Вторые блюда
подскажите, как правильно сварить рис на гарнир, чтобы после он был расыпчитый, а не кашей.
Надо подобрать подходящий рис. Лучше "Золотистый"
В кастрюльку наливаешь ложки 4 растительного масла, промываешь хорошенько в нескольких водах рис и высыпаешь в масло, наливаеш горячей воды в два раза больше, чем риса, после закипания ставишь на самый малый огонь, накрываешь крышкой и пусть кипит до тех пор, пока не выкипит вся вода, если попробуешь и он окажется сыроват, то сделай в центре лунку и плесни снова горячей водичкии до выкипания.
залить водой в соответствии 1:2
и рис брать длиннозернистый.
Рис нужно так: 2части риса+3части воды, (должно занимать примерно до половины кастрюли) , накрыть крышкой, поставить на большой огонь - 2мин. , потом на средний - 2 мин. , потом на слабый - 8минут. Варить, крышку не открывать! Снять с огня, дать постоять 12 мин. , затем посолить по вкусу. Рис готов: хоть для салата, хоть для гарнира и т. д. . А дальше, все на что способна твоя фантазия!
Если варю рис для салата, я добавляю в начале куркуму. Получается красивый: от лимонного до темно желтого
Отварной рис по-турецки: в казанке поджарить на растительном масле мелко нарезанную луковицу, туда же положить и обжарить вымытый и обсушенный рис (1 стакан) , затем добавить 2 стакана горячей подсоленной воды. Закрыть крышкой и уменьшить огонь до малого. Готовить 20 минут.
Стакан риса промыть, залить двумя стаканами кипятка, посолить., довести до кипения, закрыть крышкой и варить на медленом огне 15 мин. Нив коем случае не открывать крышку. Потом завернуть кастрюлю в одеяло и дать "отдохнуть" полчаса или больше до подачи на стол. Рис получается рассыпчатый и пушистый.
беру басмати, или тенный рис, обжариваю в глубокой сковороде с растительным маслом (совсем немного) , потом туда же заливаю воду и варю. Получается рассыпчатый
Покупаю всегда пропаренный рис или Золотой. После варки его не надо промывать сразу на тарелочку и с мяском жареным. МММММММ просто слюньки текут!
Попробуйте приготовить рис по типу ризотто: обжарить предварительно промытый рис ( лучше круглозернистый) на сковороде в растительном - лучше оливковом - масле; затем небольшими порциями подливайте то куриный бульон, то сухое белое вино; чередуйте процесс до готовности риса. В готовый рис добавьте любимые приправы, а чтобы рис был жёлтеньким - немного куркумы или карри. Такой рис очень хороо подавать без соусов.