Вторые блюда

Как правильно приготовить рис на гарнир, чтобы не слипался? Спасибо.

Ирина Жидкина
Ирина Жидкина
3 222
1. Хорошо промыть перед варкой до чистой воды.
2. Варить в подсоленной воде, можно с добавлением растительного масла.
3. И самое главное - в процессе варки НЕ МЕШАТЬ ВООБЩЕ, кинули в кипяток, помешали один раз, если уж так неровно упал дождались, пока закипит, убавили огонь, накрыли крышкой и можете туда ваще не заглядывать минут 15, если египетский, минут 20, если краснодарский, и минут 35-40 если пропаренный длинный.
Вообще, если вы любую крупу хотите разварить в кашу-размазню - то мешайте при варке, а если хотите, чтоб получилось зёрнышко к зёрнышку - то не мешайте. Вот и весь секрет.
Элика Иванова
Элика Иванова
29 886
Лучший ответ
Сначала надо купить рис. В принципе, если нет выбора, подойдет любой, но лучше если это будет целый рис (с малым количеством дробленых зерен или совсем без них) , полупрозрачный (если попадаются зерна молочно белого цвета - рис отсырел при хранении) , форма зерен - бочоночком. Мне больше всего нравился китайский, но его сейчас почти не завозят. Длиннозернистый рис, на мой взгляд, жестковат.
Далее (на мерный стакан 250 мл. воды) - хорошо промываете рис. В высокую посуду насыпаете рис, наливаете воду и рукой начинаете, как бы перетирать рис. Потом зажимаете кран пальцем и пускаете туда струю воды. Так до тех пор пока вода станет прозрачной. Откидываете на дуршлаг и отставляете минут на 15. Тем временем РЕЖЕТЕ мелкой соломкой маленькую морковочку и небольшую луковицу (со среднее яйцо размером) кидаете в толстостенную кастрюлю, наливаете несколько ложек подсолнечного масла и слегка обжариваете. Одновременно ставите на огонь маленькую кастрюльку, наливаете 425 мл. воды (отмеряется просто по делениям тем же мерным стаканом) и насыпаете 1,5-2 ч. л. вегеты универсальной.
Когда лук и морковь слегка обжарятся, высыпаете туда рис (он должен стать белым) и размешиваете. Слегка обжариваете рис (до шкворчания доводить не надо) . К этому времени должна закипеть вода с вегетой (сильно и долго она кипеть не должна, т. к. быстро выкипает вода) . Выливаете КИПЯЩУЮ воду в жарящийся рис и немедленно закрываете крышку. Ставите небольшой огонь и ждете 15 минут - дальше от вас ничего не зависит.
Определяющие факторы, которые зависят от местных обстоятельств:
1. Качество риса!! !
2. Степень промывки и набухания риса
3. Количество масла
4. Соотношение воды и риса!! !
5. Толщина кастрюли и количество риса (на 3 или 10 человек варить есть разница)
6. Огонь во время варки.
Ну а дальше опыт, годами тренироваться не придется.
Писал долго, готовится быстро. Чтобы все получилось, положите все под руку. Приятного аппетита!
A*
Aidana *****
44 786
Есть старый проверенный способ.
Рис по-японски. Стакан риса хорошо промыть, высыпать в кастрюлю, добавить 1 ч л соли. Залить 1,5 стаканами кипятка и поставить на огонь. Крышка должна быть закрыта во время готовки. Когда закипит, огонь уменьшить, но крышку не открывать и не мешать. Через 12 минут огонь выключить. И не открывать кастрюлю еще 12 минут. И все. Рис готов, рассыпчатый и вкусный. Можно варить и краснодарский и длинный таким способом.
Ма
Маша
3 981
Ну во первых-выбирайте правильно сорт риса-для чего вы его готовите.. . я для гарнира готовлю "жасмин" и в пароварке. или берите пропаренный длинный. А вообще то следите за готовкой и не переваривайте. У меня как-то проблем не было с этим никогда))
oabalt
oabalt
1 903