Чем больше воды,, тем лучше. Засыпаешь в кипящую пересоленную воду и варишь минут 15-20 до готовности. Потом промываешь горячей водой через Дуршлаг и заливаешь растопленным сливочным маслом или маргарином.
Всё!Рис-готов!
Вторые блюда
кто не спит... как готовить рис в качестве гарнира?
Воды в два раза больше, чем риса и бульонный кубик.
3 стакана воды на 1 стакан риса
сначала рис промыть затем все это положить в кипящую воду посолить закрыть крышкой и варить помешивая пока вода не выкипит
Кидаем рис в подсоленый кипяток и варим на маленьком огне, помешивая в неэмалерованной кастрюле (а то прилипает сильно) до полной готовности
Примерно так как описано выше варить, но не промывать, зерновые вообще не промывают, а перебирают удаляя загрязнения. (если есть таковые)
А чтобы рис к гарниру не казался скучным, добавьте приварке зелёный мороженный горошек, и (или) морковь, стручковую фасоль. а для цвета можно добавить чуть-чуть куркумы (это природный антибиотик, зимой как раз оч хорошо. )
____________________
P.S А можно ещё такой вариант, мой любимый. В кастрюле с толстым дном или с тефалевым покрытием налить растительное масло, но лучше растопить масла гамм 80. кинуть щепотку куркумы, семена сизама, кумина (индийский тмин, можно простой) мускатный орех (молотый) . Когда начнут щёлкать семена всыпать рис, желательно тот который длинный , (круглый рис для резотто и каш. ) когда рис немного обжарится добавить воды на фалангу выше от риса. варить минут 15-20. Можно добавить при варке горошек, фасоль стручковую, морковь и т. д.
Приятного аппетита.
____________________
Приятного аппетита.
промыть холодной водой, налить воды, закрыв рис пальца на два, закипит, снять пену, посолить на вкус, варить минут 10-15, потом промыть в дуршлаге под холодной водой, дать стечь, обжарить на масле на сковороде. Приятного аппетита!)
промыть на мелком сите холодной водой хорошенько. . потом залить водой, чтоб сверху вод была на два лежачих пальца.. . посолить, добавить ложечку чанйю масла растительного.. . прикрыть, довести до кипения - тут надо сторожить, чтоб не выкипело.. . как вода сравняется с рисом, минут через 10 где-то--- дырочки такие начнут появляться.. . выключить газ и закрыть крышкой. . не открывать полчаса.. . Конечно кол-во воды зависит, какой сорт риса, но примерно так.. (обычно на упаковке написано сколько воды надо)
самый простой рецепт - не нужно ни мешать, ни следить, рис получится рассыпчатым, не слипнется, не подгорит- в пластиковую или стеклянную посуду всыпаем рис, куркумы или карричуть-чуть (для цвета) , солим чуток, ложку растительного масла, заливаем водой чтобы ооа была над рисом на 3см, закрываем крышкой и ставим в микроволновку минут на 20! готово. Приятного аппетита!!!
никого не слушай. обжарь (не обяз_на 2ст. л. раст. масла) +на 2пальца кипятка +10мин на огне 15 не открывая крышку (я открываю и доливаю)
Что-бы вкусненько получилось.... Немножко моркови, лучше мелко порезанной (малюсенькими кубиками 1Х1мм) , но можно на терке, помидорку, (ошпарить, через минуту снять кожицу) , резать мелко не обязательно, чуть перца болгарского сладкого, резать, как морковку, перец черный "горошком" грубо помолоть посредством мельнички, половинку лаврушки, а по мере готовности положить, кусочек сливочного масла и потереть на средней терке немного сыра Маасдам.. . Перемешать, если сыр и масло не расплавятся, то "довести" в микроволновке. Это, если готовите рис без мяса. С мясом масло не требуется. Приятного аппетита! С наступающим! :-))