Вторые блюда

Какой рис полезней и как сей продукт лучше приготовить в качестве гарнира?

Приобрёл круглозёрный шлифованный, так как соблазнила относительно низкая цена. Сам собираюсь варить следующим образом, засыпав рис в кипящую воду и варить до готовности, после промыть под струёй холодной воды и на сковороду.
я готовлю в глубокой сковороде с крышкой. в разогретую сковороду наливаем немного растительного масла, выкладываем туда хорошо промытый рис, немного обжариваем, заливаем кипятком на 1.5 см, солим,
и варим на сильном огне помешивая, пока на поверхности не останется воды. убираем огонь на минимум, закрываем крышкой, и крышку накрываем толстым полотенцем. готовим ещё 10 мин, выключаем огонь и оставляем на 5-7 минут.
рассыпчатый, ароматный и вкусный гарнир готов.
Даша Жадовец
Лучший ответ
Когда варите сливать воду пока не станет прозрачной
Просто рис на сковороду в кипящую воду и варить до готовности, подливая кипяток, так делают ризотто
Рис никакой не полезней. Просто еда.
А промывать-то зачем и зачем на сковородку? Круглый рис после этих операций в месиво может превратиться. Плов сделайте на худой конец. И промывать надо до приготовления до чистой воды.
круглый чаще покупаю для плова, польза от него небольшая в целом - от любого риса
Не шлифованный и не отбелённый рис самый полезный...
Вера Лукина
Всякий рис хорош для употребления: и круглый, и длиннозерный, и бурый. Для гарнира лучше всего готовить рис в казанке, сковороде, в металлической кастрюле, дюралюминиевой или стальной. Рис лучше не бросать в кипящую воду, а заливать ею крупу. Варить можно в пропорциях 1:2 ( где 1 - рис, а 2 - вода, то есть на стакан крупы - 2 стакана горячей воды) или 1:3 (соответственно предыдущему пояснению в скобках). В первом случае получите рассыпчатый рис, а в другом - вязкий. На мой взгляд, рассыпчатый всегда вкуснее. Готовую кашу можно заправить сливочным маслом или полить соевым соусом. Или выбрать любую подливу, другой соус. Очень вкусно получается рис, приготовленный по методу "а-ля плов": на дно казанка налить немного растительного масла и раскалить его. Обжарить на масле мелко нарезанный репчатый лук и тертую морковь, использовав для этого по 1 средней штуке указанных овощей. После засыпать рис, перемешать, прогреть пару минут в масле и залить кипящей водой (1:2). Вместо растительного можно использовать сливочное масло, но не разогревать его отдельно, а сразу томить на среднем огне вместе с луком и морковкой. Остальной порядок приготовления тот же. Приятного аппетита!
Плов