Вторые блюда

как приготовить рис на гарнир(просто отварить и обжарить не хочеться)?

А вот кому плов с грибами?

Как то на днях решил что пост надо разнообразить и приготовить чего нибудь эдакого. Взял 2 стакана риса.
Нашел в холодильнке шампиньоны цельные замороженные. Луковицу, моркву, чесночину, на полке зиру и перец И решил из всего этого сделать плов не хуже чем с мясом.
Разморозил грибы и нарубал их на кубики. Потом нарезал моркву на соломку и лук полукольцами. Затем льем в толстостенную кастрюлю грамм 50 растительного масла. Хорошо прогреваем его и обжариваем грибы. Когда грибы слегка зазолотятся кладем лук и моркву, посыпаем специями. Все обжариваем до умягчения овощей. Затем льем кастрюлю 4 стакана крутого кипятка, доводим до кипения, уменьшаем огонь и пусть булькает неспеша минут 8-10 правим на соль. Затем закладываем рис, кладем не разбирая чесночину. И доведя до кипения уменьшаем огонь закрываем крышку и пусть оно там себе спокойно варится на медленном кипении, так что бы как бы кипело а как бы и нет.
Как только вода почти выкипела то проверяем готовность риса и если рис почти готов то плотно накрыв крышкой уменьшаем огонь до минимума. И как только вода вся выкипит, а это довольно быстро потому что толстая кастрюля держит температуру долго. Выключаем совсем.
Рис на пару сам дойдет. Если не хватит воды то делаем в середине ямку и подливаем крутого кипятка не много. Так что бы не перебрать иначе будет рисовая каша.
А так мы имеем рассыпчатый рис пропитанный бульоном и круче всякой кукркумы.
Aigul Japarkul
Лучший ответ
Продаётся такая приправка - куркума. Если с ней отварить рис, а потом прогреть его на сливочном масле... На 300-400гр риса при варке добавить одну чайную ложку.
Рауза Гареева
1. Отварить рис. Добавить рубленные крутые яйца. Добавить консервированную кукурузу. По желанию добавить майонез. (Много раз испытано. Очень вкусно! )
2. Рис по-южноамерикански. Отварить рис. Не слишком спелые бананы нарезать ломтиками толщиной около 1 см и обжарить с двух сторон до золотистого цвета (т. е. на сковороду класть не "навалом", а в один слой) . Смешать рис с бананами. Добавить мелконарезанной зелени петрушки. Поперчить, посолить. (Пробовали несколько раз. Отзывы разные, но в основном - очень нравится. Попробуйте, не пожалеете) . Можно использовать как гарнир к рыбе или мясу или как самостоятельное блюдо.
можно добавить приправ сливочного масла и куркумы (для цвета) - это будет рис по индийски. Можно сделать подобие плова, вообще варианты варки риса можно набрать в яндексе, и посмотреть рецепты, думаю там ты больше найдёшь вариантов чем тебе подскажут тут, удачи!
Наталия Я
Купите какую-нибудь овощную смесь, обжарьте и смешайте с рисом.
сначала поджариваете в кастрюле лук, морковь и можно чеснока добавить. потом выкладываете туда рис, солите и заливаете водой.
Айжан Муканалиева Всегда так делаю!
Aigul Japarkul Лучше сначала залить поджарку водой и дать провариться чуток что бы бульон получился, а потом уже в нем рис варить
РИС "ОГНЕННЫЙ"
НА 2 ПОРЦИИ
РИС ДЛИННОЗЕРНЫЙ 110Г
бульон овощной 2 стакана
корень сельдерея100г
лук репчатый 1 головку
перец сладкий 1 in
фарш говяжий 250г
масло растительное 2ч. ложки
кукурузка консервированная 60 г
паста томатная 2ч. ложки
соус чили 1ч. ложки
перец чёрный молотый
соль... .
приготовление
рис залейте бульоном и сварите
корень сельдерея нарежьте кубиками, лук-полукольцами.
перец нашинкуйте соломкой.
фарш обжаривайте на масле 5 минут, добавьте приготовленные овощи, соус чили, рис, кукурузу
посолите поперчите и прогрейте
при подаче оформите зеленью.... ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 40 МИНУТ... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
Та
Танюша