Вторые блюда

Плов готовите, мясо сразу тушите добавляя лук, морковь или лук, морковь в первую очередь ?

..сначала обжариваю лук в большом кол-ве масла.. затем морковь.. когда они вместе обжарятся.. добавляю мясо...
Лена Заичко
Лучший ответ
Наталия Шпилькина Я также сейчас пробую :)
Хмели-сунели можно добавить ?
Есть разные рецепты узбекского плова. Есть, где мясо тушится уже в луке.
Юля Левонюк
Наталия Шпилькина Узбеки так готовили знакомые, это вроде как правильно :)
лук морковь в первую потом мясо
Анна Попова
Сначала слегка обжариваю мясо, а потом добавляю жир, лук, морковь (морковь раньше лука. дольше лука тушится). Так получается сочнее
Наташа Уварина
Если с говядиной: Поэтапное приготовление узбекского плова:
1. В раскаленное раст. масло положить лук, нарезанный полукольцами.
Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и
хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см.
Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на
медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис - самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его не обязательно, по крайней мере я этого не делаю, т. к наша семья любит рассыпчатый плов. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на
предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т. е. пересолено, т. к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает - это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время - 20 мин. (это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов. Кстати, со свининой иначе (жирное оно), мясо в первую очередь, а далее как по штампу.
многим "домашним" кулинарам кажется, что морковь тушится дольше лука, но тем не менее (и этим "тайным" знанием делятся преподаватели на уроках технологии приготовления), луку нужно больше времени, чтоб раскрыть свой вкус, поэтому его закладывают раньше моркови
Наталия Шпилькина моркови больше должно быть ? :)
Я сначала мясо.
Shynara Bedelbaeva
Узбекский рецепт предполагает:
- наливается хлопковое масло (я заменяю его на растительное)
- в масле жарится курдючный жир. Когда станет шкварками и вытопится - шкварки выбрасываются
- кусками бросается мясо. Мешая - обжариваем его до появления румяных бочков
- добавляем нарезанный лук. Помешивая - все жарим вместе с мясом до тех пор - пока лук не станет прозрачным и капельку золотистым.
- добавляем нарезанную морковь, мешаем, убавляем огонь, жарим еще минут 15, после чего - еще раз мешаем и добавляем 2/3 специй, пару стручков острого перца, целую головку мытого чеснока, горсть чернослива. Доливаем поллитра воды и солим. Все это на медленном огне под крышкой кипит где-то полчаса (это зирвак). Пару раз можно помешать.
- Дабавляем промытый и настоянный в воде рис, остальные специи. Выравниваем (после этого уже не мешаем!), заливаем водой (1 - 1,5 см выше поверхности риса).
Закрываем и на очень медленном огне еще где-то 40 минут. один раз можно открыть - посмотреть, выровнять уровень риса. Закрыть, через 10-15 минут выключить и пусть еще постоит дома полчасика - потомится.
- Перемешать хорошо, раскладывать по тарелкам.
А вообще - весь мой, адаптированный от узбекского рецепт - на моем блоге: garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Юлия Вовк
не люблю в плове морковку только перец сладкий можно лечо
Сначала мясо, потом лук, потом морковь.
мясо обжариваю (баранину), потом лук, потом морковь (всё обжариваю), потом кипяток и тушу 1,5 часа, потом рис и специи и доливаю кипяток (если нужен)
Nastenka @@
Грышааа.... дай я тя ...
все сразу
Сначала мясо а потом уже овощи а рис в последнюю очередь