Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Вторые блюда
Плов: рис, мясо, лук, морковь, томатная паста... А вы как готовите? Как разнообразить плов?
Томатную пасту в плов кладут только извращенцы.
головку чеснока по средине не разбирая. и барбарис без томата.
Можно положить айву, минут за 5 до закладки риса, разрезанную на4-8 частей, удалить семенные камеры.
Томатную пасту в плов?
Моветон
Томатную пасту в плов не кладут. Вы бы почитали что такое плов и с чем его едят...
Только классные повара могут позволить себе импровизировизацию. В плов кладут картофель (перед закрытием) , голубцы из виноградовых листьев, вместо воды льют гранатовый сок, в бухарский плов добавляют финики, цукаты, миндаль и фисташки
Пропорции настоящего плова - всего взять одинаково. Например 300г мяса, 300г риса, 300г морковки (ее лучше порезать мелкими короткими полосками) , 300г лука. Мясо надо бросать в кипящее масло, когда обжарится, добавить лук, потом морковь - воду лучше не доливать, масла должно быть много. После этого рис высыпать, добавить немного воды, перемешать сформировать горку и накрыть крышкой. Не забывай мешать плов, проверять готовность риса. Если не хватает воды, можешь доливать но понемногу. Минут за 15 до готовности возьми дольки чеснока, прямо неочищенные, воткни в рис. Они должны свариться. Так делают узбеки.
Узбеки сначала лук обжарвают(хотя так-сначала мясо тоже слышала, но лук-первым- вкуснее), в остальном правильно почти. Забыли одну маленькую, но важную деталь-рис обязательно помывают холдой водой до "чистой воды"-иначе каша будет, мешать нельзя, а воды над рисом должно быть на сантиметра 3-4,и в горку рис собирают кода вода выкипит, закрывают крышкой - на слабый огонь минут на 15, и вот потом мешают . Вообще туда маш нужен, еще вкуснее, тогда точно по узбекски.
Плов нельзя разнообразить-это классический рецепт.... Если туда добавляют что-то другое, то это не плов, а рис со всякой всячиной
чеснок и аджика
с грибами очень вкусный
баранина+зира - сочетание рулит
морепродуктами (кальмары, рыба) , грибы.
мендаль, чернослив, карри, куриное феле, рис, лук, марковь