Вторые блюда
Кто как готовит рис на гарнир?
Давишь чеснок, слегка обжариваешь на оливковом масле, потом туда-же сухой рис, тоже обжаривашь, недолго, 2-3 минуты, крошишь бульонный кубик, заливаешь все это дело водой, перемешиваешь, и доводишь на медленном огне до готовности, потом посыпаешь сухой петрушкой. Латиносы научили, специалисты по приготовлению риса.
Олеся Туголукова
Спасибо.Могу поделиться своим рецептом.В тефлоновой кастрюле разогреть растительное масло,обжарить рис до прозрачности,положить специи к рису(на выбор,я беру с луком сушёным,кедровыми орешками,миндалём и клюквой сушёной) горсточку,залить водой(кипятком)из расчёта 1ст риса,1,75 кипятка,добавить соль.Закрыть крышкой и варить 20 мин. на самом медленном огне.Выключить и дать попреть ещё 10мин.Также я готовлю и бургуль.
Бери пропаренный рис - и никаких проблем! Главное также, что он очень вкусный
Пропаренный рис мою, выкладываю в посуду жаростойкую, солю, перемешиваю, воды наливаю выше на два пальца, накрываю крышкой и в микроволновку на 600-700 Ватт на 12 минут. Достаю, открываю, перемешиваю, добавляю масло сливочное и еще на минут 5-6. Рис просто загляденье, рассыпчатый, вкусный, ароматный.
Олеся Туголукова
Что это за рис?У нас я не видела в продаже и ни от кого не слышала.
можно рис подавать с овощами (продаются замореженные в пакетиках в супермаркетах)
плов можно приготовить
рис очень вкусный также с белым соусом, в который также можно выдавить дольку чеснока (на 400гр молока 30 гр масла и 30 гр муки - мешаете, пока соус не загустеет) , а если в этот соус добавить кусочки обжаренного куринного филе и грибочки и подать это все с рисом, пальчики оближешь!
плов можно приготовить
Олеся Туголукова
Спасибо,но я просила способ приготовления гарнирного риса.
Оксана Романий
ну белый соус описанный тут это Бешамель классический...
я беру чугунный сатейник производства 1800-х годов, 7 раз мою рис, заливаю водой на два пальца выше уровня риса, перемешиваю добавляю универсальной приправы, довожу на сильном огне до кипения включаю самый слабый огонь и под крышкой 20 минут варю получается супер!!!
Олеся Туголукова
Класс!Спасибо!У меня сотейника нет чугунного,готовлю в тефлоне.
добавь кари и соль.
и боджарку морковь и лук.
затем мяско обжарь и будет плов)
и боджарку морковь и лук.
затем мяско обжарь и будет плов)
Олеся Туголукова
Плова точно не будет.Плов по-другому готовят.
Попробуй рецепт из детского меню в рубрике Бесплатные рецепты (сайт Умный ребёнок, в англ. раскладке - саработат. ру) . А пропаренный рис лучше не брать, полезных веществ в нём гораздо меньше, чем в длинном.