Вторые блюда
как правильно приготовить рис для гарнира? чтобы не слипался
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
после недолгой варки дать настояться, а потом хорошо промыть...
Сварить и промыть холодной водой. Лучше взять пропаренный рис.
рис в пачках продаётся там уже в пакетике на порцию. "ПРОСТО"
Купите пропаренный, он не слипается!!!
предварительно замочить на часок. и еще есть сорта риса которые вообще не слипаются, такой рис есть в Иране, сорт не скажу, не знаю. а наш обычный желательно варить в большои кол-ве воды и потом промыть горячей кипяченой водой
Пропаренный не берите, он вреден, хуже устваивается, и имеет не такой вкус.. .
Если замочите, то он будет похож не на гарнир, а на рисовую кашу. Лучше всего варить рис в пропорции 1:1, т. е. стакан риса (естественно предварительно промытого) на стакан воды, еще многое от кастрюли зависит. Лучше всего рис варить в алюминевой, по-старинке) ) В процессе готовки, желательно реже открывать крышку, когда вся вода выпарится - рис готов! Еще забыла сказать, что многое зависит от сорта, краснодарский, например, лучше варить 1 к 1 и потом добавить совсем немного воды, на большую кастрюлю пол стакана будет достаточно!;)