Вторые блюда

Что еще можно приготовить в горшочках, кроме мяса с картошкой???

ОВОЩИ В ГОРШОЧКЕ ПО-ГРЕЧЕСКИ

400 г говядины, 2-3 стебля лука-порея, 250 г моркови, 2 баклажана, 125 г шпика, 150 г сельдерея, горсть очищенных промытых грибов, соль, перец, 2 стакана картофельного пюре, 2 ст. л. сливочного масла или маргарина, 2 ст. л. панировочных сухарей.

Мясо и овощи (кроме баклажанов) пропустить через мясорубку, хорошо посолить и поперчить. Баклажаны ошпарить кипятком и снять с них кожу. В смазанный жиром горшочек на дно положить картофельное пюре, на него - массу из мяса и овощей, затем - нарезанные баклажаны, а сверху - кубики шпика. Все посыпать сухарями. Разложить на поверхности масло кусочками. Тушить до готовности на среднем жару.
Светлана Морозова
Лучший ответ
Пельменный суп. Для этого отдельно готовится бульон с пассерованными корнеплодами. Варятся пельмени. Затем пельмени укладываются в горшочки, заливаются бкльоном, сверху кладется сметана и много зелени.. . Разогревается в духовке и подается к столу
Каша вкусная получается.
Jazira Mekebai
ОВОЩНОЕ РАГУ «АССОРТИ»

4-5 картофелин, 250 г белокочанной капусты, 1/2 репы или брюквы, 3-4 морковки, 1 пучок зелени петрушки, 2/3 стакана зеленого горошка, 250 г тыквы или кабачков, 4-5 луковиц, 1,5 стакана сметаны или томата-пюре, 4-5 ст. ложек топленого масла, 2-3 лавровых листа, 5-7 горошин черного или душистого перца, 2-3 зубчика чеснока, 2-3 шт. гвоздики, соль по вкусу.

Капусту очистить от верхних листьев, тонко нашинковать, положить в кастрюлю, залить до половины водой и кипятить на сильном огне почти до мягкости. Картошку почистить, вымыть, нарезать кубиками или дольками и обжарить в разогретом масле. Морковку, лук, репу или брюкву почистить, вымыть, мелко нарезать и слегка обжарить в топленом масле, добавив половину измельченной зелени.
Подготовленные овощи (кроме капусты) равномерно распределить по керамическим горшочкам, влить томат-пюре или сметану, поставить в нагретую духовку и тушить на небольшом огне в течение 10-15 минут. Затем добавить очищенную от кожицы и семян и нарезанную ломтиками тыкву или кабачки, капусту, лавровый лист, перец горошком, гвоздику и продолжать тушить еще 15-20 минут.
За 5-10 минут до готовности положить зеленый горошек и толченый чеснок.
Готовое рагу полить сливочным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать в горшочках, в которых оно тушилось.

ОВОЩНОЕ РАГУ С ГРИБАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ

3 сладких болгарских перца, 1 маленький баклажан, 2 луковицы, 200 г кабачков, 100 г свежих грибов, 4 ст. ложки растительного масла, 2 помидора, 1 зубок чеснока, 1-2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, соль по вкусу.

Сладкий перец очистить от семян и хвостиков, ошпарить кипятком, снять кожицу и разрезать на 5-6 кусков. Баклажан разрезать вдоль, посолить и поставить на 20-30 минут в холодильник, чтобы вышла горечь. После этого вымыть, обсушить и нарезать кубиками.
Кабачки очистить от кожицы и крупных семян и тоже нарезать небольшими кубиками. Очищенный и вымытый лук нарезать дольками. Грибы почистить, отварить в подсоленной воде, нарезать соломкой.
Все овощи отдельно слегка обжарить, сложить в огнеупорные глиняные горшочки, добавить разрезанные на четыре части помидоры, поставить в нагретую духовку и тушить на слабом огне 20-30 минут.
Готовое рагу посыпать толченым чесноком и зеленью и подать горячим.

ОВОЩИ, ТУШЕННЫЕ С МЯСОМ

2 луковицы, 2 морковки, 2 небольших баклажана, 2 корня сельдерея, 500 г говядины, 100 г шпика, 500 г картофельного пюре, 3-4 ст. ложки растопленного сливочного масла, 2 ст. ложки молотых сухарей, молотый черный перец и соль по вкусу.

Овощи вымыть и очистить. Лук нарезать тонкими полукольцами, морковку натереть на терке с крупными отверстиями, а коренья измельчить. Мясо вымыть, зачистить от пленок и сухожилий и пропустить через мясорубку. Смешать мясо, лук, морковку и сельдерей, добавив соль и черный молотый перец.
Ошпарить кипятком баклажаны, снять с них кожицу и мелко нарезать.
Керамические горшочки хорошо смазать сливочным маслом, положить на дно картофельное пюре, затем — смесь из мяса и овощей. Сверху выложить измельченные баклажаны, на них — нарезанный тонкими ломтиками шпик. Посыпать все молотыми сухарями и сбрызнуть растопленным сливочным маслом.
Накрыть горшочки крышками, установить на противень, на который налить немного воды (чтобы овощи не подгорели) , поставить в разогретую до 180°С духовку и тушить на слабом огне в течение получаса.
Пельмени
Рагу
Жаркое
Рыбу и еще очень много чего
Попробуйте набрать в поисковике блюда в горшочках

http://kuking.net/t11.htm Блюда в горшочках

http://supercook.ru/zz340-01.html

http://www.julirezept.net/forum/index.php?showtopic=93
Наталья Мазур
Можно овощи с мясом или просто овощи (на ваш вкус).. . А можно что-то типа плова сделать)
Тыкву с изюмом и курагой - вкусненько!
Yana Stump
фасоль)))
мясо без картошки

или его же с грибами!