Вторые блюда
Почему-то никогда не делала рис на гарнир...А вот как его приготовить вкусно?
Я люблю готовить его с овощами: морковь, лук обжаренные, а дальше - что есть в холодильнике. Можно спаржевую фасоль, консервированная фасоль тоже дружит, перец сладкий и т. п. Очень вкусно
почему никто? я вот делаю.
Можно просто отварить и добавить сливочное масло (такой гарнир очень хорош для котлет "по киевски")
или в микроволновое приготовить, при этом сразу добавить сл. масло и стручки фасоли.
ещё очень вкусно с грибами (типа плова) .
Кыс Кыс Яkh
Я написала, что я никогда не делала.
Для приготовления риса припущенного крупу заливают кипятком, она должна совсем чуть-чуть постоять. Воду слить, рис залить горячим мясным ли куриным бульоном так, чтобы бульон покрыл рис полностью. Обязательно нужно посолить и положить немного масла или сливочного маргарина.
Для того, чтобы рис был ароматным, в середину нужно зарыть большую очищенную, но не резаную луковицу. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить томиться на подставке в духовке или на пару. Минут через 30 рис готов. Для пикантности вкуса в припущенный рис можно добавить чуть-чуть томатного соуса, нагретого на сковороде.
Для приготовления откидного риса необходимо перебранную и промытую крупу всыпать в подсоленную кипящую воду. Количество воды должно быть 1:6. Варят рис на слабом огне до готовности. Затем откидывают на дуршлаг и промывают кипятком. Еще вкуснее гарнир получится, если крупу откинуть незадолго до готовности и, переложив в глубокую кастрюлю или чугунок, добавив небольшое количество масла или (на любителя) жареного на масле репчатого лука, довести до готовности в духовке.
Рис с помидорами
400 г риса, 100 г копченого шпика, 400 г помидоров, соль, 400 г тертого сыра, укроп.
Шпик нарезать маленькими кубиками, обжарить на сковороде, всыпать рис и, постоянно помешивая, прогревать, пока он не станет прозрачным. Все поместить в казаник с толстыми стенками, добавить горячий бульон или столько воды, чтобы жидкость только покрыла рис. Варить рис в духовке или на пару под крышкой. Если надо, добавить жидкость. Когда рис станет мягким, добавить нарезанные дольками помидоры и продолжать варить до готовности. Подавать рис горячим, каждую порцию посыпать мелко нарезанным укропом и тертым сыром.
Очистить от мусора вручную, помыть и в казанок, в кастрюле больше шансов, что подгорит. Посолить и налить воды на два пальца выше уровня риса. Когда закипит, огонь уменьшить не помешивая, до готовности сверху, что то около двадцати минут.
я люблю отваривать пропаренный рис, разогревать овощную смесь и что-нибудь из мяса/рыбы приготовить. безумно вкусно! и палочками можно есть: )
Самое важное рис хороший купить. Здесь важно выбрать то. что Вы любите. Хорошие сорта у фирмы "Мистраль". Самое простое - пропаренный. Я люблю рис Жасмин, к примеру. Классика - Басмати. А для всех блюд из риса с овощами (как Вам описывают) подойдет Арборио - потому что это вроде ризотто получается)))
вы пожарте сначала в кастрюле немного морковь и лук репч., а затем всыпте промытый рис и налейте воды ровно в два раза больше чем риса, вместо соли можно вегетту, а также зелень
когда всё закипит то убавте огонь и варите до готовнисти при закрытой крышке
Вотс!
очень хорошо в рис добавить разные специи, смотря к чему готовить - для мяса хороша петрушка, кинза и иные травки, для рыбы - можно добавить немного приправы для морепродуктов (при варке) , для птицы - просто полить бульеном от блюда.
Отварить рис, и сделать соус.. )
Самое вкусное.. )
Вместо соуса можно подливку.. в подливку добавить кетчуп, морковку и на свое усмотрение овощи... можно мелко нарезать картошку.. пальчики оближите..)
Самое вкусное.. )
хорошо промой рис, обжарь рис (на растительном масле) до полупрозрачности, потом в ту же тару (сковородку с высокими бортами) налей воды в пропорции на 1 стакан риса 2 стакана воды. доведи до кипения смесь на сильном огне, потом убирай газ на минимум, помешай и накрой крышкой, готовить до выпаривания воды. Соль соответственно добавляется в смесь