Вторые блюда

Как можно оригинально и вкусно приготовить рис на гарнир или как самостоятельное блюдо?

Сам рис обычный...не черный там, не проросший не не чищенный если что)))
Приготовить можно самым обычным способом - отварить, а вот подать необычно и оригинально. Например, вот так:
Мариша Мариша
Лучший ответ
Рис, жаренный с яйцом по-китайски

Ингредиенты: На 4 порции:
150 гр (5 1/2 oz) длиннозернистого риса
3 яйца, взбить
2 ст л растительного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
4 пера зеленого лука, порезанных мелко
125 гр (4 1/2 oz) отваренного горошка
1 ст л светлого соевого соуса
щепотка соли
порезанный зеленый лук для украшения

Инструкции: Рис, жаренный с яйцом, горошком и зеленым луком - классическое и одно из наиболее знаменитых блюд. Вариацию этого блюда знают даже те, кто никогда не пробовал ничего китайского.

1. Отварить рис в кипяченой воде около 10-12 мин, когда он почти готов, но еще не совсем мягкий. Слить и прополоскать под холодной водой; снова слить.

2. В кастрюлю вылить яйца и поставить на маленький огонь, помешивая, пока они немного не "схватятся".

3. Раскалить масло в большом воке. Добавить чеснок, лук и горошек и обжаривать, помешивая, 1-2 мин. Добавить в вок рис, перемешать. Добавить яйца, соевый соус и щепотку соли, перемешать.

Разложить по тарелкам, украсить зеленым луком и подавать.
Танюша Т
РИС В ПАРОВАРКЕ
На дно емкости для риса положить мелко нарезанный лук (1 маленькая головка) , мелко назанный чеснок (2 зубчика) , засыпать стакан промытого риса, налить 2 стакана бульона из кубика, затем добавить нарезанные дольками свежие грибы. пермешать. Поставить таймер на 50 минут. Это ароматное и вкусное блюдо.
Инна Шумейкина
Налейте масла, обжарьте лук. Потом добавьте рис, тоже обжарьте. Влейте воду, добавьте бульонный кубик. Тушите, в конце можно добавить шафран для цвета и приправы для риса. Можно добавить томатную пасту - будет красный. Можно выдавить чеснок. Можно добавить замороженные овощи. В общем. . сначала обжарьте рис, а потом фантазируйте)
Лала Игнатова
я обжариваю на сковороде лук, морковь, помидоры и болгарский перец. Добавляю туда банку кукурузы и горошка, а потом вареный рис и зелень. можно еще майонез.
Катя Ускова
Обжарьте на масле хорошо промытый сырой рис вместе с порезанными овощами - луком, морковью, болгарским и острым перцами до золотистого цвета. Обжаривать надо при непрерывном помешивании. Затем залейте водой и варите, как обычно, когда впитается вода, то закройте рис крышкой. Получится постный плов с овощами. Можно употреблять как отдельное блюдо с соевым соусом или как гарнир к мясу. Приятного аппетита.
на гарнир я делаю просто вкусный рассыпчатый рис : рис хорошо промыть и поставить на средний огонь, соль не добавлять, после того как вода и рис закипят слить воду, еще раз слегкка сполоснуть и поставить заново на средний огонь залив кипяченной водой чтобы она покрывала рис на 1-2 см, сразу добавить соль и сливочное масло 1 стол. ложку. и варить до готовности, по мере надобности добавить еще воды!

также можно сделать ежики из риса: смешать рис с фаршем сделать из них колобки
обжарьте много лука и тертой моркови. Сверху посыпьте отваренный рис. Приятного аппетита.