Вторые блюда

Как называется месиво для плова? Обжаренное мясо, лук, морковь в масле и с водой?. Потом рисом засыпают. Как готовите?

приправа самодельная наверное
Manat Zhetpissova
Лучший ответ
Я такое месиво покупаю из китайской кухни но там не жарят, маринуют а потом минуты 3 обжаривают и в рис .
это называется Гара, для Плова. а зирвак для Оша
Kosmo K
Gauhar Bulgakbayeva «зирвак» в узбекской кухне, а гара в азербайджанской кухне
зирвак. без воды
Дарья Райан
Я называю это промежуточным продуктом для приготовления плова)
Ann Ann
"месиво для плова" - ЗИРВАК
Настя Шагина
никакой воды там нет, зирвак - это по сути гарнир к плову. Рис вообще можно отдельно приготовить (см иранский или азер. плов)
это называется ЗИРВАК
Dinara Seitkassova
зирвак
Зирвак это называется, а не месиво (((
Вы ЗИРВАК имеете в виду?
...Как готовите...

Если вы хотите на выходе иметь ПЛОВ, нужен - КАЗАН.
Если же в кастрюле - да как угодно: всё равно на настоящий плов это совершенно не похоже. Конечно, если вы пробовали ТОТ плов.
зирвак ?
Ольга Клишева
1. В раскаленное раст. масло положить лук, нарезанный полукольцами.
Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и
хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см.
Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на
медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис - самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его необязательно. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на
предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т. е. пересолено, т. к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает - это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время - 20 мин. (это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов.
Darja Sarikova
Надежда Шачнева я с начало мясо обжариваю
«зирвак» в узбекской кухне или гара в азербайджанской кухне для плова.
Зирвак. Но это если правильно готовить. А так- конечно, может, и месиво...
Нарезать лук. Обжарить в хорошо разогретом масле/ жире. Выложить мясо. Поджарить вместе до румяности. + соль, специи. Накрыть крышкой можно ненадолго. Потом выложить большое кол-во моркови, нарезанной ножом длинными тонкими шнурками. Снова тушить минут 10. Получился зирвак
Raziya Kaidarova :)
Галия Ахметдинова я раньше морковь не обжаривал--слоем клал на мясо, потом чеснок в шкуре, потом рис. Или лучше обжарить?
Все кто написал ЗИРВАК - правы.
Но там еще приправы, соль, красный перчик и пару головок чеснока плавать и кипеть должны.
Мой рецепт отличного плова вот:
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Т.
Таша .......
Месиво для рисовой каши с мясом! для плова-зирвак
Nodira Kulova
Все, кто готовит плов наверняка знают, что это Зирвак.
Сначала в казанке обжарить лук, добавить морковь, обжарить, потом мясо положить и все обжарить, добавить немного воды и потушить, потом добавить специи.
Марина Ильина
шурпа
в мультиварке, вкусно и главное просто и не замороченно и всегда отличный результат
Ризотто.
На разогретом масле обжаривается мясом с репчатым луком и солью. Когда лук зарумянится, добавляется морковь, зелень, специи. Добавляется рис и постепенно вода. Потстояно помешивать до готовности риса. Я люблю ещё добавлять томаты, но можно и без них.
Клава Тихоненко Причем тут ризотто?))) Ризотто - это блюдо итальянской кухни, которое к плову не имеет никакого отношения, т. к. готовится совершенно по другой
Зирвак
ЗИРВАК- это зажарка к плову. А к этому рецепту надо обязательно дрбавить семена Зиры Она придает плову тот незабываемый специфический аромат. И еще можно для придания плову золотистого цвета добавить куркуму. А еще в плов в рис воткнуть головку чеснока, упаренный в рисе он приобретает потрясающий вкус. А если плов бухарский, то в зирвак добавляем изюм и в рис вдавливаем нарезанную на дольки айву! Пальчики оближешь!