Вторые блюда

Как сварить рис для гарнира так, чтобы не надо было сливать воду? Чтобы она вся впиталась, но рис был бы рассыпчатым?

Старинный советский рецепт. Стакан риса промыть, добавить 1 ч л соли и залить 1.5 стаканами кипящей воды. Крышку не открывать, варить ровно 12 минут, затем выключит огонь и открыть крышку только через 12 минут. Если Вы сделайте все правильно, то рис будет рассыпчатым и очень вкусным.
Валентина Калинкина
Лучший ответ
1 стакан злиннозерного риса промыть под краном в сетке . подсушить и пожарить 2 минуты в 2 столовых ложках подсолнечного масла. залить 2 стаканами кипятка, уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума, посолить, обмотать крышку полотенцем и плотно накрыть рис. варить ровно 20 минут. снять с огня, не открывать еще 5 минут. потом открыть и проветрить рис двумя вилками, приподнимая его с двух сторон.
можно пожарить отдельно лук и кедровые орешки или миндаль и посыпать рис сверху
В антипригарной посуде пропаренный рис. Рис к воде в пропорции 1:2. Лучше добавить в конце варки кипятка, чем переварить в излишке воды. Под конец варки можно добавить растительное масло и обжарить готовый рис.
Один стакан промытого риса к трем стаканам воды. Если еще чуть-чуть добавить воды и ложку оливкового масла- каша будет ещё пышнее. Следует учитывать твердость риса (сорт)
1 к 3. то есто на стакан риса 2 стакана воды
На один ст. риса 2 воды. Рис залить гор. водой, посолить, по желанию доб. куркумы или карри.
Варить на маленьком огне до готовности. Рис лучше покупать длинный (сорт басмати) Из круглого получается каша.
В мультиварке так варится. Вода 1:2
Добавьте воды на один стакан больше чем риса{3 стакана риса-4 стакана воды}и парить на слабом огне 25-30 минут. Рис лучше брать золотистый.
Татьяна Я