Вторые блюда

А как вы готовите рис на гарнир?

обжариваю лук с морковкой, затем добавляю рис. . воду. Можно какую-нибудь приправу.
Ирина Федотова
Лучший ответ
Чтобы рис сварился нужно где-то минут 15. Я его обычно бросаю в кипящую воду, можно налить чуточку растительного масла или бросить сливочное: пленка на поверхности поможет ускорить его приготовление. Если у меня варится мясо, могу промытый рис положить в марлевый мешочек и прикрепить его сбоку, после готовности вытащить. Получается рассыпчатый рис. Вообще рис разных сортов обладает разной вязкостью, плотностью. Обычно видишь, какой рис подходит для вязких каш, какой хорошо припустить, из которого будет получаться хороший плов.
Мои любят просто со сливочным маслом. Иногда делаю в виде плова без мяса с большим кол-вом морковки и лука, можно добавить изюма, барбариса или кураги. Или как мы ели в индийском ресторане - отварной рис смешаный с паровыми овощами: мелкие кубики морковки и зеленый горошек - красиво смотрится и вкусно.
РИС С ЯЙЦОМ ПО-КИТАЙСКИ
На 4 порции:
150 гр длиннозернистого темного риса
3 яйца, взбить
2 ст л растительного масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
4 пера зеленого лука, порезанных мелко
125 гр отваренного или консервированного горошка
1 ст л светлого соевого соуса
щепотка соли
1. Отварить рис около 10-12 мин; почти до готовности, но не до полной мягкости. Слить и промыть под холодной водой; снова слить.

2. В кастрюлю вылить яйца и поставить на маленький огонь, помешивая, пока они немного не "схватятся".

3. Раскалить масло в большом воке. Добавить чеснок, лук и горошек и обжаривать, помешивая, 1-2 мин. Добавить в вок рис, перемешать. Добавить яйца, соевый соус и щепотку соли, перемешать.

Разложить по тарелкам, украсить зеленым луком и подавать.
порезанных зеленый лук для украшения