Вторые блюда

Почему подгорают мясо и морковь на дне казана при финишном томлении плова во время его приготовления? Что не так ?

Как всем известно в самом конце приготовления плова его закрывают крышкой и убавляют напор огня до минимума. У меня очень часто немного пригорают мясо и морковь. В чём дело, уважаемые пользователи "Ответов" ? Что я делаю не так? Казан чугунный с круглым дном.
правильный плов готовится на специальной печи с дровами, казан полностью погружен в печь. на последней стадии огонь из-под казана убирают практически совсем и закрывают заслонку. получается, что казан находится в равномерном обогреве снизу доверху, но под дном огня нет. на обычной плите этого эффекта добиться невозможно.

можно приблизить процесс к правильному, переместив казан на последнем этапе в разогретую духовку, например.. главная фишка - сверху положить тарелку вместо крышки, чтобы оставался небольшой зазор между ней и стенками казана

вот правильная печь для плова
Светлана Сокол
Лучший ответ
Жанар Калмаганбетова Юля, спасибо тебе за совет !
Вчера, 06.10.2018, я готовил плов и на последней стадии (томление с закрытой крышкой горки, проткнутой деревянной ложкой) поставил на 20 минут в духовку с температурой 200°. Впервые ничего у меня не подгорело и плов получился мягким и рассыпчатым.
Спасибо тебе, Юлечка !
огня поменьше
Причина пригорания мяса и овощей, во время приготовления плова, заключается в недостаточном количестве масла и чрезмерно "живом" огне.
Людмила Зинчук
Если казан чугунный, то он довольно плохо проводит тепло. Поэтому если нагрев под казаном достаточно точечный, то низ там и будет перегреваться по отношению к стенкам. В таких случаях для казана нужна специальная печь, чтоб жар охватывал всю нижнюю сферу равномерно. К сожалению не знаю как у вас там всё устроено.
Юлия Акулёнок Чугун наоборот хорошо проводит тепло. Даже радиаторы чугунные
Наиболее вероятное-казан говнo.
ох.. плов, да еще и настоящий - это пиЩЩА богов! Жар все равно слишком сильный, коль подгорает...
**
*anechk@* **
Томление на последней стадии нужно для выпаривания воды, у тебя её или мало было либо огонь не настолько умеренно слабый. Готовь всегда с рекомендованым сортом риса, сторонние сорта риса имеют не нормированную впитываемость воды (нужен опыт и не однократность применения такого сорта). На ютуб море роликов как готовить плов, обрати внимание на заготовку зирвака.
Люда Калиниченко Я делаю проще - просто периодически проверяю уровень жидкости.
Пригорает всё,что на огне готовится. Для плова выход такой: при подготовке моркови нужно почистить её как картошку, сняв вехний слой толщиной 2-:3 миллиметра. После обжарки мяса с луком, убрать их в миску вместе с маслом/слить/,и дно казана устлать очистками моркови, потом на них вернуть мясо с луком и масло, потом морковь соломкой, рис и аккуратно залить бульоном.
Инна Завацкая