Рис с хрустящей корочкой
Гарнир из хрустящего, ароматного риса подходит как к мясным и рыбным блюдам, так и к блюдам из дичи. Этот гарнир чрезвычайно прост в приготовлении.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Юго-Восточная Азия
Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)
масло сливочное - 60 г
рис басмати - 275 г
соль - 3 ч. л.
Утварь:
кастрюля
большая сковорода с крышкой и толстым дном
Инструкции:
Доведите до кипения полтора литра воды в кастрюле и добавьте 3 чайных ложки соли. Высыпьте рис тонкой струйкой в кипящую воду и варите на медленном огне, не накрывая кастрюлю крышкой, 7-10 минут, время от времени осторожно помешивая. Откиньте и прополощите рис под теплой проточной водой.
Разогрейте масло и 50 мл воды на среднем огне в сковороде с толстым дном. Вылейте в какую-нибудь емкость половину этой смеси. Ровным слоем выложите рис по дну сковороды, стараясь не приминать зерна. Накройте рис тонким кухонным полотенцем, затем плотно закройте сковороду крышкой и уменьшите огонь до минимального значения. Готовьте рис 15 минут.
Снимите крышку и полотенце и концом деревянной ложки проделайте несколько отверстий в слое риса.
Равномерно распределите оставшуюся смесь масла и воды по рису, снова накройте полотенцем и крышкой и готовьте еще 10-15 минут. Снимите сковороду с огня и переставьте ее на холодную поверхность (мокрое полотенце с кусочками льда, например) для того, чтобы хрустящая корочка легче отходила от дна сковороды.
Выложите верхний, мягкий слой риса на блюдо. Разломите хрустящий слой на несколько частей и разложите поверх белого риса. Подавайте на стол, украсив петрушкой или другой зеленью.
Пищевая ценность (на одну порцию готового блюда) :
калорийность - 359 ккал
белки - 6 г
жиры - 13 г
углеводы - 56 г
клетчатка - 1 г
Вторые блюда
как вкусно приготовить рис
рис со специями - вкусный рецепт
1 большая луковица 225 г риса 25 г масла 5 г сухих пряностей 4 зерна кардамона 4 маленьких луковицы 1 чайная ложка корицы 900 мл овощного бульона.
Почистите большую луковицу и порежьте ее колечками. Насыпьте рис в дуршлаг и промойте холодной проточной водой. Слейте воду. Подогрейте масло в средней жаропрочной посуде в течение 30 секунд, затем добавьте пряности, кардамон, маленькие луковицы и корицу. Готовьте в течение 1 минуты. Смешайте с рисом и готовьте 2 минуты. Добавьте бульон и хорошо перемешайте. Готовьте, помешав, в течение 18 минут. Прикройте крышкой и дайте постоять 5 минут. Выньте корицу и луковицы перед тем как подавать на стол.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
Зайдите на-Поваренок. ру
Там много рецептов. Вы найдете на СВОЙ вкус.
Рис такой продукт, что советовать сложно, только плов, остальное
личные пристрастия.
Успехов.
личные пристрастия.
Успехов.
Для начала рис нужно правильно сварить: 2части риса+3части воды, (должно занимать примерно до половины кастрюли) , накрыть крышкой, поставить на большой огонь - 2мин. , потом на средний - 2 мин. , потом на слабый - 8минут. Варить, крышку не открывать! Снять с огня, дать постоять 12 мин. , затем посолить по вкусу. Рис готов: хоть для салата, хоть для гарнира и т. д. . А дальше, все на что способна твоя фантазия!
Если варю рис для салата, я добавляю в начале куркуму. Получается красивый: от лимонного до темно желтого
Главное в этой науке - толстое дно и приправы.
отварить рис, пожарить лук с морковкой, заправитьрис, добавить соль, перец, карри, куркума, можно добавить зеленый горошек из банки
руками =))). Плов классная вещь . Ну если просто рис то сварить и кашку с маслицем навернуть душевно