир стечет и пропитает рис.
Это очень коротко.
Воды на палец выше уровня риса.
Варить вначале под крышкой.
Это очень коротко.
Классический плов с бараниной