Вторые блюда
Как вкусно приготовить рис?
Как вкусно приготовить длиннозерный рис? Так чтоб на праздник не стыдно подать было? Что класть, кроме морковки? Сколько варить? С крышкой?
варить в большом количестве воды (закладывать рис в кипящую воду) .. посолив и добавив шафран (или куркуму). . Варить до полуготовности. . откинуть на сито или дуршлаг. . промыть теплой водой. . в кастрюле растопить сливочное масло. . выложить рис. убавить огонь. . накрыть крышкой плотно. . и томить 30 минут. . Такой рис можно смешать с овощами (горошек, кукуруза, фасоль - что нравится больше). . и подавать в качестве гарнира к мясу или рыбе..
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
я делаю с замарожеными овощами, он получается не сухим, а сочным.
Беру заморозку типа летние овощи или овощное рагу. прогреваю их в масле на сковородке, потом засыпаю стакан риса, тоже грею, пока не станет прозрачным и заливаю 2 стаканами воды. Закрываю крышкой и тушу, не мешая, пока вся вода не выкипит.
Варить в большом количестве воды. Рис не должен бурлить. На маленьком огне. Во время варки добавьте кусочек сл. масла. Я рис делаю с горошком, кукурузой, сладкий перец и укроп. Ну это когда он уже готов. Типа покупныз смесей. Очень вкусненько получается.
Согласна с splena, только без масла и готовить в духовке с закрытой крышкой (форму для запекания можно просто фольгой закрыть) при темп. 150 гр на 30-40 мин. Рис получается шикарным, можно и без овощей, если не любите.