Не обращайте внимание на названия. В советские времена Пакистан поставлял России исключительно "басмати" - ну очень невкусный. Но других длинных не было и делали его. Чтобы сорт полность выродился, достаточно ста лет. Так пропала настоящая антоновка, волжский крыховник для "царского варенья", а басмати много веков и у него много подвидов.
Каша рисовая в тыкве
Срезать верхушку тыквы, выбрать семена, выскоблить середину так, чтобы остались стенки 1 см толщиной. Отварить рис с тыквенной массой. Добавить сметану, сахар, изюм, корицу. Размешать в однородную массу, влить в тыкву, добавить два стакана бульона, закрыть ее срезанной крышкой, печь в духовке при 150° около часа.
Тыква 2 кг, рис 2 стакана, сметана 2 стакана, изюм без косточек 1 стакан, сахар 1 стакан
Ризотто
Мелко рубленый лук пассировать в масле пока он не начнет желтеть. Всыпать рис и постоянно перемешивать пока не станет прозрачным. Тогда влить бульон, посолить, поперчить, положить мелко рубленые грибы и окорок. Выпарить бульон. Рис смешать с натертым сыром. Сверху выложить бланшированные очищенные нарезанные дольками томаты. Чуть запечь.
500 г бульона, 300 г риса, 200 г грибов, 200 г окорока, 200 г пармезана, 2 томата, 1 луковица, 50 г сливочного масла
Вторые блюда
Как приготовить вкусно рис Жасмин, Супер Басмати, Арборио?
Арборио оставьте для ризотто или для паэльи. Не переводите этот сорт на каши или гарниры. Это - среднезерный, хорошо впитывающий ароматы других продуктов, сорт риса. У нас его не выращивают, он только импортный....

Ольга Фролова
Выглядит аппетитно. Поподробней рептик можно?
Готовлю его в микроволновке, получается рассыпчатым, ароматным и вкусным уже сам по себе, а там можно экспериментировать. С креветками, курицей, мясом. Как приготовить рис в микроволновке: Пол упаковки "Жасмин" залить кипятком примерно 1:3, добавить ст. ложку оливкового масла, соль. Готовить на полной мощности 16 мин. При увеличении объема увеличить время.